Последние новости

КАК БЫТЬ ВЕГЕТАРИАНЦЕМ, ЕСЛИ РЕЗОЛЮЦИЮ ПРИНИМАЮТ ВОЛКИ?

Звенья скованной единой целью Европы начали давать трещину не сегодня. Наблюдая за последними событиями на западной арене, нетрудно заметить, что такое уже было, что готовность многих стран мира выслужиться перед Вашингтоном - не факт сегодняшнего дня.

ТАКОЕ УЖЕ БЫЛО. ПАРУ-ТРОЙКУ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД западные СМИ оповестили о планах немецких властей обратиться к американской администрации с просьбой освободить представителей крупного бизнеса Германии от участия в антироссийских санкциях. Об этом The Wall Street Journal рассказали чиновники из правительства ФРГ. По их сведениям, возглавлявший в ту пору министерство финансов, а ныне канцлер Германии Олаф Шольц, собирался затронуть эту тему в ходе визита в американскую столицу. Тогдашняя глава правительства Германии Ангела Меркель опять же предусмотрела в своем рабочем графике замолвить слово за представителей немецкого бизнеса во время встречи с Дональдом Трампом. Симптоматично…

Не желавшие принимать участие в политическом противостоянии России и США крупные компании Германии давили на немецкие власти, утверждает The Wall Street Journal. Возможные потери от приостановки сотрудничества с российским бизнесом оценивались в сотни миллионов евро – карманная мелочь по сравнению с потерями от сегодняшних санкций.

Проблема не в том, примет ли во внимание строгий американский дядюшка опасения своих европейский подопечных или не примет, вопрос в другом: почему одно суверенное государство должно спрашивать у другого, тоже суверенного, разрешение – с кем, когда и сколько торговать?

Получается, должно? Почему? Говорят, овцам бессмысленно принимать резолюцию в пользу вегетарианства, если волки придерживаются другого мнения… Признаков нежелания Европы (пока первичных) следовать указанным Вашингтоном курсом становится все больше.

Стоимость бензина сильно ударила как по карману водителей, так и крупных компаний, которые терпят огромные убытки. К массовым протестам присоединяются Испания, Франция, Италия, Германия. В испанской Астурии тысячи дальнобойщиков заблокировали шоссе, требуют вернуть цены на горючее к досанкционным. Нет перевозок - нет доставки, нет продуктов на полках. Крупные компании, например, Danone и Heineken, сообщают о сбое поставок и даже остановке работы части производств. Переработка молока фактически встала.

Немецкие водители разъяснили: "Наш пустой бак – ваш пустой желудок!". Первые признаки дискомфорта от несварения уже на витринах европейских магазинов, где можно видеть обескураживающие европейцев предупреждения: "Не больше трех пачек в одни руки".

В первую очередь немцы в Германии (как и армяне в Армении) скупают масло, муку, сахар, подсолнечное масло. Министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир призвал граждан умерить аппетиты и "делать только ответственные покупки, приобретать только то, что нам нужно". В ином случае цены взлетят до потолка.

 Министр экономики в свою очередь опасается, что эмбарго на нефть, уголь и газ из России в одном "седле" немецкий Боливар не выдержит. Министр, наверное, прав.

- Это американцам хорошо выпендриваться. У них есть разные поставщики, они изолированы от Европы, они не так завязаны на наших поставках, от нашей нефти взяли да отказались. Хотя это вызвало известные проблемы, и Байдену еще припомнят, сколько стоит галлон бензина, - заметил недавно заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

ИЗВЕСТНО, ЛЮДИ ЧАСТО СЛУШАЮТ НЕ ТОГО, КТО УМНЕЕ, а того, кто громче кричит. Самые голосистые Соединенные Штаты (уже давно) старательно выбивают из стран Европы новые антироссийские санкции. Цель? Изолировать ее на международной арене. Начали с Сирии, продолжили мутным делом Скрипалей, разбавили Украиной, завтра – без привязки к чему-либо конкретному, просто за то, что Россия есть и продолжает быть.

Ослушаться Вашингтона страны "Большой семерки" пока не смеют, но отдельные звенья скованной единой целью Европы уже потрескивают. Как говорится, худая кобыла еще не газель, но все-таки…

Прогноз некоторых наблюдателей: готовность ведущих стран мира выслужиться перед Вашингтоном идет на убыль. Делать себе плохо, чтоб соседу стало еще хуже – так бизнес не работает. Тем более, когда хуже соседу не становится или становится, но не настолько, сколько ждали.

Происходящее напоминает историю с Максимом Горьким, случившуюся с ним в далеком 1906 году. … Странствоваший по Америке классик увидел на афише своей пьесы обещание, что на вызовы выйдет сам автор. Удивился, пошел в театр посмотреть как это так? Под занавес на сцене и впрямь появился какой-то господин. Горький подошел к нему, самозванец классика узнал и взмолился: "Меня специально приглашают в труппу изображать авторов, я уже раскланивался от имени Эдмона Ростана, Бернарда Шоу… Не губите!".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ