Последние новости

РОЗОВАЯ ПЕЛЕНА БЫСТРО СПАДАЕТ

Промышленность теряет темпы, а сельское хозяйство уже в минусе

25 апреля Статкомитет Армении (Armstat) обнародовал макроэкономические показатели первых трех месяцев наступившего года в сравнении с январем-мартом 2021 года. Итак, каковы итоги 1-го квартала текущего года?

НО СПЕРВА НАПОМНИМ, ЧТО ВВП АРМЕНИИ ПО ИТОГАМ ВСЕГО 2021 ГОДА относительно депрессивного предыдущего года прирос на 5,7%. Это означает, что армянская экономика так и не восстановилась после падения в 2020 году в размере 7,4%. Достигнутый результат не только оказался далек от слишком оптимистических прогнозов правительства Пашиняна, но и не дотянул хотя бы для компенсации потерь 2020 года. Таким образом, задача восстановления армянской экономики, увы, перешла в повестку наступившего года, хотя многие другие страны, в том числе партнеры по ЕАЭС, смогли уже в 2021 году полностью восстановить потери и вступить в новый год, так сказать, "с чистого листа" и планами развития.

Обнародованные месяц назад Статкомитетом РА данные за январь-февраль 2022 года относительно аналогичного периода 2021-го свидетельствовали о высоких показателях роста почти по всем направлениям. Складывалось такое впечатление, что в начале прошлого года экономика вообще не работала, что и обеспечило ничтожную базу для сравнения. Скорее всего, так и есть, ведь после позорного поражения и подписания 9 ноября 2020 года трехстороннего заявления по итогам войны в Арцахе последующие несколько месяцев, включая январь и февраль 2021 года, были периодом шока и уныния, когда, прямо скажем, было не до работы.

Этим, как и бешеным ростом цен, и объяснялись высокие показатели начала этого года. При этом в феврале темпы роста относительно январских показателей были резко сброшены, и по некоторым сферам двузначных величин уже не наблюдалось. Эта тенденция, как мы и предсказывали, продолжилась и с включением в статистику марта.

Но обратимся к конкретным цифрам за 1-й квартал с.г. показатель экономической активности за январь-март относительно аналогичного периода прошлого года составил 109,6% (за два месяца - 112%). Объем промышленной продукции – 103,1% (109,7%) при индексе цен на промышленную продукцию в "улетные" 111,3% (общая инфляция выросла с предыдущих 106,8% до 107,8%!). Причем, только в марте (относительно марта 2021 года) промышленность, вопреки бодрым заявлениям членов правительства, и вовсе упала до 93,1%, что свидетельствует об исчерпании потенциала индустриального роста.

Подоспели и данные по сельскому хозяйству, которые публикуются Статкомитетом в поквартальном разрезе. И что бы вы думали? Несмотря на то, что регулятор сферы, а именно Министерство экономики, согласно заявлениям главы ведомства Керобяна, буквально из кожи вон лезет с целью обеспечения высоких показателей роста в производстве аграрных товаров, за 1-й квартал объем валовой продукции сельского хозяйства составил… 94,6%, то есть упал почти на 5,5% относительно 1-го квартала 2021 года.

При этом производство электроэнергии за три месяца составило 116,7%, хотя за два месяца этот показатель достигал 121,9%. Рост торговли – 107,6% (108,2%), услуг – 122,2% (120,1%). Сфера строительства, которая в январе приросла на 3%, за 2 месяца – на 4,9%, а за 1-й квартал – на 6,2%.

Показатель внешнеэкономической деятельности в январе составил впечатляющие 160,4%, однако с учетом февраля и этот показатель заметно снизился – 152,4%, продолжая падать и с включением марта: 138,5%. При этом темпы роста объемов импорта по-прежнему значительно опережают таковые по экспорту – соответственно 145,6% (160,2%) и 126,9% (140,1%). То есть, мы по-прежнему больше покупаем на внешних рынках, нежели продаем, что, помимо всего прочего, означает отрицательное сальдо валютных поступлений в страну.

КАК МЫ И ПРЕДСКАЗЫВАЛИ В НАЧАЛЕ ГОДА, ПЕЛЕНА ВЫСОКИХ макроэкономических показателей января начинает быстро спадать, и мы снова имеем дело с весьма средними цифрами, поскольку правительство Пашиняна почти за 4 года так и не смогло создать крепкую и устойчивую базу диверсифицированного развития экономики, не провело необходимые реформы, не говоря уже о последовавших в конце февраля событий на Украине.

Об этом знают, в частности, во многих международных организациях (ВБ, МВФ, Fitch Ratings), а также в Центральном банке Армении: все они резко, в разы снизили свои прогнозы экономического роста на текущий год и свели все ожидания к скромнейшим 1,5%. Если прибавить эту цифру к прошлогодним 5,7%, то получится 7,2%, то есть задача восстановления армянской экономики после потерь 2020 года (7,4%) не будет выполнена и в 2022 году.

Как видно, до заявленных правительством Пашиняна ежегодных показателей в 7% и даже в 9% (при благоприятных внешних условиях) слишком далеко. Тем более, что происходящее сейчас на Украине и драконовские антироссийские санкции со стороны Запада неизбежно больно бьют и по армянской экономике. Специальная военная операция России на Украине началась 24 февраля, так что в статотчете за 1-й квартал, куда вошли данные за март, мы уже видим неизбежные последствия этого для армянской экономики в виде падения темпов роста. Эта динамика подсказывает, что при продолжении военной спецоперации России на Украине и безучастном стиле деятельности правительства Пашиняна армянская экономика в ближайшие месяцы скатится в стагнацию.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЛАСТИ СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ ШАНТАЖИРУЮТ БИЗНЕС
      2024-03-29 10:22

      «ГА» уже не раз с фактами на руках доказывал, что для правительства Пашиняна нет ничего принципиального, никаких «красных линий», а безответственное жонглирование словами стало обычным занятием высших должностных лиц, ведомых лжецом № 1. В этих условиях проследить светлое будущее Армении чрезвычайно сложно – вплоть до невозможности…

    • «ЛОЖКА ДЕГТЯ» В… «ЛОЖКЕ МЕДА», или МИЛОСТИ ОТ ОТСТУПНИКА ОТВЕРЖЕННЫМ ИЗ АРЦАХА И ГАЗЫ
      2024-03-29 10:20

      Давно замечено, что для докладываемых (обсуждаемых) вопросов из десятков представленных для утверждения проектов решений из повестки заседания правительства Армении намеренно выбираются всего три – те, где есть возможность попиариться. В этом плане не стало исключением заседание правительства 28 марта, которое, правда, стало исключением в другом отношении: обычно длящиеся по часу и более обсуждения 3-х вопросов повестки, которые ведет Пашинян, на сей раз продлились 23 минуты…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…