Последние новости

СПОРТИВНАЯ ИСТОРИЯ ТОЖЕ МОЖЕТ ПОВТОРЯТЬСЯ

С 18 по 21 марта в Ханты-Мансийске состоятся открытые всероссийские зимние Игры паралимпийцев "Мы вместе. Спорт". В рамках спортивного мероприятия пройдут состязания по лыжным гонкам, биатлону, сноуборду, горнолыжному спорту, керлингу на колясках и следж-хоккею, предусмотренные программой XIII Паралимпийских зимних игр в Пекине, сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России.

 Армянские спортсмены на открытых всероссийских зимних Играх паралимпийцев 'Мы вместе. Спорт' выступят в сноуборде, горнолыжном спорте и следж-хоккееВ СОРЕВНОВАНИЯХ ПРИМУТ УЧАСТИЕ члены паралимпийской сборной России, которые были отстранены от Игр в Пекине. В следж-хоккее и керлинге на колясках смогут выступить спортсмены, включенные в списки кандидатов в сборные команды России. Открытый статус Игр позволить выступить на них спортсменам из Армении, Беларуси и Таджикистана. Армянские спортсмены выступят в сноуборде, горнолыжном спорте и следж-хоккее, белорусы – в лыжных гонках и биатлоне, таджики – в лыжных гонках и горнолыжном спорте.

Торжественная церемония открытия зимних Игр паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" состоится в Ледовом дворце "Югра Мега Спорт" 18 марта. Решение о проведение Паралимпийских Игр в Ханты-Мансийске было принято после того, как сборную России отстранили от участия Игр в Пекине из-за военных событий в Украине. Размер вознаграждения победителям и призерам будет таким же, какое планировалось по итогам Паралимпийских игр в Пекине.

Напомним, что армянские паралимпийцы также отсутствовали в Пекине. Президент Паралимпийского комитета Армении (ПКА) Акоп Абрамян объяснил корр. "ГА", что наши спортсмены не имели паралимпийский рейтинг, а wild card (в спорте особое приглашение на соревнование спортсмену или команде) Армении в отделе зимних видов спорта Международного паралимпийского комитета (МПК) не предоставили, не сочтя это целесообразным. Глава ПКА обращался к президенту МПК Эндрю Парсонсу с письменной просьбой. Однако бразилец шотландского происхождения ответил, что его вмешательство в подобных случаях не предусмотрено уставом организации.       

Паралимпийские игры в Пекине прошли с 4 по 13 марта. 2 марта исполком МПК допустил спортсменов из России и Белоруссии до участия в Играх в нейтральном статусе, однако на следующий день организация изменила свое решение и отстранила россиян и белорусов от участия в соревнованиях. В ответ спортивные власти РФ сделали свой спортивный ход.

Невольно напрашивается аналогия с "Дружбой-84" – серией международных соревнований под официальным девизом "Спорт–дружба–мир" (июнь – сентябрь 1984 года) в 9 государствах, бойкотировавших Олимпийские игры в Лос-Анджелесе: СССР, Болгария, Венгрия, ГДР, КНДР, Куба, Монголия, Польша, Чехословакия.

О проведении соревнований "Дружба-84" было объявлено 24 мая. Этому предшествовало решение СССР бойкотировать Олимпийские игры в Лос-Анджелесе. В Советском Союзе неоднократно подчеркивалось, что "Дружба-84" не является альтернативой Олимпийским играм, поэтому соревнования были проведены в сроки, не совпадавшие со временем проведения Игр (28 июля – 12 августа). Официальное открытие состоялось 18 августа в Москве.         

Среди участников "Дружбы-1984" были и спортсмены других стран, которые не выступали на ОИ-1984 в Лос-Анджелесе: Ангола, Афганистан, Вьетнам, Йемен, Лаос, Ливия, Эфиопия. В ряде видов спорта соревновались и спортсмены стран, не бойкотировавших Олимпийские игры. Хотя среди них были и участники Игр-1984 (в том числе 3 олимпийских чемпиона), но большинство составляли спортсмены, не прошедшие квалификацию. Всего в соревнованиях "Дружба-84" выступили представители более 50 стран.

 Из-за бойкота странами социалистического лагеря ОИ-1984 в Лос-Анджелесе в том же году в 9 государствах прошли международные соревнования 'Дружба-1984'МНОГИЕ УЧАСТНИКИ "ДРУЖБЫ-1984" БЕЗ СОМНЕНИЙ стали бы олимпийскими чемпионами в Лос-Анджелесе. В ходе этих соревнований было установлено 44 мировых рекорда против 11 на ОИ-1984. Яркий пример – выступление легендарного армянского тяжелоатлета Юрий Варданяна. Олимпийский чемпион Москвы-1980 оставался бесспорным лидером в своей весовой категории в течение следующего олимпийского цикла. Гюмрийский богатырь был явным фаворитом и Лос-Анджелеса-1984, но бойкот Игр поставил крест на его втором олимпийском золоте.

Выступая на соревнованиях "Дружба-84", Варданян 5 раз бил мировые рекорды, а установленный им рекорд по сумме двух упражнений (405 кг) в дальнейшем остался непревзойденным вплоть до 1993 года, когда Международная федерация тяжелой атлетики изменила границы весовых категорий. Этот результат был на 50 килограмм больше того, что показал победитель ОИ-1984 Петре Бекеру (Румыния). Попробуйте задать в поисковике русскоязычного Google имя румынского спортсмена. Почти все запросы (и все картинки) будут посвящены Варданяну в контексте его феноменального достижения по сравнению с результатом олимпийского чемпиона Лос-Анджелеса.        

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОСКАР ПИСТОРИУС ВЫШЕЛ НА СВОБОДУ
      2024-01-08 13:56

      Несколько дней назад южноафриканский бегун на короткие дистанции (с протезами обеих стоп), шестикратный чемпион летних Паралимпийских игр Оскар Писториус вышел из тюрьмы по условно-досрочному освобождению через 10 лет после убийства своей девушки.

    • Саркис СТЕПАНЯН: "ПАРАЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА – ТОЛЬКО НАЧАЛО"
      2023-07-12 15:54

      На проходящем в Париже чемпионате мира по параатлетике подполковник ВС РА Саркис Степанян, выступая в толкании ядра (квалификация F54-F55), с результатом 9 м 78 см занял 11-е место и обеспечил себе путевку на Паралимпийские игры 2024 года в Париже. Напомним, что Степанян возглавляет Федерацию инвалидного спорта Армении (ФИСА) и является многократным чемпионом мира и Европы по параармрестлингу.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…

    • БЕРЕГИТЕ ГОЛОВУ – СОХРАНЯЙТЕ НОГИ
      2022-10-05 13:03

      Ради нескольких минут или секунд участия в Олимпийских играх спортсмены идут на многое: ежедневные тренировки, чудовищные физические нагрузки, ограничения в питании, минимум свободного времени. Но порой стремление достичь этой цели переходит разумные границы. Несколько лет назад британская бегунья-инвалид Даниэль Брэдшоу, заявила, что хочет ампутировать вторую ногу ради участия в Паралимпийских играх. Как такое могло произойти?