По итогам встречи в Брюсселе ожидается возвращение группы пленных – Мирзоян
Вопрос с освобождением армянских военнопленных и других удерживаемых Азербайджаном лиц является приоритетным для властей Армении. Об этом заявил в среду в ходе правительственного часа в Национальном собрании министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.
Министр отметил, что этот вопрос является предметом ежедневной, ежечасной работы внешнеполитического ведомства, добавив, что проблема армянских военнопленных и удерживаемых лиц поднимается практически на всех встречах. «Азербайджан до сих пор не выполнил своих обязательств в рамках трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Баку под различными предлогами постоянно затягивает решение этой проблемы, в том числе увязывая вопрос с картами минных полей, хотя в указанном заявлении нет какой-либо корреляции по данным картам.
Сегодня Азербайджан удерживает военнопленных, увязывая проблему со своими гражданами, пропавшими без вести во время первой арцахской войны», – отметил министр, добавив, что все эти вопросы не имеют между собой какой-либо связи. Тем не менее армянская сторона в качестве жестов доброй воли предприняла ряд шагов гуманистического характера, ожидая аналогичной реакции с противоположной стороны. Проблема обсуждалась и в ходе брюссельской встречи лидеров Армении и Азербайджана при участии председателя Европейского совета Шарля Мишеля, по итогам которой ожидается возвращение новой группы военнопленных. «Мы продолжаем переговоры вокруг данного вопроса», – сказал министр.
Armenia todayПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-21 16:55
Интервью с доктором юридических наук Артуром Гамбаряном.
-
2025-06-21 15:34
Городской совет Алькасера (провинция Валенсия, Испания) единогласно осудил геноцид османской Турцией, политику отрицания нынешних турецких властей и принял предложение о признании Геноцида армян, став 42-м испанским городом Испании, сделавшим это.
-
2025-06-21 15:32
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи в интервью NBC News заявил, что если Трамп решит, что США нанесут удар по Ирану, его правительство оставляет за собой право нанести ответный удар, как оно это сделало в отношении Израиля.
-
2025-06-21 15:26
Главный редактор армянского издания "Калифорнийский курьер" в Лос-Анжелесе Арут Сасунян высказал два взгляда на ситуацию относительно нападок власти на главу Армянской Апостольской Церкви и вставшего на ее защиту видного представителя делового сообщества и мецената из диаспоры.