Последние новости

Александр АЗАРЯН: "ВЕНЕЦИАНСКАЯ КОМИССИЯ РАЗГРОМИЛА ЗАКОНОПРОЕКТ МИНЮСТА"

21 марта Венецианская комиссия опубликовала мнение, выразив неприкрытую озабоченность по поводу разработанного в декабре законопроекта Минюста РА (поправок к конституционным законам "Судебный кодекс РА" и "Закон о конституционном суде"), однозначно ставящего независимость судей под угрозу.

ОДНО ИЗ ПОЛОЖЕНИЙ ДОКУМЕНТА, НАПРИМЕР, ПРЕДПОЛАГАЕТ "в случае наличия умышленного нарушения основополагающих прав человека привлекать судей к ответственности, если после вхождения вердикта в законную силу не прошло 15 лет". Речь идет, в том числе, о прекращении полномочий.

В опубликованном мнении отмечается, что Венецианская комиссия не видит необходимости в данном законопроекте, поскольку действующий Уголовный кодекс РА уже предусматривает уголовную ответственность за заведомо несправедливый приговор. Между тем еще в декабре группа отечественных судей обратилась с письмом к министру юстиции, выразив обоснованную тревогу законодательными предложениями. Корр. "ГА" попросил прокомментировать позицию Венецианской комиссии относительно законопроекта Минюста одного из авторов письма, председателя Союза судей, судью с самым высоким рейтингом в Армении Александра Азаряна.

"От себя и от имени моих коллег, подписавших упомянутое вами заявление, коротко скажу так: мы не то, чтобы рады, что наше мнение совпало с мнением влиятельной Венецианской комиссии. На самом деле, так и должно было быть. В своем письме мы выразили объективную позицию точно так, как объективно относимся и к делам, находящимся в нашем производстве, и к нападкам в наш адрес", - заявил Александр Азарян.

"Инициативу Минюста считаем попыткой оказать давление на судей, и, если вы заметили, Венецианская комиссия, которая ставит под сомнение саму логику законопроекта, в нескольких пунктах почти дословно цитирует наши постулаты, заявленные нами в декабре, - продолжает собеседник. - Также не исключаю, что после заключения Венецианской комиссии некоторые представители нашего руководства по своим традициям причислят Венецианскую комиссию к коррумпированным структурам или же обвинят в принадлежности к "бывшим".

Мы понимаем, что законопроект Минюста направлен против конкретных судей. В частности, против меня. Но если кому-то кажется, что этим законопроектом, какими-либо законом или действиями, которые могут последовать после принятия этого законопроекта, способны меня запугать или оказать на меня давление, то они очень глубоко ошибаются. Я и мои коллеги всегда были независимыми, объективными и беспристрастными - такими будем и впредь.   

Добавлю, что после опубликования мнения Венецианской комиссии, некоторым должно быть очень стыдно, если, конечно, им доступно чувство стыда. Законопроект, которым они так гордились, разгромлен этой влиятельной комиссией в пух и прах. Но я не исключаю, что в силу своей упертости они упрямо внесут свой законопроект в обращение Национального Собрания, нагло протащут его и начнут увольнять неугодных судей, начиная с меня. Не страшно, уверяю вас, в этом случае мне точно будет чем заняться". 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ