Последние новости

РУСОФОБЫ С ШИРОКО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ

Признаться, до недавних пор казалось, что легион воинствующих русофобов, усердно орудующий в нашем обществе при оплате и высоком покровительстве грантовыдающих западных структур, в интеллектуальном и эрудиционном плане более-менее подкован. Все-таки не могло не сказаться на качестве политологических анализов этих господ фундаментальное образование, полученное в отечественных вузах, впоследствии разбавленное еще и десятками краткосрочных учебных курсов, слушаний, семинаров, вебинаров и прочих столь любимых Западом образовательных проектов, для участия в которых их постоянно зазывают "американо-европейские друзья".

КАЧЕСТВО ПРОДУКТА УМСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ отечественных русофобов на поприще политологии меня раньше особо не интересовало, но я по наивности полагал, что за обилием хайповых терминов, безупречных лингвистических конструкций и симпатичных риторических приемов, выплескиваемых этими "умниками" на аудиторию, кроется хоть какой-то интеллектуальный уровень. Все-таки речь, казалось бы, идет о зрелых деятелях с солидным бэкграундом и богатым опытом вращения в кругах политической элиты.

В конце концов, не зря же щедрые дяди с Запада десятилетиями пекутся о денежном довольствии этой публики, дабы она, не обремененная житейской нуждой, спокойно грызлась с оппонентами за либеральные ценности. А ведь на Западе, как принято считать, заказ и деньги дают лишь респектабельной клиентуре.

Выяснилось, однако, что для грантодателей респектабельность не имеет ничего общего с интеллектуальным уровнем, куда важнее для них готовность наймитов остервенело вдалбливать собственному обществу сумасбродные идеи и самим же в них фанатично верить. Оказывается, можно корчить из себя глубоко проницательную личность, надменным тоном внушать непоколебимую уверенность в собственной правоте, ироничностью реплик и ухмылками изображать посвященность в тайны мировых событий, но при этом нести откровенную околесицу, лишенную даже намека на рациональность.

Вот, к примеру, Рачья Арзуманян из числа маститых армянских русофобов, выступая намедни на Общественном телеканале, со всей серьезностью утверждал, что Россия уже проигрывает войну на Украине и Армении следует как можно быстрее пересмотреть концепцию своей внешнеполитической ориентации. Дескать, того требуют интересы нации. Так и хочется спросить: вы в своем уме, господин Арзуманян? Кого вы держите за дураков? На основе каких данных вы выносите подобный приговор России?

Вопросы, конечно же, риторические, поскольку господин Арзуманян сотоварищи уже озвучил аргументацию своего вердикта: мол, российский Генштаб столкнулся на Украине с ожесточенным сопротивлением, которое совсем не планировал, потому что Москва надеялась поставить Киев на колени в результате блицкрига в течение нескольких дней.

Анализ этого господина предельно примитивен, но, по-видимому, ему не совестно выдавать неискушенной армянской аудитории спущенную кураторами ложь за правду, сколь бы топорной она ни была. По Арзуманяну выходит, что Генштаб ВС РФ – какая-то шарашкина контора, а не центральный по сути орган российского самодержавия, который на протяжении трех веков гарантированно обеспечивал существование России в качестве мировой империи. К сведению неосведомленных: начиная со времен Петра Первого, российский ГШ руководил  десятками масштабных исторических войн в Европе и Азии и сотнями столкновений поменьше, которые и сотворили из Московского царства страну с территорией в одну шестую – одну седьмую часть мировой суши.

СОГЛАСНО АРЗУМАНЯНУ, ОРГАН, УПРАВЛЯЮЩИЙ в нынешней ситуации второй по мощи армией в мире, составил один-единственный план по взятию Украины блицкригом и ныне пришел в замешательство из-за его провала, поскольку уже терпит поражение. Неужто сей политолог не знает, что на подобные случаи разрабатываются десятки сценариев развития событий, учитываются сотни нюансов, разбираются способы ведения боевых действий, предпринимаются меры в случае вмешательства союзников соперника, устанавливаются критерии для применения того или иного вида вооружений…?

Если Арзуманян не в курсе, то это совсем не делает ему чести. А если знает и лукавит, то ему должно быть стыдно вдвойне. Ежели его горячо любимые натовские страны в ближайшее время прямо не вмешаются (а они уже не раз заявляли, что не будут непосредственно вмешиваться, ибо не дебилы), то "проигравшая" российская армия через месяц не оставит от "победившей" Украины камня на камне. Ведь блицкриг, к сведению господина Арзуманяна, отнюдь не единственный и не самый распространенный в мировой военной практике способ разгрома и принуждения противника к капитуляции.

Приведем пример и другого яростного русофоба, опять же в контексте украинского противостояния пророчествующего о скором развале России из-за санкций. Вот уже месяц, как Овсеп Хуршудян носится по телеканалам и раздает пачками газетные интервью, анализируя события вокруг Украины. Главным постулатом его "аналитики" является утверждение о том, что российская экономика глубоко зависима от Запада, а значит, будет уничтожена вследствие  санкционных мер. По утверждению господина Хуршудяна, до войны на долю Москвы приходилось лишь 2,5% общемировой экономики, а это мизер по сравнению с американо-европейской долей, следовательно, Вашингтон с Брюсселем с легкостью задушат Россию.

Насчет достоверности приведенных цифр спорить с Хуршудяном скорее всего не стоит, однако следует подчеркнуть, что при всей претензии на объективность этот господин почему–то забывает отметить тот факт, что из-за упомянутых санкций вместе с российской не меньше, если не больше, страдает и западная, в особенности европейская экономика. Наверное, господину Хуршудяну ничего не говорят факты о том, что цены на газ и бензин в Европе взлетели в разы, что немецкие фермеры пообещали устроить разнос правительству в случае отказа от российских химудобрений, что с полок бельгийских супермаркетов исчезла даже соль, что безработица в Британии из-за санкционных нагрузок на экономику достигла критической отметки и что французский президент Макрон недавно скорбно заявил своим гражданам о высокой вероятности введения в оборот продовольственных карточек.

Видимо, господину Хуршудяну на такие "мелочи" наплевать, и на его глубокомысленные аналитические умозаключения они категоричным образом повлияют лишь тогда, когда адресованный ему очередной русофобский грант или трансферты запоздают со ссылкой на бедственное состояние с деньгами на Западе.

НАКОНЕЦ, В КАЧЕСТВЕ ДЕСЕРТА К ПРОПАГАНДИСТСКИМ измышлениям этих двоих приведем оригинальные суждения одного из наиболее фанатичных адептов русофобской доктрины в Армении. Степан Григорян в последнее время особенно часто повторяет мантру о том, что якобы захвату Сюника азербайджанцами и турками помешал - внимание! – "авторитет западных стран", которые, дескать отнеслись бы к подобному хулиганству с превеликим возмущением. Мол, Россия вначале дала отмашку на тюркскую аннексию Сюника, но потом тоже отступила под натиском сопредседателей Минской группы.

Посему окрыленный столь "мощной поддержкой" господин Григорян, в контексте происходящих на Украине событий и "ослабления России", предлагает начать процесс более активного и предметного вовлечения коллективного Запада в наш регион с целью развала планов русско-тюркского тандема против армянской государственности. Вероятно, господин Григорян уверовал в возможности расширения успеха, проистекающего из авторитета Запада. Указанным авторитетом можно, например, заставить Азербайджан возобновить подачу газа в Арцах, принудить Баку прекратить накручивать армянофобскую истерию, а также уговорить Алиева разоружиться. Можно даже этим авторитетом освободить Шуши с Гадрутом, заряжать им армянские пушки, рыть окопы и обеспечить военно-политическую безопасность Армении в регионе.

      Словом, какие только благие дела ни сделаешь с этим авторитетом… лишь бы проклятые русские не мешали.

Подобные перлы можно перечислять еще долго. Однако и сказанного достаточно, чтобы составить представление о качестве антироссийской пропагандистской продукции, которая, увы, оставляет желать много лучшего.

Господа русофобы, зарабатывайте свой хлеб. Однако имейте совесть не филонить и не опускать политологическую аналитику до уровня базарных сплетен и поклепов. А то получается лишь пропаганда собственного невежества – не более того.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВСЕ НА ЭКЗАМЕН К ПАШИНЯНУ!
      2024-04-15 11:59

      Никол решил проэкзаменовать высокопоставленных чиновников на предмет соответствия занимаемым должностям и компетенции в сферах  управления. Только вот кто именно будет экзаменовать бедных министров, замминистров и начальников всевозможных отделов, не совсем ясно. Сам, собственнолично? Или Анна Акопян? Или шатающийся без дела Ашотик, у которого как раз времени невпроворот?

    • СТРАНА-КАРТОНКА И УЖИН С САМОДУРКОЙ
      2024-04-03 10:10

      Кто сказал, что макет карты Армении в руках Пашиняна металлический? Никакой он не металлический, а картонный с позолотой и хранится в рабочей папке варчапета в комплекте с ножницами. Так и будет он носиться из марза в марз, из села в село, с одного брифинга на другой, в промежутках срезая от своей картонки по кусочку, по фрагменту, а то и целыми полосками. Пока наконец не предъявит на телекамеры ереванский "обрубок с ноготок", который вывалится из его пальцев и затеряется в бумажках, как это было с "арцвашенским кусочком", в поисках которого при демонстрации своей картонки "родоначальник четвертой республики" чуть ли не под стол полез.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА БЕСПРЕДЕЛ
      2024-03-26 09:49

      Инцидент 24 марта с попыткой вторжения в полицейское отделение Нор-Норка троих вооруженных "неизвестных" вызвал большой резонанс в обществе. Значительная часть граждан, поддавшись и без того уже перехлестывающим эмоциям, расценила случившееся как отчаянный акт протеста соотечественников, стремящихся подобным образом донести до власти и "спящего" общества свое неприятие разрушительной политики Пашиняна и его предательской деятельности. Люди прониклись симпатией к "патриотам-сорвиголовам", которые якобы от безысходности не нашли другого способа донести свой голос протеста, кроме как попытки захвата полицейского участка.

    • ДЕНЬ СУРКА
      2024-03-02 10:32

      Как и у некоторых американских городов, у Армении, выяснилось, тоже есть свой "сурок-провидец". Но наш сурок, в отличие от заокеанских, предсказывает не природный климат, а политический. И звать его не Фил, не Билл и даже не Джордж, а Эдмон – благозвучно и абсолютно достойно его важной миссии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ