Последние новости

АЛЕКС ДЗАНАРДИ: ПОБЕДИТЕЛЬ ВОПРЕКИ ВСЕМУ

15 сентября 2001 года жизнь итальянского гонщика IndyCar (главная серия гонок на машинах с открытыми колесами в Северной Америке) Алекса Дзанарди разделилась на "до" и "после". После страшной аварии на немецком автодроме "Лаузицринг" врачи едва спасли гонщика. Пришлось прибегнуть к ампутации обеих ног (одну на уровне бедра, вторую – у колена). Начиная с этого момента, вся жизнь Дзанарди служит ярким примером того, что никогда не нужно сдаваться.

 Жизнь итальянского гонщика Алекса Дзанарди служит ярким примером того, что никогда не нужно сдаватьсяВ ГЕРМАНИИ АЛЕКС ПРОВОДИЛ отличную гонку, лидируя перед заключительным пит-стопом (техническая остановка машины во время гонки). Однако на непрогретых шинах итальянец потерял контроль над машиной, и ее  развернуло. Его соотечественник Алекс  Тальяни не сумел объехать болид, врезавшись в него на огромной скорости. Сам Дзанарди аварию не помнит: как это нередко бывает, мозг надежно стер неприятные воспоминания.

Дзанарди очнулся уже в больнице, выйдя из комы. Жена Даниэлла сказала ему, что он потерял ноги. "Но это все равно был хороший день, - вспоминал позже Алекс. – По крайней мере, я остался жив. Доктора спасли меня, ведь к моменту доставки в больницу во мне оставалось меньше литра крови".

Итальянский гонщик покинул больницу спустя 48 дней, перенеся 16 операций. Уже спустя месяц он занялся вопросом протезов. Сам спроектировал максимально подходящую ему модель и спустя месяц научился ходить заново. Спустя год пилот восстановил физическую форму и понял, что хочет вернуться в гонки.

"Моя первая машина была сконструирована таким образом, чтобы я мог делать всё руками, - рассказывал Алекс. – В разговоре с механиками и инженерами я предложил нажимать педаль тормоза правой ногой (ампутированной ниже колена). Они ответили, что это невозможно, ведь нужно прикладывать тормозное усилие в сто килограммов. Я взял весы, прислонил их к стене и попросил сомневающегося инженера нажать на них ногой максимально сильно. Он добился 105 кг. В ответ я выжал 125 кг и закрыл тему.

 Жизнь итальянского гонщика Алекса Дзанарди служит ярким примером того, что никогда не нужно сдаватьсяВ итоге мы установили обычную педаль тормоза с прикрепленной к ней ногой, чтобы она всегда была на педали. После первого же быстрого круга я понял, что теперь смогу снова стать профессиональным гонщиком".

В 2003 году Дзанарди вернулся на "Лаузицринг" и проехал по нему 13 кругов – именно столько оставалось до финиша злополучной гонки 2001 года. Доктора до последнего не хотели пускать гонщика за руль, мучая проверками. Но Алекса было не остановить.

В 2004 году итальянец дебютировал в чемпионате ETCC (чемпионате мира среди легковых автомобилей), который спустя год стал WTCC (чемпионатом мира). Многие конкуренты называли выступления Алекса не более чем красивым маркетинговым трюком – пока в августе он не выиграл гонку. До завершения карьеры в WTCC Дзанарди одержал еще по одной победе в 2006, 2008 и 2009 годах.

В 2014 году он без особого успеха, принял участие в сезоне спринтерской серии Blancpain, а спустя 4 года поразил всех во время разового участия в этапе DTM (чемпионат Германии среди легковых автомобилей). После 13-го результата в первой гонке Дзанарди финишировал пятым во второй, верно сориентировавшись в непростых погодных условиях.

 Жизнь итальянского гонщика Алекса Дзанарди служит ярким примером того, что никогда не нужно сдаватьсяГЛАВНЫЕ УСПЕХИ АЛЕКСА ПОСЛЕ АВАРИИ связаны не с автоспортом, а с Паралимпийскими играми. Впервые он познакомился с ручными велосипедами в 2007 году и постепенно начал уделять все больше внимания тренировкам и соревнованиям на них. В итоге Алексу удалось отобраться в состав сборной Италии на Паралимпийские игры-2012 в Лондоне, где он завоевал две золотые медали и одну серебряную.  

Спустя четыре года 49-летний Алекс завоевал золото и серебро на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро, добавив к ним победу в эстафете. Интересно, что "серебряная" гонка Дзанарди состоялась 15 сентября –спустя ровно 15 лет после аварии на "Лаузицринге". После финиша у Алекса спросили, ни обидно ли в такой день остаться вторым. "Ну, все-таки я закончил этот день лучше, чем 15 лет назад! Лучше быть с серебряной медалью, чем лежать в госпитале", - ответил итальянец.

В планах Дзанарди был выход на старт Паралимпийских игр в Токио-2020.  Однако в июне 2020 года итальянский гонщик столкнулся с грузовиком во время тренировки на велосипеде с ручным управлением, после чего впал в состоянии искусственной комы, получив серьезные травмы головы и лица. Выписался из больницы спустя 18 месяцев – в ноябре 2021 года.

Сможет ли автогонщик вновь заняться спортом, пережив вторую страшную трагедию в жизни? Вот что сказала его супруга Даниэлла (у них растет сын Николо) спустя несколько недель после возвращения мужа домой: "Алекс достиг огромного прогресса в плане физической формы. У него всегда были сильные руки, и он стал еще сильнее. В госпитале ему приходилось много времени находиться в постели, а сейчас большую часть дня он сопровождает нас на инвалидной коляске. Он немного отдыхает только после обеда.

Пока невозможно спрогнозировать развитие событий. Это долгий и сложный путь, но Алекс готов с этим справиться. С ним постоянно работают врачи, что очень помогает ему и нам. Наши друзья всегда с нами. Мы очень благодарны всем за поддержку и за многое другое, ведь это придает нам сил. Кроме того, мы постоянно чувствуем любовь гонщиков и болельщиков всего мира. Мы хотели бы от всей души поблагодарить всех, кто думает об Алексе".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • Наир ТИКНИЗЯН: "В СБОРНОЙ В ОСНОВНОМ ГОВОРИМ НА АРМЯНСКОМ"
      2023-12-04 18:01

      Защитник московского "Локомотива" и сборной Армении Наир Тикнизян в матче 17-го тура РПЛ с "Зенитом" посодействовал успеху своей команды, став автором третьего гола в ворота питерцев. Матч завершился победой москвичей со счетом 3:1.

    • АРМАН ИРИЦЯН ГОТОВ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ АРМЕНИИ
      2023-11-01 09:28

      Армян в хоккее встретишь не так часто. Еще и поэтому наше внимание привлек защитник команды "Горняк УГКМ" (Верхняя Пышма, Свердловская область РФ) Арман Ирицян. 22-летний защитник с неплохими для хоккея физическими данными (рост 195 см, вес 95 кг) выступает во Всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ) – втором по силе дивизионе российского хоккея после КХЛ.