Последние новости

ЧЕРНЫЕ ГОДЫ АРМЯНСКОЙ ДИПЛОМАТИИ

В рамках Минской группы ОБСЕ переговорный процесс по Нагорному Карабаху (Арцах) предполагалось проводить на основе известных международно признанных принципов: права народа на самоопределение, принципа территориальной целостности, а все спорные вопросы должны были решаться исключительно мирным путем.

УДИВИТЕЛЬНО, НО АРМЯНСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ ОСНОВЫВАЛАСЬ главным образом на первом из основополагающих принципов, хотя была обязана соблюдать и второй, поскольку  имела для этого все исторические и правовые основания. Воспользовавшись беспечностью и безответственностью наших дипломатов и руководства, тандем Турция-Азербайджан в течение более чем ста лет тиражировал свою гнусную ложь о принадлежности им Нагорного Карабаха. Сегодня они почти добились провозглашенной в двадцатые годы XX века цели - воссоединение Азербайджана с Турцией. После окончательного достижения этой цели будут открыты все пути для беспрепятственного распространения пантюркизма на восток. Но правда не должна погибнуть, а заключается она в том, что армяне являются автохтонами территории Карабаха, о чем пишут авторитетнейшие ученые еще античного времени - Страбон, Плутарх, Птолемей и др.

Что же касается населения Азербайджанской республики, то их предками являются кочевые племена Кара-Коюнлу ("Черные бараны") и Ак-Коюнлу ("Белые бараны"), которые появились в Закавказье в XV-XVI веках и никак не могли быть автохтонами Карабаха (см. Босворт К.Э. Мусульманские династии. Справочник по хронологии и генеалогии. Москва. Наука. 1971, стр. 221-224).

В средние века Карабах входил в состав Персии. "Карабах есть страна, лежащая между левым берегом Аракса и правым -  реки Куры, - выше Муганского поля, в горах. Главнейшие обитатели ее - армяне, управляемые наследственно 5 своими меликами или природными князьями, по числу кантонов. Каждый может выставить до 1 тысячи человек военных. Эти мелики, по учреждению Надира (шаха) непосредственно зависят от шаха" (Академик А. Бутков. Материалы по новой истории Кавказа. СПб., 1869).

Арцах-Карабахом правили следующие Меликства Хамсы ("хамсы" по-арабски пять):

1. Гюлистан - простирающийся от границ Гандзака (Гянджа - Кировабад) до реки Тартар (примерно Ханларский и Шаумянский районы бывшей Аз.ССР);

2. Джраберд - простирающийся от реки Тартар до реки Хачен (Карвачар (Кельбаджар), северная и центральная части Мартакертского района НКР);

3. Хачен - простирающийся от реки Хачен до реки Балуджа (центральная часть НКР);

4. Варанда - простирающееся   от   этой   реки до горной зоны Дизапайта  (Аскеранский, Шушинский и Мартунинский районы НКР),

5. Дизак - простирающийся от этих гор до реки Аракс (территория Гадрутского, Бердадзорского, Ковсаканского, Карягино-Физулинского райов НКР).

Пользуясь полной свободой, эти меликства только платили Персии дань и снабжали армию знаменитой конницей. Эти пять армянских княжеств, соседствуя друг с другом, образовали единое целое и просуществовали вплоть до утверждения русского господства - воссоединения с Россией в 1813 г.

Родовое древо Мелик-Бегларянов Гюлистана, Мелик-Исраелянов Джраберда, Асан-Джалалянов Хачена, Мелик-Шахназарянов Варанды, Мелик-Еганянов - Дизака свидетельствуют о величии меликских семейств Арцаха, потомки которых и сегодня играют важную роль в Арцахе. Где же родовое древо турок-азербайджанцев в Арцахе?

КАРАБАХ ВОШЕЛ В СОСТАВ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ Русско-Персидской войны, в 1813 г. по Гюлистанскому договору, принятому в армянском селении Гюлистан - ныне оккупированном азербайджанцами Шаумяновском районе НКР. Большую всестороннюю помощь русским оказали карабахские мелики (см. военный историк, генерал В.А. Потто. Кавказская война. В 5-и томах. СПБ. 1889г.). В составе царской России Карабах получил свободу в предпринимательской и просветительных областях, Шуши стал вторым после Тбилиси значимым центром армянской культуры и просвещения в Закавказье. Армяне не остались в долгу и активно участвовали во всех русско-турецких и русско-персидских войнах, выдвинув плеяду прославленных полководцев.

В мае 1918 г. было заявлено о создании трех самостоятельных государств в Закавказье - Грузинской, Армянской и Азербайджанской республик. Эта дата является исходной для впервые образованного государства Азербайджан. Пережившая геноцид Армения была истощена и наводнена беженцами из Западной Армении, и новоявленный Азербайджан, созданный на основе территорий Бакинской, Шемахинской и частично Елизаветпольской (Гянджа) губерний, под диктовку Турции предпринял попытку территориально объединиться с ней. Тогда же впервые было объявлено о якобы "принадлежности Азербайджану территорий Карабаха, Зангезура, Нахичевана".

Общеизвестно, что эти территории никогда не находились во власти Турции, теоретически на них могли претендовать лишь Россия и Персия. Поэтому Лига Наций на основе доклада Пятого Комитета Ассамблеи Лиги Наций решением от 6 декабря 1920 г. отклонила просьбу Азербайджана о его принятии в Лигу Наций из-за пограничных споров с Грузией и Арменией.

Казалось, что после решения Лиги Наций вопрос исчерпан, но нет - поднятая на государственный уровень ложь тандема Турция-Азербайджан стала озвучиваться при каждом удобном случае. Большевистская и постбольшевисткая Россия, как ни странно, поддержала их, и сегодня указанному тандему почти удалось добиться своего.

Воссоединению Азербайджана и Турции препятствуют все лишь 45 км Сюника. Но и этого мало для новоявленного султана Ильхама Алиева, он утверждает, что Ереван и Севан тоже должны принадлежать Азербайджану. И эта ложь тиражируется по всем каналам массовой информации, в особенности по российским.

 Известно, что советизация Закавказья началась с помощью XI Красной Армии, по направлению её движения с востока на запад (Азербайджан, Армения, Грузия). 26 апреля 1920 г. она перешла северную границу Азербайджана. Тут же последовал приказ Ататюрка находящемуся в Баку командиру Восточной армии Турции Карабекиру - не препятствовать продвижению XI Красной Армии. 28 апреля в Азербайджане была провозглашена советская власть. Руководители советского Азербайджана тут же начали предъявлять территориальные претензии "буржуазной" Армении, требуя Карабах, Зангезур, Нахичеван. Снова был озвучен турецкий план - воспользовавшись создавшейся обстановкой, территориально объединить Азербайджан с Турцией, пока не установлена советская власть в Армении.

Ранее, в марте 1920 г., ворвавшиеся в Шуши войска Халил и Нури-паши при молчаливой поддержке английских оккупационных сил под руководством генерала Томсона (англичане, как всегда, тут как тут) сожгли армянский квартал 30 тысячной Шуши с 90% армянским населением. Было истреблено 8000 армян, остальным, потерявшим все, удалось вырваться из огня. Безнаказанность преступного тандема позволяет их бесстыжим потомкам разглагольствовать о принадлежности им Шуши - гордости НКР.

НАРКОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РСФСР ГЕОРГИЙ ЧИЧЕРИН сразу прояснил возникшую ситуацию и не пошел на поводу требований руководства советизированного Азербайджана. Он считал, что "Карабах есть исконно армянская местность", а в письме В.Ленину от 29 июня 1920г. отметил "и речи быть не может о посылке азербайджанских аскеров против армян для отнятия у последних тех областей, на которые Азербайджану вздумалось заявить претензию", "отнять у Армении какие-либо части и нашими руками передать их Азербайджану - это означало бы придать совершенно ложный колорит всей нашей политике на Востоке. Это подорвало бы представление о нашей политике как чисто бескорыстной и объективной".

Г.Чичерину удалось добиться неудовлетворения притязаний Советского Азербайджана вплоть до установления Советской власти в Армении (29 ноябрь 1920г.). Командование XI Красной Армии также отказалось удовлетворить требования Советского Азербайджана, а Зангезур сумели защитить армянские силы самообороны. Таким образом, план территориального объединения Азербайджана с Турцией в двадцатые годы XX века провалился.

Нагорный Карабах на блюдечке, без единого выстрела преподнесло Азербайджану Кавказское бюро ЦК Российской компартии большевиков решением от 5 июля 1921 г., хотя то же бюро своим решением предыдущего дня (4 июля) считало Нагорный Карабах неотъемлемой частью Армении. Злую роль сыграл в этом вопросе И.Сталин.

4 июля 1921 г. для решения вопроса о Нагорном Карабахе созывается пленум Кавбюро ЦК РКП(б), на котором в присутствии Сталина большинством голосов было решено включить Нагорный Карабах в состав Советской Армении (за это решение голосовали Г. Орджоникидзе, С. Киров, Ал. Мясникян, Ю. Фигантнер). Однако председатель Ревкома Азербайджана Н. Нариманов потребовал, чтобы окончательное решение вопроса было перенесено в ЦК РКП(б). Кавбюро так и постановило. Но решение Кавбюро не было выполнено, а на следующий день было созвано новое заседание Кавбюро, которое пересмотрело предыдущее решение без обсуждения и без голосования под давлением И. Сталина. ЦК Компартии Армении, возглавляемый Александром Мясникяном, на заседании от 16 июля 1921 г. вынес решение о своем несогласии с постановлением Кавбюро от 5 июня 1921 г.

В дальнейшем наиболее страшным для армян Карабаха оказался пункт б) решения Кавбюро от 5 июля: "Поручить ЦК Азербайджана определить границы автономной области и представить на утверждение Кавбюро ЦК РКП".

ВМЕСТО ТОГО, ЧТОБЫ В СОСТАВ АВТОНОМИИ ВКЛЮЧИТЬ территории Карабаха, существовавшие в момент вхождения Карабаха в Российскую империю (1813 г.), или организовать смешанную комиссию из русских, армян и азербайджанцев для определения границ автономной области, решение этих вопросов поручили ЦК Азербайджана. Воспользовавшись пунктом "б" решения, но без утверждения Кавбюро, что требовалось, азербайджанские власти отрезали от Нагорного Карабаха и не включили в состав Автономной области Шамхорский, Ханлар-Геташенский, Шаумянский районы с 97-98% армянским населением на северо-западе; Кельбаджарский и Лачинский районы на западе и все южные районы вдоль реки Аракс меликства Дизак. Это было первым очень существенным расчленением Нагорного Карабаха. Образованная в 1923 г. автономная область Нагорного Карабаха - АОНК (в дальнейшем переименованная в НКАО) была территориально тщательно изолирована от Армении и со всех сторон окружена только Азербайджаном.

Это позволило Азербайджану со временем депортировать армянские поселения, не входящие в НКАО, а вдоль реки Аракс максимально приблизиться к Турции. Сегодня трудно представить будущее Армении и НКР без Кельбаджарского (Карвачар) и Лачинского (Бердзор) районов. Этот искусственно созданный клин (Красный Курдистан) между Арменией и НКАО будет вечным источником напряженности, в частности, и для русских миротворческих сил, поскольку многократно увеличилась и граница, подлежащая защите.

К сожалению, после 1994 года Азербайджан продолжал политику экспансии и использовал весь последующий промежуток времени для модернизации своей армии, накопления современных наступательных средств, игнорируя право армян жить на своей исконной земле, о чем свидетельствует огромное количество величественных храмов, крепостей, на стенах которых высечена славная история края. Нагло претендующие на эти земли азербайджанцы не могут противопоставить этому даже одного исторического памятника более позднего периода.

По нашему мнению, созданию нынешней ситуации во многом способствовала безответственная и непрофессиональная деятельность армянских дипломатов, неадекватность реакций наших средств информации, недостаточно полное освещение сути Карабахской проблемы для мировых аналитических центров и СМИ, слабость руководства страны, армии, нацбезопасности, в последние годы.

Хочу обратить внимание Никола Пашиняна и его сподвижников на мнение  публициста и поэта  Сергея Городецкого о Нагорном Карабахе: "У каждой страны, у каждой нации есть свои заветные твердыни. Когда история народа складывается счастливо, он становится центром культурной и политической жизни. Когда судьба преследует нацию, она бывает оплотом национальной жизни, островом надежд, залогом возрождения. Именно последнюю роль сыграла и играет для армянского народа горная область Карабах.

Будучи единым этнографически, хозяйственно и по языку, Карабах сделался цитаделью Армении, восточным ее флангом. Таким он был в прошлом, таков он сейчас, таким он будет и всегда, ибо сердце Армении, долину Арарата, нельзя защищать, не владея Карабахом". Сергей Городецкий, "Кавказское слово", 23.III.1919 г.

Будем же достойны наших предков!

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОБИЛИЕ НЕОСПОРИМЫХ ФАКТОВ ПРОТИВ РУКОВОДСТВА АРМЕНИИ
      2023-09-20 11:17

      Вот уже длительное время как руководитель Азербайджана бесцеремонно разглагольствует о принадлежности Арцаха Азербайджану, а Армения – западный Азербайджан. Такое наглое поведение Ильхама Алиева есть следствие неадекватного ответного противостояния со стороны руководства Армении, в первую очередь, Никола Пашиняна, несмотря на существующие неоспоримые и масштабные факты и реалии.

    • ГНУСНОЙ ЛЖИ ТУРЦИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА И ТРАГЕДИИ АРЦАХА БОЛЕЕ СТА ЛЕТ
      2022-11-04 10:19

      Армяне Арцаха (Карабаха) являются аборигенами – Страбон, Плутарх, Птолемей и др. В средние века Карабах входил в Персию: «Карабах есть страна, лежащая между левым берегом Аракса и правым – реки Куры – выше муганского поля, в горах». Главнейшие обитатели ее – армяне, управляемые наследственно 5 своими меликами или природными князьями, по числу кантонов. Каждый может выставить до 1 тысячи человек военных. Эти мелики по учреждению Надира (шаха) непосредственно зависят от шаха» (академик Российской Академии наук А. Бутков. Материалы по новой истории Кавказа. СПб., 1869).

    • ТАНДЕМ РОССИЯ - ТУРЦИЯ ПОСТАВИЛ АРМЕНИЮ ПЕРЕД ВЫБОРОМ МЕЖДУ ХУДШИМ И НАИХУДШИМ
      2021-03-16 15:19

      Открытое письмо министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову Уважаемый Сергей Викторович! Ваш план урегулирования нагорно-карабахской проблемы совместным заявлением от 9 ноября 2020г. президентов РФ, Азербайджана и премьер-министром Армении с лихвой претворен в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ