Последние новости

ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ

Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»?

Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…

КАК ГОВОРИТСЯ В ОПУБЛИКОВАННОМ НА ДНЯХ ДОКЛАДЕ ВАШИНГТОНСКОГО Центра стратегических и международных исследований ЦСМИ, «хотя (санкционные) меры в экономической сфере медленно истощают российскую экономику, они вряд ли нанесут сокрушительный удар: их последствия в первоначальных прогнозах были преувеличены».

Несмотря на западные рестрикции и ограничения Россия продолжает экспорт своих энергоносителей и других ключевых товаров, а импорт к концу 2022 года практически восстановился до уровня, предшествующего началу военной спецоперации на Украине, за счет переориентации с Европы на Китай, Индию, Турцию и некоторые другие страны. Таким образом, Россия потеряла важные рынки сбыта для своего экспорта и поставщиков ключевых товаров, но она также нашла новые. По оценке американских экспертов ЦСМИ, финансовый сектор России стабилизировался, так что последствия санкций «вряд ли будут столь же решающими, как результаты боевых действий».

В Вашингтоне сильно надеялись на разрушительный эффект замораживания международных валютных резервов Банка России за границей на сумму около $300 млрд, который рассматривался на Западе как экономический эквивалент ядерного оружия. В последующие дни российская валюта рухнула, цены резко выросли, а люди выстроились в очереди к банкам, чтобы снять все наличные, какие только получится.

Однако вскоре ситуация была взята под контроль финансовыми властями РФ: рубль укрепился, инфляция замедлилась, а российская экономика по итогам года сократилась гораздо меньше, чем предсказанный ей на Западе двузначный спад, и уже в этом году вернется к росту. Но что ожидать дальше, в том числе Армении?

ПО НЕКОТОРЫМ ОЩУЩЕНИЯМ, В ЦЕЛОМ БЛАГОПРИЯТНАЯ ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ ситуация может осложниться, и большой вопрос, насколько к этому готово правительство Пашиняна, которое весь последний год только и делало, что… ничего не делало, тупо принимая свалившиеся с небес блага. Так, по оценке серьезных экспертов, далее со стороны возглавляемого американцами лагеря будет стремление оказать давление на большее количество стран, которые не подписались под санкционной кампанией, чтобы они сократили свои экономические связи с Россией. Ожидается, что охват будет сосредоточен на отдельных компаниях - особенно на тех, что ведут бизнес с США.

Не секрет, что многие страны, в том числе Армения, так или иначе смягчают последствия антироссийских санкций. К примеру, запретив на днях экспорт в Россию обычной сантехники из стран Евросоюза, западная коалиция вряд ли чего-нибудь добьется, поскольку найдется много желающих, в том числе из нашей страны, реэкспортировать европейские унитазы и ванны на обширный российский рынок. Как это собственно и делается весь последний год в отношении широкого круга произведенных на Западе товаров, начиная с молокоотсосов и заканчивая бытовой техникой.

Но вот последствия санкций, на днях введенных в отношении российских металлов, могут оказаться весьма болезненными для Армении. В частности, 200%-ная таможенная пошлина на экспорт алюминия и изделий из него в США может оказаться неподъемной для нашего фольгопрокатного завода «Русал Арменал». И вообще с учетом колоссальной доли российского бизнеса и капитала в различных сегментах армянского рынка, от химического до горнодобывающего, можно догадаться, что усиление западного давления на деловых партнеров РФ неизбежно негативно коснется и их.

Официальные лица США намечают планы на второй год противостояния с Россией по закручиванию гаек, сжимая страны, которые пытаются удержаться в обоих лагерях во все более поляризованной глобальной экономике, ведя дела как с РФ, так и с ее противниками. В связи с этим возникает закономерный вопрос насчет наличия в этом случае у властей Армении «плана Б». Если вообще допустить, что у гэдэшников Пашиняна когда-нибудь был «план А»…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…