Последние новости

МОНКС И НОКА ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Министерство образования, науки, культуры и спорта (МОНКС) и Национальный олимпийский комитет Армении (НОКА) подписали меморандум о сотрудничестве, цель которого состоит в надлежащей организации подготовки к Олимпийским играм 2024 года в Париже. Документ подписали заместитель главы МОНКС Карен Гилоян и генеральный секретарь НОКА Грачья Ростомян.

МЕМОРАНДУМ ПОДПИСАН В СООТВЕТСТВИИ с принципами государственной политики подготовки спортсменов высокого класса, обеспечения участия сборных команд и отдельных спортсменов Армении на международных спортивных аренах, совершенствования национальной системы физической культуры и спорта посредством государственной программы, сохранения и распространения олимпийских идей. 

По словам заместителя министра, в результате данного сотрудничества будет сделано все, чтобы команда Армении выступила в Париже-2024 на самом высоком уровне. "Так получилось, что из-за того, что Игры-2020 в Токио были отложены на год, длительность нынешнего олимпийского цикла составляет всего 3 года. Сегодня остается два года с небольшим и нужно работать с полным напряжением сил, чтобы достичь ожидаемого результата.

Нужно сделать все возможное, чтобы на надлежащем уровне организовать учебно-тренировочные сборы, решить вопросы спортзалов, спортинвентаря и спортивной формы, обеспечить участие спортсменов в официальных международных соревнованиях, в том числе чемпионатах мира и Европы. Нужно заработать максимальное количество олимпийских рейтингов, чтобы выступить в Париже-2024 на самом высоком уровне", - отметил Гилоян.

Генеральный секретарь НОКА Грачья Ростомян подчеркнул важность того, что данное соглашение четко разграничивает обязанности сторон. "Хочу поздравить всех с подписанием меморандума, поскольку таким образом мы подтверждаем, что МОНКС и НОКА солидарны в деле развития спорта в нашей стране и процессе подготовки к Олимпийским играм. Главное, что этим документом мы четко разграничиваем наши действия и берем на себя конкретные обязательства. Наша общая цель состоит в том, чтобы быть представленными в Париже-2024 наибольшим количеством спортсменов и завоевать максимальное количество медалей", - сказал он.

Ростомян выразил надежду, что спорт станет символом консолидации, единства и солидарности в нашей стране: "Мы всегда выступаем за солидарность в обществе, и пусть спорт послужит достижению этой цели. Именно об этом говорится в Олимпийской хартии".

НОКА в связи с подготовкой и реализацией поэтапной программы подготовки к летним Олимпийским играм 2024 года в Париже берет на себя следующие обязательства. 

В случае передачи НОКА в безвозмездное пользование на 30 лет третьего корпуса, плавательного бассейна и прилегающего к нему спортзала бывшего Главного спортивного комплекса Цахкадзора, в течение года они должны быть капитально отремонтированы. Управление и эксплуатация спортивных объектов будет выполняться при паритетном участии Республики Армения и НОКА посредством коммерческой организации.

Каждый год, начиная с 2022 года, до 2024 года включительно, капитально ремонтировать 1-2 спортшколы, в том числе на приграничной территории.

МОНКС, выступая от имени РА, обязуется обеспечить отремонтированные НОКА спортивные сооружения необходимым профессиональным спортивным инвентарем.

Меморандум вступает в силу с момента подписания и будет действовать до старта ОИ-2024 в Париже.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЖЕНСКИЙ СПОРТ: ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
      2024-03-08 04:55

      Руководители олимпийского движения любят повторять, что предстоящие Игры в Париже станут торжеством гендерного равенства в спорте. Якобы впервые в истории достигнут полный паритет в плане медальных возможностей. В целом, если не придираться к мелочам вроде одной лишней весовой категории в пользу мужчин в боксе, дамам теперь жаловаться практически не на что. Даже два дополнительных снаряда в спортивной гимнастике у мужчин компенсированы двумя дисциплинами у женщин в художественной гимнастике.

    • "Я УКОЛОВ НЕ БОЮСЬ: УКОЛЮСЬ... И ПОПЛЫВУ"
      2023-06-27 10:37

      Уроженец Мельбурна, проживающий в Лондоне бизнесмен Аарон Д'Соуза является создателем и президентом движения Enhanced Games ("Улучшенные Игры"). Он планирует провести первые Игры без допингового контроля в следующем году, сообщает британское издание The Guardian.

    • КАК ДОПИНГУ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ
      2023-03-23 05:49

      На Олимпийских играх 1960 года в Риме произошло событие, которое круто изменило отношение спортивного мира к стимулирующим препаратам и подтолкнуло к идее допингового контроля. Этим событием стала трагическая смерть датского велогонщика Кнуда Йенсена на олимпийской трассе. Судя по всему, именно из-за принятия допинга.

    • ОРГАНИЗАТОРЫ ОИ-2024 В ПАРИЖЕ СТОЛКНУЛИСЬ С ТРУДНОСТЯМИ
      2022-07-23 13:40

      Олимпийские игры 2024 года пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже. Столица Франции является одним из самых посещаемых городов мира, и главное спортивное событие может превратиться в рекордный по массовости праздник. До старта Олимпийских игр осталось всего два года, но картина выглядит совсем не такой бравурной, как казалось недавно.