Последние новости

«СЕРЫЙ ВОЛК» ЧАВУШОГЛУ И «КРАСНЫЕ БЕРЕТЫ» ПАШИНЯНА

Страна бурлит, акции Движения Сопротивления становятся все более масштабными и массовыми, граждане говорят громкое и решительное «нет» сдаче Арцаха и отуречиванию Армении. Тем самым реально подтверждая итоги нескольких недавних соцопросов, согласно которым подавляющее большинство населения не желает открытия границы с Турцией, считая ее вражеским государством. На этом фоне очевидно форсируются процессы «нормализации отношений» и установления «эпохи мира»: практически одновременно прошли встречи секретаря Совбеза Армена Григоряна с помощником Алиева Хикметом Гаджиевым в Брюсселе и спецпредставителей Кылыча и Рубиняна в Вене.

ПАРАЛЛЕЛЬНО ПРОХОДИТ ВИЗИТ АРАРАТА МИРЗОЯНА в США, где политика властей РА удостаивается самых высоких похвал американского Госдепа, в понимании которого демократия явно не учитывает четко и неоднократно высказанного мнения народа. Точно так же несказанно рад поспешному «установлению отношений Еревана и Баку» спецпредставитель ЕС Тойво Клаар, старательно «не замечающий» искусственности и циничности процесса спустя всего полтора года после чудовищной военной агрессии осени 2020 г. и в условиях демонстративных геноцидальных действий Азербайджана. Ни Блинкен, ни Клаар в упор не желают видеть экзистенциальной опасности для армянского народа и нескрываемых претензий турок на всю территорию Республики Армения. А скорее всего, им на это просто наплевать.

Геополитические игроки играют каждый свою игру, как обычно, не считаясь ни с правом, ни с моралью. Страдает при этом тот, кого выставили на жертвенный стол. В нашем случае все еще хуже: власти Армении сами укладывают свой же народ на этот стол, приглашая всех, у кого есть интересы в регионе, разделаться с ним. Никол спешит, посылая туда-сюда своих эмиссаров и полностью игнорируя как мнение экспертов, так и итоги соцопросов. А в последние дни – еще и четко высказанную позицию десятков тысяч граждан. В этой спешке и стремлении выслужиться сразу перед всеми хозяевами власти допускают явные киксы, демонстрируя собственную беспомощность, бездарность и полную профнепригодность.

Так, обе встречи – в Брюсселе и Вене ознаменовались курьезами, доказавшими еще и отсутствие какой-либо скоординированности в действиях властей. Плюс их турецкие дружки выдают в публичное пространство какие-то важные детали закулисных переговоров, о которых Пашинян, естественно, предпочитает помалкивать. Тем более – на фоне небывалых протестов, с каждой минутой приближающих крах его преступных планов и власти в целом.

Накануне встречи Григоряна с Гаджиевым Алиев сообщил, что идет подготовка к встрече на высшем уровне в том же Брюсселе, забросив тем самым камешек в армянский, а заодно и российский огород. Спустя буквально час мирзояновская контора под названием МИД РА опровергла это сообщение, заявив, что не владеет какой-либо информацией по данному вопросу. Спустя еще пару часов Армен Григорян, словно подтрунивая над Мирзояном, сообщил, что едет в Брюссель обсуждать с Гаджиевым в том числе и грядущую встречу Алиева с Пашиняном.

КАК ГОВОРИТСЯ, НАРОЧНО НЕ ПРИДУМАЕШЬ. То ли Никол стравливает своих соратников, скрывая столь серьезную информацию от одних и доверяясь другим, то ли эти двое – Мирзоян и Григорян служат разным хозяевам и их агентурные интересы не всегда стыкуются. В любом случае страдает государство, два важнейших госинститута которого – МИД и Совбез – противоречат друг другу в значимых для страны вопросах. Что в конечном итоге означает одно: идут какие-то подковерные процессы, настолько антиармянские по своей сути, что власти всячески стремятся скрыть их от общественности.

Второй случай произошел с подачи главы МИД Турции Чавушоглу. Накануне встречи в Вене сей господин, не скрывающий своей непосредственной связи с радикально-националистической и террористической организацией «Серые волки», выдал еще один неприятный для Никола секрет. Он заявил о договоренности об «уточнении границы», которая, дескать, станет предметом обсуждения на встрече в Вене. «На этой встрече будут обсуждаться различные шаги, которые могут быть предприняты в предстоящий период. Была достигнута договоренность о том, что демаркацию следует провести заново. Как это будет сделано? Например, будет ли создана совместная комиссия? Было принято решение о создании совместной комиссии с Азербайджаном», - заявил он.

МИД РА опять поспешил выступить с опровержением – мол, «каких-либо обсуждений и договорённостей касательно редемаркации армяно-турецкой границы нет». Спустя день после венской встречи другой пашиняновский рюкзак – глава парламентской комиссии по внешним связям Эдуард Агаджанян также опроверг сообщение турка. Более того, выяснилось, что в краткосрочной перспективе в Ереване не видят готовности Турции к шагам по нормализации отношений с Арменией», поскольку «турецкая сторона не дала положительного сигнала касательно конкретных шагов».

Комментируя же заявление Чавушоглу, Агаджанян заявил, что такой намек был сделан и на переговорах спецпредставителей Турции и Армении, но армянская сторона категорически отвергла его. «Здесь делать нечего, границы уточнены еще при СССР, новая карта нецелесообразна. Можно догадаться, почему Турция поднимает этот вопрос», — сказал депутат в интервью СивилНет.

Между тем официальное сообщение о встрече в Вене отнюдь не соответствует сказанному Агаджаняном относительно отсутствия у Турции готовности к нормализации отношений. Информация пресс-службы мирзояновского ведомства выдержана в безмятежно-розовых тонах, и дело здесь явно не в дипломатической сдержанности. «Спецпредставители подтвердили, что их целью является достижение полноценного урегулирования между странами посредством этого процесса", - говорится в заявлении. Подчеркивается при этом, что состоялся "честный и эффективный обмен мнениями и обсуждение возможных шагов, которые могут быть предприняты в этом направлении для достижения ощутимого прогресса", и что стороны подтвердили свою готовность продолжить процесс без предусловий.

КАК ПОНИМАТЬ ПОДОБНЫЙ РАЗНОБОЙ В ЗАЯВЛЕНИЯХ представителей власти? Да точно так же, как попытаться понять правительство, соглашающееся на встречу с сотрудником ведомства, глава которого за несколько дней до этого с торжествующей улыбкой показал армянским демонстрантам в Уругвае знак ультраправых националистов. Напомню, что боевики организации «Серые волки» обвиняются в нескольких убийствах и террористических актах и запрещены в ряде стран Европы. Напомню также, что члены этой организации никогда не скрывали своей враждебности, ненависти и агрессии в отношении армян и Армении, как и намерения повторить Геноцид. Случайно ли Чавушоглу продемонстрировал свою солидарность с позицией ультранационалистов именно 24 апреля – вопрос риторический.

Пашинян сотоварищи даже не пикнули об этом – соответствующая реакция последовала только от МИД Уругвая, вызвавшего турецкого посла на ковер. Не поняли или согласны с турком? А спустя неделю политическое недоразумение - Рубен Рубинян отправился в Вену встречаться с сотрудником Чавушоглу - Кылычем. Пожимал ему там руку, улыбался, после чего МИД заявил о честных и эффективных переговорах…

Происходило это аккурат в то время, когда «красные береты» по приказу Пашиняна скручивали руки, избивали и увозили в полицию тех, кто пытается спасти Родину от серых волков. Разве что турецких ятаганов не было в руках пашинянвских янычар. Армения и антиАрмения, согласитесь, не могли схлестнуться более показательно, демонстративно и наглядно.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ