Последние новости

МЕЖДУСОБОЙЧИК ПРИЗВАН К ДЕЙСТВИЮ

За последние четыре недели Никол Пашинян дважды провел встречу с так называемым Консультативным собранием внепарламентских сил. На это можно было бы и не обратить внимание, если бы в этом сборище не сконцентрировались исключительно пашиняновские карманные "деятели", все сплошь разгоняющие в Армении русофобскую волну. Последняя такая встреча состоялась в минувшую субботу.

ПОВЕСТКА ЭТИХ ВСТРЕЧ, КАК ПРАВИЛО, СКРЫВАЕТСЯ, общественности предоставляется лишь ограниченная информация – кто, когда, с кем. По крайней мере, о двух последних собирушках вместе с Пашиняном этих внепарламентских сил информация строго дозирована: известно лишь, что 26 февраля и 26 марта "Пашинян принял участие в очередном заседании Консультативного собрания по сотрудничеству с внепарламентскими политическими силами" и что "в заседании приняли участие председатель партии "Республика" Арам Саркисян, председатель партии "Справедливая Армения" Норайр Норикян, председатель Европейской партии Армении Тигран Хзмалян, председатель Христианско-демократической партии Армении Левон Ширинян, председатель партии "Единая Родина" Мгер Тертерян, председатель Консервативной партии Микаел Айрапетян, председатель партии "Суверенная Армения" Давид Санасарян, руководитель правления Социал-демократической партии "Гнчакян" в Армении Седрак Ачемян и Тигран Арзаканцян". Ни слова об обсужденных темах, о поднятых этими фигурантами вопросах.

Темы проясняются позднее, когда участники собрания уже постфактум начинают постить в соцсетях свои заявления. Так, например, Арам Саркисян 27 февраля, на следующий день после встречи, распространил заявление, что "наше безразличие в отношении других непозволительно… и может также проявиться в отношении нас", поэтому, мол, "уважаем и ценим суверенитет Украины, право ее народа самостоятельно выбирать союзы и системы обороны и строжайше осуждаем вторжение РФ в Украину, считая это игнорированием и грубейшим нарушением демократии, суверенитета и существующих международных законов". Тигран Хзмалян и вовсе за два дня до этой встречи, да и после нее проводил акции в поддержку Украины, публикуя в ФБ бред про "переименование"  Степанавана в… Степанаван, но уже не в честь Степана Шаумяна, а в честь… Степана Бандеры.

В нынешние сложнейшие для Арцаха и Армении дни 26 марта Пашинян вновь собрал эту братию. Вечером того же дня Санасарян на своей странице в ФБ написал, в частности, что "независимость Армении обсуждению не подлежит, Арцах ни в каком статусе не может быть в составе Азербайджана" и что "разные круги будут пытаться распространять страх, мол, если не хотим пропасть, то… должны отдать Арцах, чтобы удержать Армению". Сказанное, конечно, бесспорно. Но вот вопрос: что делает этот "деятель" в организованном Николом междусобойчике?

Как выяснилось из его же комментариев, на этой встрече ее участники обсуждали вопрос невхождения Армении в состав союзного государства. И все были против. Правда, Санасарян так и не ответил на вопрос, а сам Пашинян был против? Т.е. открытым остается также вопрос, что делает тот же Санасарян, утверждающий, что "Арцах ни в каком статусе не может быть в составе Азербайджана" на встрече с человеком, который не раз за последние четыре месяца - и в ходе "пресс-конференции" 24 декабря 2021 года, и с парламентской трибуны - весьма однозначно заявлял, что "Арцах потерял как теоретические, так и практические возможности не быть в составе Азербайджана"? Что обсуждать с руководителем государства, с которым у тебя кардинально различные подходы? И к чему после подобных встреч-междусобойчиков такие пламенные заявления?

ОКАЗАЛОСЬ, ЭТО НЕ ПЛАМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, А ЗАЯВЛЕНИЕ О КРАСНЫХ ЛИНИЯХ. Тех самых красных линиях, о которых правящая сила с ее министрами и депутатами и слышать не хочет. А озвучивать – тем более. Напомним: на прошлой неделе ни в парламентской комиссии, ни в ходе правительственного часа в НС оппозиции так и не удалось добиться от министра ИД Арарата Мирзояна однозначного заявления о неприемлемости  какого-либо варианта карабахского урегулирования, подразумевающего включение Арцаха в каком-либо статусе в состав Азербайджана. Красные линии (если хотя бы теоретически допустить их наличие) настолько пунктирны, что гэдэшники подвели под свои страхи целую теорию. Дескать, если один раз отметить красные линии, то более благоприятных условий по ту сторону красных линий не получить… Если гэдэшники под благоприятными условиями подразумевают продвижение личных, а отнюдь не национальных и государственных интересов, то все их поведение и сказанное (и несказанное тоже) ими вполне укладывается в рамки этой логики. И санасаряны и вся эта "консультативная" компания внепарламентских сил со своими хозяевами – им в подмогу.

Кстати, о подмоге. С ней в очередной раз прискакал печально известный  Марукян (теперь уже официально посол по особым поручениям), обратившись к тому, что МО и МИД Азербайджана  в ответных заявлениях МО РФ и Госдепу США отметили отсутствие на территории Азербайджана территориальной единицы "Нагорный Карабах". На своей странице в ФБ он написал: "Таким образом, официальный Азербайджан заявлениями своих двух ведомств подтверждает, что на территории Азербайджана не существует Нагорного Караабаха/Арцаха. Вот именно по этой причине и мы, и международное сообщество беспрерывно настаиваем, что вопрос статуса Нагорного Карабаха не урегулирован, вопрос гарантий прав народа Арцаха не урегулирован, и Азербайджан не может быть регулировщиком  и гарантом этих вопросов". Международное сообщество подобное, может, и говорило, но вот "мы", то бишь официальный Ереван – нет. Так что послу по особым поручениям спасти лицо своего босса Пашиняна уже не удастся.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «АВТОРИТЕТ» ИЗ-ПОД ПАЛКИ: УК В ПОМОЩЬ
      2023-07-12 10:57

      Несколько депутатов правящей фракции запустили в обращение проект изменений в Регламент НС, которым намерены обязать являться в парламентскую следственную комиссию всех, кого приглашает следственная комиссия НС «на дачу показаний».

    • НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО ВАС НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ
      2023-05-12 10:20

      Размещение азербайджанских вооруженных формирований по соседству с селами Гегаркуникского марза Армении, в том числе на суверенной территории Армении, является преступным, это грубо нарушает жизнь и безопасность людей, нарушают нормальную жизнь, написал в соцсетях основатель «Центра права и справедливости Татоян», бывший защитник прав человека РА Арман Татоян. Примечательно, что в своей речи на заседании правительства Пашинян даже не вспомнил об этом: о том, что уже ровно два года как азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА в Гегаркунике и Сюнике и с попустительства армянской власти неплохо себя здесь чувствуют…

    • НАЗНАЧЕНИЯ ВИНОВНЫХ ПРОДОЛЖАТСЯ
      2023-05-03 13:46

      Депкорпус в третий раз продлил срок действия парламентской следственной комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны 2020 года – еще на 6 месяцев. Впрочем, депкорпус – сильно сказано, решение было принято одними лишь голосами фракции власти, оппозиция высказалась против, хоть председатель этой комиссии Андраник Кочарян и на сей раз попытался всеми правдами и неправдами завлечь оппозиционеров на работу в следственной комиссии.

    • «КЛАССИКОВ» – НА ПОМОЙКУ!
      2023-03-13 10:49

      Единственный представитель СА в совете  старейшин Еревана в беседе с «Жоховурд» не исключил, что на предстоящие в сентябре очередные столичные выборы «Светлая Армения» пойдет в блоке с «Гражданским договором». Что, согласитесь, звучит отнюдь не сенсационно и даже вполне ожидаемо, учитывая, насколько «классической» политической единицей является СА. Что, собственно, она и демонстрировала все последние пять лет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ