Последние новости

РОССИЯ-ЗАПАД: НАШЕ МЕСТО В НОВОМ МИРОПОРЯДКЕ

"Какой солдат сегодня защищает нашу границу с Турцией? Российский – точка", - отмечает в интервью "ГА" председатель партии "Реформисты" Ваан БАБАЯН.

- Сегодня в Ереване прошла конференция "Конфликт Россия-Запад: наше место в новом миропорядке", организатором которой выступила ваша партия. Тема, конечно, архиактуальная, но в чем ваш главный посыл?

- Очевидно, что сейчас ситуация в мире меняется в сторону новой Холодной войны, ибо Украина, по сути, послужила опорой для реализации давно лелеемых США и коллективным Западом планов против России. Теперь уже всем понятно, что грядет новый миропорядок – того мира, который существовал до 24 февраля, больше не существует. И Армения как страна, являющаяся стратегическим союзником России и братским государством, должна была еще вчера на уровне руководства страны заявить о солидарности с Россией и готовности вместе бороться против фашизма. Наше мнение таково: все, что творится сегодня в мире, это вторая волна фашизма и война против тех, кто не хочет с этим фашизмом мириться. А мы, армяне, не понаслышке знаем, что такое нацизм и фашизм и к каким ужасающим последствиям они приводят. Тот факт, что со стороны армянского правительства вовремя не дано было соответствующих оценок – просто нонсенс. Плюс, мы должны понимать, как стоит вопрос для Армении на данном историческом этапе: или мы становимся "турецким вилайетом", или мы остаемся союзником России. И не только остаемся, но и доказываем, что мы – союзник, и в будущем планируем новую площадку для интеграции с РФ.

- В каком виде?

- Это может быть новый союз, новый договор о безопасности и военно-стратегическом союзничестве, это может быть увеличение военного контингента РФ на территории Армении. Конкретно сказать, какой формат, сейчас никто не сможет. Но то, что нужно сделать шаги в этом направлении, равно как и то, что армянский народ должен выбрать свой путь для последующих поколений, – очевидно. Мы идем в сторону Турции или в сторону России? "Гражданский договор" фактически ведет нас в Турцию - все предпосылки и заявления свидетельствуют именно об этом. Мы предлагаем идти в сторону России и убеждены, что физическое спасение армянского народа, как и 100 лет назад , так и сегодня, зависит только от России.

- Что вы ответите тем, кто считает, что Россия, будучи союзником, "кинула" армян в беде во время 44-дневной войны? Более того, теснее сдружилась с Турцией, а с Азербайджаном недавно подписала Декларацию о союзничестве. Что вы ответите тем, кто считает, что более тесная интеграция с Россией – это возврат к "СССР-2". Делаются даже попытки со стороны определенных групп и экспертов представить российских миротворцев едва ли не оккупантами в Арцахе.

- Да, я наслышался таких заявлений. Не скажу, что людей, тиражирующих подобные провокационные выплески, много. С другой стороны, это, скажем так, активное меньшинство, выдающее себя за большинство, финансируемое и спонсируемое известными центрами, русофобы, яростно строчащие посты в соцсетях, и проплаченные СМИ. Кстати, хорошо бы спросить народ на предмет того, хотят ли они снова жить, условно говоря, в "Советском Союзе" - уверен, что те, кто нагнетает ужасы, представляя подобную перспективу как нечто негативное, будут удивлены результатами.

Что касается тезиса о том, дескать, Россия ведет себя не по-союзнически по отношению к армянам, потому что сближается, скажем, с Турцией, то в конце концов давайте констатируем: Россия – одна из мировых сверхдержав, проводящая свою политику в глобальном контексте всего мира. Армения - маленькая страна, имеющая большую Диаспору, являющаяся членом ОДКБ, ЕАЭС и военно-стратегическим союзником России. Я хочу в свою очередь задать вопрос всем тем, кто считает, что Россия нас "кинула". Чей солдат сейчас стоит на реке Аракс? Чей миротворец сегодня обеспечивает безопасность арцахцев? Какой союзник Армении на протяжении многих лет помогал в вопросах обеспечения безопасности Республики Армения и ее граждан? Франция, США, Великобритания, Германия?

Хочу спросить так называемых западников: в течение 44 дней войны, какая страна Запада что-то сделала, кроме заявлений, призывов и т.д.? Сегодня Байден молится за украинцев, а НАТО, которое пичкало Украину оружием, подзуживало и готовило к войне против России, нынче три раза в день заявляет, дескать, они не будут воевать с Россией. Уже даже Зеленский выказывает недовольство – мол, как же так, обещали же. Говорить же, что Россия "кинула" армян – не просто несправедливо, а форменное предательство по отношению как к своему союзнику, так и своему народу. Потому что, не дай бог, российский солдат уйдет от наших границ, Армения просто не сможет обеспечить свою безопасность. Никакая страна в мире не станет вмешиваться в конфликт. Турция представляет в регионе НАТО. Ничто и никто не помешает оккупировать Армению и начать всему миру рассказывать сказки, которые рассказывают их младшие братья-азербайджанцы о том, что Ереван, Севан, Сюник – исторические азербайджанские земли. В этом контексте повторю свой вопрос: какой солдат сегодня защищает нашу границу с Турцией? Российский – точка. По поводу же рассуждений, почему мы проиграли в 44-дневной войне, это отдельная большая тема, в определенном контексте, конечно, связанная с геополитикой. Но пусть никто не пробует вмешивать в этот контекст армяно-российское союзничество ради своих грязных игр. И, да, сегодня Россию надо поддержать. 10 лет назад мы могли говорить "и…и". Сегодня этого варианта просто нет, не та ситуация. Те же, кто предлагает Армении оторваться от России, попросту приближают кончину Третьей Республики.

- Вы говорите, власти Армении не выразили четко своего отношения. Между тем Армения была в числе единичных стран, проголосовавших против резолюции об исключении России из Совета Европы.

- И что? Это просто голосование, к тому же в соответствии с двусторонними договорами мы и не могли проголосовать по –другому. Но где четко озвученная позиция? Будучи союзником России, в ситуации, когда против нее действует западный лагерь, руководство Армении встречается с заместителем генсека НАТО, например. Это как понять? Почему нам не говорят, о чем Пашинян говорил с Макроном в Париже? Или о чем в Брюсселе Арарат Мирзоян беседовал с Мирчей Джоанэ – заместителем Генсека враждебного России НАТО? У Пашиняна и его соратников есть сверхзадача – удержаться во власти. С самого начала прихода к управлению государством, да и после воспроизводства капитулянтов во власти, Никол и его команда манипулировали армяно-российской тематикой, заверяя избирателей, что положительно относятся к России. Хотя, будучи оппозицией, говорили прямо противоположное. Они прекрасно знают, что, если открыто заявят о смене курса, потеряют как минимум 80% своих избирателей. При этом, простые обыватели, смотрящие новости, не вполне понимают, что это такое, когда глава МИД Армении в нынешних реалиях встречается с представителем НАТО, а руководство страны отмалчивается вместо того, чтобы заявить о поддержке своего союзника. Мы для того и организовали нашу сегодняшнюю конференцию, дабы дать людям возможность озвучить свою позицию, а также заявить, что если руководство Армении молчит, это не значит, что молчит общество. Наш форум – выражение солидарности с Россией.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ