Последние новости

КТО ОТВЕТИТ ЗА УЩЕРБ?

Власти Армении могут снять запрет на курение в открытых кафе и ресторанах. Об этом пишет газета "Жоховурд", развивая тему. "В ближайшее время планируется снять часть запретов, предусмотренных вступившим в силу в марте законом. Власти уже получили сигналы о том, что закон негативно влияет на сферу общественного питания и туризм", – отмечает издание, передает News.am.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: вполне вероятно, что, антитабачная инициатива властей в ближайшее время действительно претерпит определенные изменения. Однако, причины такого решения следует искать вовсе не в плоскости заботы о сфере общественного питания, в частности, и экономики в целом. Что-то подсказывает, что на самом деле все гораздо более прозаично. С учетом происходящих в мире геополитических, геоэкономических, финансовых негативных процессов, скорее всего, доноры многих глобальных программ (в частности, ВОЗ), очевидно, начинают более рачительно относиться к выделяемым средствам. Видимо, именно перспектива сворачивания или сокращения притока подобных финансовых вливаний и охладила пыл отечественных борцов с курением.

Правда, с другой стороны, запрет сам по себе создает широкое поле действий для штрафного механизма привлечения дополнительных денег. С этим инструментом власти вряд ли расстанутся добровольно. В конце концов, грех отказываться от "материала для штрафов", объем которого действующие власти расширили до предела. Поэтому, вероятно, внедрят какие-то полумеры, полузапреты и полуограничения, которыми легко манипулировать и избирательно, периодически штрафовать хозсубъекты и их клиентов. Не удивлюсь, если скоро заговорят об ослаблении запрета на солонки на столах в кафе и обязательное наличие вакцинации для посетителей общественных учреждений.

Кстати, последнее ограничение (обязательное наличие QR-кода при посещении общественных мест) сегодня вообще потеряло свою актуальность. Судите сами. Дело в том, что, согласно статданным, почти 40% населения страны прошли вакцинацию. 1 миллион 128 тысяч граждан Армении получили минимум одну дозу вакцины. Кроме того, в пользу смягчения или отмены требования о наличии QR-кода при посещении кафе и ресторанов говорит и статистика по коронавирусу. Сейчас он (вирус) ежедневно выявляется у нескольких пациентов. В этой ситуации было бы логично ослабить самозабвенное вакцинационное давление на население. Но закон продолжает действовать, ибо можно внезапными рейдами застать нарушителя QR-режима в кафе и оштрафовать.

Впрочем, возвращаясь к теме антитабачной кампании, необходимо отметить, что вне зависимости от того, как будет изменено решение о запрете курения в объектах общепита, да и вообще, будет ли оно изменено, министерство здравоохранения несет полную ответственность за ущерб, нанесенный бизнесу своими безумными идеями. Эксперты неоднократно предупреждали Минздрав о том, что вводимые ограничения нанесут колоссальный вред сфере, да и экономике в целом. К этим сигналам ведомство не прислушалось. Теперь пора отвечать за игнорирование здравого смысла, прикрываясь заботой об общественном здоровье…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ