Последние новости

ОППОЗИЦИЯ ПРЕДСТАВИЛА ШАГИ ПОСЛЕ ОТСТАВКИ ПАШИНЯНА: ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО И НОВЫЕ ВЫБОРЫ (Видео)

На сегодняшнем общенациональном митинге движения "Сопротивление" на площади Франции выступил вице-спикер НС Ишхан Сагателян, который представил несколько шагов, действий, принципов, которые должны быть реализованы после отстранения нынешних властей.

САГАТЕЛЯН ОТМЕТИЛ, ЧТО ИЗ-ЗА АНТИНАЦИОНАЛЬНОЙ политики властей Арцах, независимость Армении находятся под угрозой, и мы обязаны исправить эту ситуацию, а для того, чтобы создать сильную Армению, сначала нужно отстранить действующие власти, это станет сдерживающим фактором для турецко-азербайджанской внешней агрессии. Говоря о единой системе безопасности Армении и Арцаха, он заявил, что она основана на привлечении стран-стратегических партнеров, восстановлении армянских вооруженных сил, международной дипломатии нового качества, подтвердит приверженность Республики Армения быть гарантом безопасности и права народа Арцаха на самоопределение, исключив какой-либо статус Арцаха в составе Азербайджана и анклавное состояние Арцаха без надежной сухопутной связи с Арменией, восстановление переговорного процесса в формате и целях ОБСЕ 1994 г.

Сагателян отметил, что новая власть должна исключить предоставление коридоров под видом разблокирования коммуникаций за счет суверенитета и территориальной целостности Армении, демаркацию границы под угрозой применения силы со стороны Азербайджана, в отношениях Армения-Турция исключит какое-либо соглашение, которое поставит под сомнение факт лишения армянского народа Родины и признания геноцида, а также право армян быть носителями духовно-культурного наследия.

Новая власть, по его словам, придаст первостепенное значение продовольственной безопасности и проблемам государственного резерва, возвращению армянских военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц и будет проводить кадровую политику по критерию профессионализма.

Ишхан Сагателян также отметил, что новые власти восстановят внутреннюю солидарность, добьются объединения общеармянского потенциала, устраняя усугубляющуюся ненависть, раскол и безразличие. "Будут исключены порочные нравы прошлого и настоящего в нашей жизни, что убережет страну от потрясений. Дорогие соотечественники, в этом контексте хочу затронуть один вопрос, часто задаваемый в эти дни: на митинге появляются люди, которые неприемлемы, одиозны, ранее занимали должности.

При непосредственном участии диаспоры, Святой Армянской Апостольской Церкви и других национальных структур сформируются четкие общеармянские повестки противостояния внутренним и внешним вызовам", – сказал он.

Оппозиционер подчеркнул, что для формирования такой власти необходимо:

● НАЦИОНАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ/ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО. Это означает, что действующие политические силы берут на себя коллективную ответственность, формируя уникальную "национальную сборную" управления государством, которая исключит централизацию власти в руках одного человека.

● После их удаления мы опубликуем имена 250 высококвалифицированных специалистов, которые в ближайшие годы станут опорой нашей системы управления и государственного аппарата. От них не потребуются ни партийность, ни верность чьей-либо личности. Они уже 4 года и сегодня борются во имя свободы нашей страны, во имя крепкой государственности, во имя Арцаха, во имя усиления страны и изгнания турка из нашей страны. Почти все они здесь, в разгар борьбы, на площади, на улицах или в эфире Свободной Прессы. Это настоящие патриоты, профессионалы, деятельностью которых может гордиться любая государственная система в любой стране.

● Исключить единоличное принятие премьер-министром решений по важнейшим вопросам. Премьер-министр может принимать решения по вопросам обороны и безопасности только в согласии с Советом Безопасности. Сверхполномочия премьера будут ограничены, будут внедрены реальные механизмы парламентского управления. Будет принят новый закон о структуре и деятельности Совета безопасности и правительства.

● Нужно быстро сформировать высший командный состав Вооруженных сил, усилить дипломатический корпус, возвратить в систему профессиональные кадры, сведя к минимуму политические назначения.

Вице-спикер НС также говорил о временном правительстве. Он отметил, что сразу будет сформирована высококлассная в политическом и профессиональном плане переговорная группа, которая не с позиций страха, пораженчества и протурецкости, а исключительно исходя из наших национально-государственных интересов будет вести переговоры с Азербайджаном, в случае необходимости, и с Турцией. Будет вести переговоры с четкой и хорошо продуманной концепцией. Группа, которая никогда не опустит планку ни в одном национальном вопросе. Сагателян особо подчеркнул недопустимость снижения роли российских миротворцев в Арцахе недопустимо.

"Последовательными шагами мы ликвидируем атмосферу ненависти в стране, людей больше не будут преследовать за политические взгляды, а закон будет равным для всех, независимо от статуса. Армения вновь станет привлекательной для инвестиций страной, а Ереван вновь станет столицей всего армянства. После стабилизации ситуации (предположительно, через 1-1, 5 года) будут организованы свободные, справедливые, конкурентные внеочередные выборы", - сказал он.

ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОС О ТОМ, КАК ЭТОГО ДОБИТЬСЯ, Ишхан Сагателян сказал, что лишение власти разрушающего нацию режима предполагает два этапа: возникновение двоевластия и отстранение действующих властей. Двоевластие уже заключается в проявлениях:

1. сформировалась широкая консолидация при поддержке различных общественных слоев и кругов. Эта площадь стала фактором.

2. как внутри страны, так и для внешнего мира было констатировано, что у Никола нет легитимного мандата на новые уступки,

3. под давлением общественности власти вынуждены уже пытаться скрыть свои предательские программы,

4. единственной опорой власти осталась грубая полицейская сила,

5. в стране политический кризис. Выборы 2021 г не решили ни одного вопроса.

"Мы можем четко констатировать, что существуют все необходимые условия для отстранения властей. Власти не в состоянии остановить народное движение: в соответствии с этим, наши предстоящие задачи:

1. показать, что фактическая власть находится на площадях.

2. показать, что власть неспособна противостоять гневу народа. Иными словами, народ должен стать полноценным хозяином реальности, диктовать свою волю, закрывая и открывая, что хочет и когда захочет. Это окончательно сделает очевидным фактическое лишение Никола власти, после чего отставка Никола станет неизбежной.

3. Что для этого нужно? Всего лишь одно, дорогие соотечественники, увеличить масштабы акций неповиновения, число участников и стать хозяевами ситуации - вот задача, стоящая перед нами в ближайшие дни.

Я обращаюсь отсюда к политическим силам Армении, Арцаха, диаспоры, общественным силам, всем социальным слоям, профессиональным кругам, отдельным лицам, духовно-культурно-образовательным деятелям, бизнесу, военным, всем. Встанем бок о бок. Мы можем решить любую проблему.

Здесь нет партийной борьбы, нет привилегированных групп и личностей, здесь всенародное восстание во имя достоинства каждого из нас, во имя национальной идентичности, во имя справедливого, сильного государства, во имя Арцаха, Армении. Поверьте, участвуйте, мы победим", - сказал он.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ