Последние новости

КОМАНДНАЯ ИГРА ПРОТИВ АРМЯНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Министерство обороны Азербайджана вновь выступило с не имеющим ничего общего с действительностью заявлением о том, что 1 мая подразделения ВС РА якобы открыли огонь из стрелкового оружия и гранатометов по азербайджанским позициям на восточном участке армяно-азербайджанскoй границы. Об этом сообщает Минобороны Армении.

"Ситуация на армяно-азербайджанской границе относительно стабильная и находится под полным контролем ВС РА", - говорится в сообщении.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: АНАЛОГИЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МО РА распространило и за день до этого, 30 мая. Опять азербайджанцы обвиняли армянскую сторону в обстрелах, а армянское военное ведомство опровергало это сообщение. В принципе, азербайджанцы в своем амплуа традиционно прикрывая свои агрессивные действия на границе, якобы обстрелами с армянской стороны. Тут, как говорится, ничего нового нет. Новое, точнее относительно новое, пожалуй, в мотивах нынешних шагов азербайджанской военно-политической машины. Она в данном случае завелась от внутриполитических событий в Армении. Едва в Ереване начались масштабные акции протеста, организованные оппозиционными силами, в Баку решили создать напряженность на границах. Эту связь не заметить может только слепой.

На самом деле Алиев пытается в очередной раз протянуть руку помощи Пашиняну, запугать граждан Армении эскалацией и обосновать тезис пашиняновской команды о том, что оппозиционные силы ведут страну к новой войне. Это прямой пас алиевского режима пашиняновскому. Аналогичные ситуации были и раньше. Тут можно вспомнить события февраля 2021-го, известное заявление Генштаба, вызвавшего молниеносную истерическую реакцию в Баку и Анкаре, поток обвинений из упомянутых столиц в адрес армянских генералов, якобы готовящих военный переворот.

Алиевские болезненные реакции на внутриполитические события в Армении вполне естественны. В лице действующей армянской власти он получил лучший инструмент продвижения интересов Баку и азербайджано-турецкой повестки. Посему всеми правдами и неправдами он (Алиев) будет подставлять Пашиняну надежное плечо, на которое в свою очередь с удовольствием будет опираться пашиняновская власть. Собственно, здесь очевидна командная игра против армянской государственности, интересов Армении и армянского народа. Алиев даже может заиграться и пойти на серьезное военное обострение, а Пашинян обвинит в этом оппозицию.

Тем не менее, успеха в этой игре им (Пашиняну и Алиеву) добиться не удастся. Масштабы митинга 1 мая наглядно продемонстрировали, что армянское общество не потеряло чувство национального достоинства и не готово отступать от своих красных линий. Даже если синхронные действия алиевского и пашиняновского режимов приведут к юридическому оформлению очередного капитулянтского для Армении решения, по большому счету этот документ фактической ценности представлять не будет. Во-первых, если обратить внимание на события, происходящие сегодня в мире, очевидно: международное право в принципе политически и идеологически мотивировано, и в этой ситуации любое де юре, не подкрепленное де факто, ничего собой не представляет. Во-вторых, подписи под любым документом, оставленные Алиевым и Пашиняном, тоже ничего не стоят. И лучшим тому подтверждением является тотально нарушенное трехстороннее заявление от 9 ноября 2020-го. Обе персоны показали свою полную недоговороспособность. Один нарушает все его пункты, другой – безропотно мирится с этим, периодически демонстрируя некие шаги "доброй воли".

Алиев опять бряцает оружием на границе и выступает с агрессивными заявлениями. Опять самозабвенно старается оставить у руля Армении Пашиняна, цепляющегося за эту помощь. По сути, Алиев старается оказать влияние на внутриполитические процессы в Армении, что просто унизительно для нас. Это игра. Игра, как говорится, в четыре руки. Она может прекратиться только в случае, если руки его (Алиева) армянского партнера не будут дотягиваться до клавиш. А с алиевскими руками как-то разберется следующая армянская власть.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ