Последние новости

КОЗЛЫ ЕДЯТ, ПРЕЗИДЕНТ СПИТ, МАМА ПЛЮЕТСЯ

Безразличие перетекло в недовольство, недовольство обернулось протестом, протест взорвался гневом и яростью с необсуждаемым: "Уходи!". Любой, у кого есть стыд и совесть, услышав-увидев такое, ушел бы. Этот не уходит. Ни стыда, ни совести.

ВЫШЕЛ НА ТРИБУНУ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ отвечать на предъявленное "Армения без Никола!". Глазки бегают, лицо посеревшее, осунувшееся (слегка выпимши, что ли?), смачно рыгнул (наверняка хорошо поевши). Ему говорят "Уходи!". Он отвечает: "Сейчас оглашу о вас такое !..".

Вспомнив потешный компромат с ручкой от председателя Конституционного суда, оппозиционеры уходят. "Ах, вот вы какие!", - радостно завизжал главный командир в правительстве.

Все свои вскакивают, бурные, продолжительные аплодисменты, выкрики "Никол премьер!". Что тут скажешь? Как минимум - неадекватная реакция. Медицинский диагноз за психиатрией.

Ереван бурлит, страна встает на дыбы, ни сна, ни покоя. Псевдопремьер молчит, будто это не о нем.

Страна вроде бы имеет президента. Тот тоже набрал в рот воды. Сказать нечего? Тогда зачем въехал в дом на Баграмяна? Чтобы посылать туда-сюда приветственные и принимать оттуда-отсюда поздравительные телеграммы?

Итак, якобы премьер молчит, воде бы президент – тоже, спикера парламента мало кто признает за спикера, зато его очень любит мама и потому плюет на всех с балкона.

Бастион мировой демократии в первом приближении: беретоголовые полицейские бесчинствуют, премьерский кортеж насмерть сбивает женщину, страна, на которую в любую минуту могут напасть, вот уже какой месяц живет без начальника Генерального штаба армии, азербайджанская армия беспрепятственно откусывает от армянских земель "свое", правительство призывает не сердить турков и уговаривает жить с ними в мире и согласии.

Чавушоглу, министр иностранных дел Турции, не скрываясь, смотрит на армян волком. Чтобы быть правильно понятым, показывает армянам фирменный жест запрещенной в России экстремистской организации "Серые волки": мол, перестанете дурить, будьте послушными овечками, иначе съедим…

Лицо, удостоенное звания "капитулянт", в День Победы с утра пораньше возник на кладбище "Ераблур", придав лицу по возможности скорбное выражение, пожал ручки кому надо, (кого не надо, на кладбище не впустили), согнулся где надо в поклоне (кажется, больше лакейском, чем глубоком), оттуда под вой сирен – к "Вечному огню" парка "Победы": цветы, поклоны, затем в машину, а куда, за чем –знает только охрана.

И тут вдруг объявляется бывший президент Армении Армен Саркисян, которого уже забыли, потому что вспоминать-то нечего. Решил, что армянам для полного счастья не хватало только его приветствия к 9 мая. Сэр ждать не заставил, поздравил.

НА МИТИНГАХ И ШЕСТВИЯХ НЕМАЛО ЗНАКОМЫХ ЛИЦ ОТ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ. Но могло быть больше, значительно больше. Кто-то еще дозревает, а кому-то уже неловко. Ведь трудно поверить, чтоб любимые народом певец Рубен Матевосян, музыкант Ованес Чекиджян, телеведущая Нара Шлепчян и еще несколько культурных деятелей не понимали происходящего, а тем более поддерживали режим. Но приглашение на чаепитие с исполнявшим обязанности президента, все-таки, приняли, пожали ручку, наобнимались и как после этого выйти к людям?

Жить хорошо стало трудно всем. Вот и спикера парламента повело на чистосердечное признание. "После того, как я стал госчиновником, качество моей жизни, моя свобода изменились только в худшую сторону", - жалуется на судьбу Ален Симонян.

- В течение всего дня моя борьба состоит в том, что я этого не хочу, я хочу ездить на велосипеде. Однажды я сделал это, ребята были вынуждены… один из них бежал за мной, я вынужденно остановился… Если со мной что-то случается, по закону они привлекаются к ответственности", - пояснил человеколюбивый спикер.

…"Жизнь человеческая подобна цветку, пышно произрастающему в поле: пришел козел, съел и - нет цветка". Это уже Чехов. На небольшом кусочке земли жил народ, любящий свою землю. Пришли, наелись, потом стали по кусочку отдавать чужим. Еще немного - и от родины останутся ножки да рожки. А от козлов?

Удивительное рядом: Пашинян отбыл с официальным визитом в Нидерланды. Что ищет он в стране далекой, все потеряв в стране родной?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ