Последние новости

ПРЕДОТВРАТИТЬ ПРЯМОЕ ВОЕННОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ МЕЖДУ РОССИЕЙ И США (экспертное мнение)

Оценив развертывающуюся эскалацию вовлечения коллективного Запада и России в международный конфликт вокруг Украины, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в США г-н Антонов предупредил о возможности прямого американо-российского военного противостояния.

ЗАЯВЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО ДИПЛОМАТА ПОСЛЕДОВАЛО ЗА ПОРУЧЕНИЕМ Президента США его администрации по выявлению необходимого состава современного продвинутого вооружения с целью предоставления украинским военным для ведения боевых действий. Американская сторона свое решение обуславливает имеющейся информацией о якобы готовящейся эскалации специальной военной операции России в Украине с боевым применением современных средств поражения.

Присоединяясь к сигналам международного научно-экспертного сообщества и отмечая беспрецедентную сложность управления развернувшейся турбулентной динамикой трансформирования миропорядка, считаем долгом подчеркнуть востребованность эффективного использования платформ диалога вокруг нерешенных постсоветских региональных конфликтов для предотвращения войны между ядерными державами - США и РФ с вовлечением государств ЕС, а также постсоветских регионов. В данном контексте вызывает тревогу информация из уст Министра иностранных дел РФ г-на С. Лаврова об угрозе прекращения деятельности Сопредседательства Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Речь идет о платформе непрерывавшегося консенсусного диалога между Россией, США и Францией, на которой три постоянных члена Совета безопасности ООН работали над урегулированием Нагорно-карабахского конфликта вокруг факта его законосообразного самоопределения, а также обсуждали проблемы самоопределения Крыма и Восточной Украины, начиная с 2014 года.

Отсутствие консенсуса между США и РФ по стратегическому видению миропорядка отражается не только на ситуации в Украине, но дестабилизирует европейское пространство и регион европейского соседства, позволяя внешним акторам извлекать из создавшейся ситуации свои дивиденды и реализовывать свои национальные цели, не способствующие задаче поддержания необходимого баланса сил на региональном и глобальном уровнях.

Более того, учитывая сложность и комплексность конфликта в Украине, не являющегося военно-политическим конфликтом между сугубо РФ и Украиной, но охватывающего макроуровень (участников глобального масштаба) и микроуровень (конфликт на уровне стереотипов, восприятий, образов в сознании обоих обществ), считаем нынешний формат проведения переговоров между представителями РФ и Украины изначально неэффективным. Данный конфликт, управляемый на макроуровне, может быть также решен комплексно, включая отсутствующие на сегодняшний момент попытки договориться на уровне субъектов глобальной политики. 

Считаем необходимым подчеркнуть личную роль и ответственность президентов США и РФ по недопущению эскалации конфликта вокруг Украины до пределов региональной войны и прямого военного столкновения РФ и США. В сложившихся условиях президенты обеих супердержав обязаны  приложить все имеющиеся у них ресурсы для предотвращения все более актуальных рисков прямого американо-российского военного столкновения, чреватого ядерной катастрофой глобального масштаба.

Гайк КОТАНДЖЯН, Почетный Президент-основатель Ассоциации политической науки Армении, генерал-лейтенант (в отставке), доктор политических наук, профессор

Артур АТАНЕСЯН, Президент Ассоциации политической науки Армении, доктор политических наук, профессор

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРМЕН ОВАСАПЯН: ЭТО ДЕШЕВАЯ МАНИПУЛЯЦИЯ ИНДИВИДА С ЯРКИМ ВООБРАЖЕНИЕМ
    2025-07-26 10:08

    Когда нет ни содержания, ни четкой ориентации, некоторые «оппозиционные круги» свою неспособность разобраться в ситуации пытаются компенсировать самыми примитивными манипуляциями Главная цель подобных публикаций – не проанализировать реальность, а просто превратить Сержа Саргсяна в очередного «врага», на которого можно свалить собственные неудачи, бездействие и организационную некомпетентность, написал на своей странице в ФБ член Совета РПА Армен Овасапян. Публикацию полностью приводим ниже.

  • Камо АЙРАПЕТЯН: ОДКБ И ВОЕННАЯ БАЗА РОССИИ – ЕДИНСТВЕННЫЕ ГАРАНТЫ БЕЗОПАСНОСТИ АРМЕНИИ
    2025-07-25 09:35

    Вот уже почти два месяца весь армянский народ на Родине и в Диаспоре с нарастающей тревогой и возмущением наблюдает за усиливающимся с каждым днем давлением властей Армении на Армянскую Апостольскую Церковь (ААЦ). Премьер-министр страны Никол Пашинян продолжает угрожать Католикосу Всех Армян Гарегину Второму и буквально на днях в очередной раз выступил с призывом к своим сторонникам «освободить Патриаршие покои» от Главы ААЦ. Чтобы лучше понять текущую ситуацию в Армении, мы вновь обратились с рядом вопросов к председателю регионального отделения Союза армян России Краснодарского края Камо Айрапетяну.

  • ВАРУЖАН ГЕГАМЯН: ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ ОТНОСИТЕЛЬНО УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЯНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ
    2025-07-23 09:52

    США предлагают удовлетворить принципиальные требования Баку о беспрепятственном транзите, сохранив номинальный суверенитет Армении над этой частью своей территории, что «в переводе с дипломатического языка означает «суверенитет на словах», написал в своем ТГ-канале тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян. Публикацию полностью приводим ниже.

  • СЕРГЕЙ МАРКЕДОНОВ: ЭКСПРОМТЫ АЛИЕВА ВЫГЛЯДЯТ ХОРОШО ПОДГОТОВЛЕННЫМИ ИДЕЯМИ
    2025-07-23 09:49

    То, что еще несколько месяцев назад, лидер Азербайджана считал необходимым облекать в более или менее политически корректные формулировки, сегодня произносится уже без оглядки на мнение Москвы: Алиев полагает, что его позиции в регионе и в Евразии в целом достаточно сильны, написал в своем ТГ-канале ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО, российский политолог Сергей Маркедонов. Публикацию полностью приводим ниже.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ