Последние новости

МАРТИН МАЛХАСЯН – БОЕЦ ДО МОЗГА КОСТЕЙ

Один из самых известных в недалеком прошлом российских бойцов ММА Мартин Малхасян родился в 1974 году (в Википедии ошибочно указан 1976 год) в азербайджанском поселке городского типа Кушчу. В 1988 году в связи с событиями в НКР семья переехала в Армению. С раннего возраста Мартин начал заниматься армянской национальной борьбой кох, а также греко-римской борьбой, в которой стал мастером спорта.  

В 20 ЛЕТ МАЛХАСЯН ПРИЕХАЛ В АНАПУ. Там он начал работать на стройке, но в итоге стал бойцом ММА. В середине 1990-х понятия ММА еще не существовало, были просто бои без правил. Анапа была центром развития смешанных единоборств в России. Еще в 1991 году тренер Андраник Ашугян провел там первый турнир. Именно благодаря Ашугяну Малхасян оказался в этом виде спорта, став со временем одним из самых заметных бойцов страны. В 2007 году Мартин прекратил спортивную карьеру. Сейчас Малхасяну 47 лет, он воспитывает четырех детей и владеет гостиницей в Анапе.

Физическая подготовка у Малхасяна с юных лет была хорошая: помимо борьбы парень занимался самбо и дзюдо. Вскоре по приезде в Анапу он с друзьями поехал к Андранику Ашугяну в поселок Супсех, где тот тренировал своих учеников. Начали бороться, и Ашугян сразу предложил: "Хочешь участвовать в боях?". Тренер пообещал научить парня различным приемам, и уже через неделю Мартин начал выступать. В 1996 он году выиграл Кубок Черного моря, затем с интервалом в год - первенство края, чемпионат России, а также чемпионаты мира (M-1 MFC World Championship) 1999-2001 гг. Среди трофеев Малхасяна есть еще Кубок Кузбасса и Бриллиантовый кубок Украины.

Авторитетные статистические источники MMA (Sherdog и Tapology) приводят различные данные о выступлениях Малхасяна: 34 схватки (25 побед, 8 поражений, 1 ничья) и 38 (28-9-1). На самом деле у бойца армянского происхождения больше 100 профессиональных боев за карьеру, подавляющее большинство которых закончилось его победой.

Свой первый официальный бой Малхасян провел на Кубке Черного моря. Он не знал правил, но Ашугян объяснил ученику просто и доходчиво: "Дерешься как на улице. Только нельзя кусаться, царапаться, пальцами в глаза тыкать". Против  Мартина вышел чемпион России по кикбоксингу – здоровый парень с отлично поставленной ударной техникой. У Малхасяна от града полученных ударов уже искры летели из глаз, но в итоге он схватил соперника и начал дубасить "колхозным способом". Настолько вошел в раж, что забыл, что находится на ринге – судья еле разнял.  

Люди из окружения Мартина всегда отмечали его необычайную силу. От природы он обладал отличными физическими данными, дыханием и выносливостью. С детства в деревне много бегал за лошадьми, рубил дрова, пахал, копал. Обладал очень сильными руками: легко мог подняться по канату, без труда 30 раз подтягивался на турнике и делал многие другие силовые упражнения на перекладине. Мог пробежать и проплыть большое расстояние.

В 1988 году, когда Мартину было неполных 14 лет, семья вынужденно покинула Азербайджан. "Нас вывозили военные вертолеты, потому что дороги были закрыты, - рассказывал Малхасян в интервью "СЭ". – Там (в Азербайджане – В.М.) раньше были армянские поселки, армянские районы, стояли многовековые церкви. Сейчас все поломали. Тяжело, больно. Мы иногда с женой смотрим через спутник места, где я родился и вырос – аж плакать хочется".

С ТРЕМЯ МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ СЕСТРЫ борец на вертолете добрался до Армении, где их оставили в аэропорту. Парень нашел угол, чтобы не потерять племянников. У них не было одежды и еды. Люди подходили и хотели помочь, но Мартин отказывался, отвечая: "У меня есть сила, могу сам зарабатывать". В итоге их нашел и забрал двоюродный брат.           

Первый год Малхасян жил в селе Аревшат (Араратский марз), где занимался дзюдо и самбо. До переезда, еще в Азербайджане, он увлекался греко-римской борьбой. В конце февраля 1988 года в Сумгаите вместе с братом боролся в финале чемпионата Азербайджана среди юношей. После соревнований местный тренер по имени Эльдар посадил обоих и еще двух армянских ребят в такси и привез к себе домой. В городе уже начинались погромы и убийства мирных армянских жителей. Тренер вывез юных борцов из Сумгаита и вернул родителям.  

В интервью "СЭ" Малхасян вспомнил несколько интересных историй из своей спортивной карьеры. Приведем одну из них (с небольшими сокращениями и смысловыми изменениями).

"Я принципиально не любил драться на улице. В детстве взрослые предлагали: "Давай, поборись с ним!" А я отвечал: "Не хочу на улице бороться". В 90-е был случай, когда один человек сказал: "Да я этого чемпиона Малхасяна за два удара порву". Мне передали эти слова, и я ответил: "Если он хочет, пускай придет на соревнования или в спортзал. На улице я с ним драться не буду. Я от него этого не слышал".

В один прекрасный день пришли блатные авторитеты и сказали: "Поехали с нами". Приезжаем на берег моря, там человек 50 собрались на крутых машинах. Мне показали того парня, но я повторил свои слова. Со всех сторон начали кричать, что я боюсь. Я сказал: "Ладно, я выступаю. Пусть меня тогда финансируют". Собравшиеся согласились.

Парень был здоровый, с надутыми мышцами. Все только на его телосложение и смотрели. Назначили судью, договорились насчет правил и начали. Бой длился 45 секунд. Я его задушил, он прям почернел. Судья закричал: "Все-все!", я переспросил: "Точно все, отпускаю?" Соперника начали откачивать, а я переоделся и отправился домой. Гонорар за бой составил около $5 000 тысяч долларов, благо публика собралась крутая".  

Свой последний бой в ММА Малхасян провел в 2007 году. Относительно раннее завершение спортивной карьеры (в неполные 33 года) было связано с личными обстоятельствами. Умерла первая жена, он остался с двумя детьми, которых надо было воспитывать и поднимать на ноги. В дальнейшем Мартин снова женился, став отцом еще двоих детей. В большом доме Малхасянов вместе с ним, помимо жены и четверых детей, живут родители, сестра и племянник – всего 10 человек. Дел, как говорится, по горло, а ответственности – еще больше.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • Наир ТИКНИЗЯН: "В СБОРНОЙ В ОСНОВНОМ ГОВОРИМ НА АРМЯНСКОМ"
      2023-12-04 18:01

      Защитник московского "Локомотива" и сборной Армении Наир Тикнизян в матче 17-го тура РПЛ с "Зенитом" посодействовал успеху своей команды, став автором третьего гола в ворота питерцев. Матч завершился победой москвичей со счетом 3:1.

    • АРМАН ИРИЦЯН ГОТОВ ИГРАТЬ ЗА СБОРНУЮ АРМЕНИИ
      2023-11-01 09:28

      Армян в хоккее встретишь не так часто. Еще и поэтому наше внимание привлек защитник команды "Горняк УГКМ" (Верхняя Пышма, Свердловская область РФ) Арман Ирицян. 22-летний защитник с неплохими для хоккея физическими данными (рост 195 см, вес 95 кг) выступает во Всероссийской хоккейной лиге (ВХЛ) – втором по силе дивизионе российского хоккея после КХЛ.