Последние новости

"ГЛОБАЛЬНОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ВЫХОДУ РОССИИ ИЗ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ВКЛЮЧАЯ ОБСЕ", - ЗАЯВИЛ ЗАМПРЕДСЕДАТЕЛЯ РПА Армен АШОТЯН

У Минской группы нет мандата на разработку армяно-азербайджанского договора о мире

- Комментарий министра иностранных дел Арарата Мирзояна по поводу 5 предложений Баку не затронул принцип самоопределения Арцаха, как вы охарактеризуете текущие процессы в плоскости урегулирования и возможность активизации сопредседателей Минской группы?

- История с азербайджанскими инициативами по поводу разрешения армяно-азербайджанского конфликта представляется мне весьма сомнительной. Плоскость армяно-азербайджанского мирного урегулирования и договор о мире де-факто и де-юре изолируют от повестки вопрос Нагорно-карабахского конфликта, который является ключевым в отношениях между Арменией и Азербайджаном. Ключевым не потому, что у Республики Армения когда-либо были или есть территориальные претензии к Азербайджану, а потому, что Нагорно-карабахский конфликт никогда не рассматривался международным сообществом, включая сопредседателей Минской группы ОБСЕ, как сугубо территориальный конфликт.

 С самого начала, как и следовало ожидать, власти Армении скрыли от общества сам факт передачи подобных предложений, мы узнали об этом из азербайджанских источников. На втором этапе они скрыли содержание предложений, и этот вакуум опять был заполнен азербайджанской стороной в лице министра иностранных дел. Налицо продолжение политики властей по решению за спиной у народа вопросов, связанных с государственными и национальными интересами. Этот почерк не может не настораживать.

Сначала они объявили, что ответили на азербайджанский пакет, который, на самом деле, является ультиматумом, обращением к сопредседателям Минской группы ОБСЕ с просьбой начать разработку армяно-азербайджанского рамочного договора о мире. Это заявление только добавило масла в огонь, в том смысле, что предложения Азербайджана не подразумевали позитивной реакции с армянской стороны, если эта сторона, в самом деле, представляет армянские интересы. Только через день устами, так называемого, министра иностранных дел было заявлено, что обращение к сопредседателям Минской группы было реакцией на азербайджанские предложения, при этом министр не удосужился упомянуть о принципе самоопределения. Что касается статуса, то решение о нем может быть принято, как сверху, так и снизу. В горизонтальной плоскости статус может начинаться от "ничего" и достигать статуса независимого государства.

Под формулировкой "статус Нагорного Карабаха" скрывается намерение властей Армении решить вопрос Нагорного Карабаха в составе Азербайджана. Дополнительным аргументом в пользу этого тезиса является заявление председателя парламентской комиссии по внешнеполитическим связям Эдуарда Агаджаняна. Он открытым текстом говорит о том, что вопросы, связанные с нахождением Нагорного Карабаха в составе Азербайджана, уже обсуждались. Аналогичные заявления ранее звучали в устах Андраника Кочаряна, который говорил о необходимости налаживания дипломатических отношений с Азербайджаном, Гагика Мелконяна, Вигена Хачатряна и прочей антинациональной шушеры.

Хочу особо подчеркнуть, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ не имеют мандат на абстрактное армяно-азербайджанское урегулирование. В мандате, который был выдан в далеком 1995 г., четко указаны пункты, которые (практически все) направлены на разрешение Нагорно-карабахского конфликта. У Минской группы нет мандата на разработку армяно-азербайджанского мирного договора. Что касается ее активизации, то в условиях глобального геополитического противостояния России и Запада ( один сопредседатель представляет РФ, а двое - коллективный Запад), в условиях беспрецедентного роста напряжения я не вижу перспектив активизации Минской группы. Большой вопрос, как поведут себя сопредседатели в условиях вулканической глобальной обстановки?

"Формат сопредседателей может оказаться нерабочим"

- Всегда отмечалось, что Минский формат был единственным, где РФ и США действовали согласованно, сегодня это утверждение утратило актуальность?

- Сопредседатели всегда работали синхронно, невзирая на трения между странами-сопредседателями в других частях света. В Нагорно-карабахском урегулировании они всегда совмещали свои позиции. Неделю назад я предупредил о последствиях заявления представителя МИД РФ Марии Захаровой о том, что Россия пока не рассматривает вопрос о выходе из ОБСЕ, но "наше терпение небезгранично". Тогда у меня возникли опасения, что формат сопредседателей Минской группы ОБСЕ в обозримой перспективе может оказаться нерабочим. Учитывая тот факт, что РФ уже подала заявку на выход из Совета Европы, я не исключаю, что глобальное противостояние может привести к выходу РФ из других международных организаций, где доминирующим является коллективный Запад, включая ОБСЕ. Это поставит жирный крест на действующий формат урегулирования Нагорно-карабахского конфликта и породит массу неопределенностей …

Я не представляю работу сопредседателей Минской группы в нынешней ситуации, а также в обозримой перспективе. Россия и коллективный Запад предают друг друга анафеме, процессы в разных точках земного шара взаимосвязаны, а потому должен признать, что за последние 4 г. нас 2 раза сильно тряхнуло. В захвате власти под вывеской бархатной революции 2018 г. и в войне 2020 г. четко прослеживается суммарный внешний вектор…

Я считаю, что сегодня не лучшее время для урегулирования конфликта в каком-либо формате: у руля государства человек, который уже доказал неспособность продвигать армянские интересы. Пока Пашинян у власти, позитивных подвижек в международных отношениях, решении вопросов безопасности и урегулирования ждать не приходится.

"Россия не заинтересована в открытии второго фронта на Южном Кавказе"

- Активизация обстрелов в Арцахе и на оккупированных территориях Армении как-то связана с российской военной операцией по демилитаризации Украины?

- Азербайджан намерен воспользоваться тем, что Россия явно не заинтересована в открытии второго фронта на Южном Кавказе, она сконцентрирована на своем западном направлении, что открывает возможность для классического хода турецкой дипломатии. Это, как выразился в свое время президент Владимир Путин, "нож в спину". Обстрелы и угрозы в адрес мирного населения, диверсия на газопроводе и препятствование его ремонту "чудесным образом" совпали с событиями на Украине…

- Налицо также открытое противостояние российским миротворцам, не так ли?

- Взрыв был следствием человеческого фактора, препятствия ремонту усложнили условия жизни населения. Азербайджан таким способом стимулирует исход армянского населения из Арцаха и дискредитирует российскую миротворческую миссию. Ситуация требует вмешательства на самом высоком уровне. Именно поэтому я кинул Пашиняну фразу: "Позвони Путину!", хотя и понимаю, что властям давно наплевать на народ Нагорного Карабаха. После войны они накачивала бюджет Арцаха разными программами, чтобы в момент наибольшей турбулентности внутри Армении отключить арцахскую проблематику, дабы та не подпитывала внутриполитические процессы в Армении.

- Увеличение поставок азербайджанского газа в Европу многие расценили как нарушение 15 пункта недавно подписанного соглашения между Путиным и Алиевым. Этот факт - тоже проявление "ножа в спину"?

- Я разделяю многие оценки, но миллиард кубометров в год – это капля в море для Евросоюза, если учесть, что "Газпром" поставляет треть европейского газа ежегодно.

- А внутриполитические процессы в Армении адекватны последним событиям в Арцахе и на территории оккупированных марзов?

- Увы, общественная апатия пока не преодолевается ни текущими вызовами, ни действиями оппозиции внутри и за стенами парламента. Кому-то может показаться, что сегодня наиболее благоприятный момент для окончательного решения Нагорно-карабахского конфликта в ущерб армянским интересам. Уверен, что кое-кто внутри Армении и за ее пределами испытывает такое искушение. В этой ситуации народ должен показать, что любые уступки Пашиняна не могут считаться легитимными и служить фундаментом для длительного мира в регионе!

- Пашинян уже открыто показал Баку и Анкаре готовность на все уступки, как будут развиваться события в связи с приближением "эпохи мира" на фоне противостояния России и коллективного Запада?

- Мир в состоянии глобального геополитического потрясения, трудно прогнозировать, когда наступит конец. После завершения глобального конфликта предстоит провести инвентаризацию ресурсов, - понять, что сохранилось в плане отношений России с Западом, в плане российского влияния на Южном Кавказе, а также от армянской национальной повестки. Я бы воздержался даже от среднесрочных прогнозов, горизонт планирования резко сузился.

- После 12 мая азербайджанцы дислоцировали на территории оккупированных марзов Армении много тяжелых вооружений, очевидно, что они не могли быть использованы только один раз в ходе точечной войны 16 ноября, как вы относитесь в этой связи к предупреждению генерала Мовсеса Акопяна?

- Я не военный эксперт, но последние телодвижения азербайджанской военной машины подчеркивают тенденцию расползания по территории Республики Арцах и суверенной Армении…

"Критика в адрес оппозиции отчасти объективна, но…"

- При этом замминистра обороны Арман Саркисян на днях объявил, что на территории суверенной Армении азербайджанцев нет, иными словами, власть закрывает глаза на продолжение ползучей оккупации. На фоне подобных заявлений, которые откровенно граничат с сумасшествием, оппозицию часто обвиняют в бездействии, как вы прокомментируете эти обвинения?

- Парламентская оппозиция пока не доказала обществу, что парламентский инструментарий эффективно используется для мобилизации общества. У оппозиции есть проблемы, но работа с массами, в частности, со стороны нашей партии последние месяцы ведется достаточно интенсивно. Ситуация многомерная, чересчур много факторов влияет на решения оппозиции. Вызванный войной шок еще не прошел. Пользуясь этим, Пашинян упорно пытается превратить народ в вегетативное существо, которому отключили мозг и подключили к искусственному аппарату, дабы лишить таких проявлений высшей нервной системы как патриотизм, честь, национальное достоинство. Критика в адрес оппозиции отчасти объективна, но подталкивать ее к опрометчивым решениям в формате уличной борьбы недопустимо. У нас один выстрел. Если мы выйдем на улицу и это не запустит механизм каскадных действий, которые завершатся сменой власти, то мы, тем самым, еще шире откроем ворота для антинациональных действий…

- Многие считают, что при нынешнем уровне политических репрессий любое сопротивление режиму бесполезно. Режим играет на устрашение?

- Репрессии, в самом деле, беспрецедентные, инцидент в Гюмри с активистом Карапетом Погосяном, которого полицейский наряд повалил на землю и сломал ему руку, - одно из последних тому свидетельств.

- Руки теперь ломают, как по заказу, сначала в Ереване, теперь в Гюмри…

- Мне страшно за тех, кто адаптируется к безобразиям. Люди постепенно привыкают к той грязи, которая их окружает. Год назад отторжение и сопротивление насаждаемым властью антинациональным решениям было эмоционально более выпуклым. Неужели мы смирились с тем, что человек, виновный в потере Арцаха и гибели 5 тыс. армянских солдат, продолжает руководить государством!..

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПАСУТ ЛИ «ЛЯХИ» ОТ ОЧЕРЕДНЫХ ГРАБЛЕЙ?
      2024-01-20 11:27

      «Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?» – так перед выстрелом в сына-предателя, перешедшего на сторону поляков, обратился к нему гоголевский казак Тарас Бульба.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • ИНСТИТУТ ОМБУДСМЕНА КУЛЬТУРЫ «АЙК» ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ
      2023-06-19 10:06

      В Арцахе основан институт Омбудсмена культуры под названием «Айк».  Призванный заниматься вопросами защиты и сохранения армянского культурного наследия как на территории самой республики, так и за ее пределами он, в первую очередь, сосредоточен на проблеме уничтожения и присвоения армянского цивилизационного достояния на территориях Арцаха, оккупированных Азербайджаном после войны 2020 года.