Последние новости

НОКС - ТУПИКОВЫЙ ВАРИАНТ ЭВОЛЮЦИИ

Итак, он откинул копыта, сыграл в ящик, накрылся медным тазом. И для того, чтобы предсказать такой финал, даже не требовалось особых компетенций, достаточно было просто обладать здравым смыслом. Ах да! "Он" - это проект века, очередная великая реформа в сфере образования, предполагающая объединение Государственного института театра и кино с Академией изящных искусств и попортившая многим много же крови.

Официально об этом пока не объявляли, да и вряд ли объявят, но в инсайде Министерства НОКС уже звучит - проект заморожен.

ПРОЕКТ ЗАМОРОЖЕН, И СЛАВА БОГУ!

Но как вспомнишь, сколько нервов было потрачено в жарких дискуссиях доказательства очевидного - в нынешних реалиях подобная оптимизация невозможна... Сколько встреч и переговоров, сколько вызовов в НОКС руководства обоих вузов пережито, сколько бумаги переведено, сколько студенческих планов сопротивления построено... Но другой план, о котором в министерстве говорили, что он будет реализован, даже если весь состав ГИТиК-а выйдет и ляжет на асфальт, вдруг пропал, будто вовсе не бывал.

Конечно, первая версия - они просто испугались. Пополнять нынешнее протестное движение еще 1000 лежащими на асфальте - не то, чтобы нарядно.

Конечно, есть и другой вариант - они хоть что-то поняли и услышали. И как ни сложно в это поверить, все же и эта версия имеет право на существование.

Наконец, вариант третий, самый вероятный - они просто ударились своей мегаНОКС-башкой о бетонную стену невозможности.

"Я заранее прошу не задавать мне слишком много вопросов, потому что больше того, что скажу, я просто не знаю. Конечно, вопросов возникает тьма, но у меня создается впечатление, что ответов на них я не знаю не потому, что от меня их скрывают, а потому что в министерстве и сами не знают ответов. Лично я в этом просто убеждена", - говорила на прошедшем пару месяцев назад в ГИТиК ученом совете ректор института Лилит Арзуманян. И как же она была права!

В Министерстве НОКС вечно не знают ответов. Вечно идут туда - не знают куда, чтобы принести то - не знают что. И ладно бы шли сами - куда угодно! Так ведь будучи "руководителями системы", как любит выражаться один замминистра, норовят потащить за собой в это "не знаю куда" кучу народа. В Министерстве НОКС не знают, что сначала было Слово. Не знают, что прежде, чем затевать очередную реформу и толкать очередную идею, ее не мешало бы продумать и в плане резонов, и, особенно, по части путей реализации. А иначе имеем то, что имеем - уже давно набивший оскомину цикл. Очередной прилив в виде перспективы новой бредовой реформы, порожнее сотрясание воздуха, протест профессионального социума, возмущение абсурдностью, затишье, отлив. И мы каждый раз радуемся этому отливу, отступлению, "заморозке", и эта радость со слезами на глазах застит главный вопрос - какого черта!!!

Вообще совершенная неспособность к обучению нашего нынешнего управленческого аппарата все больше вызывает острый интерес, и касается это не только НОКС-министерства. Это же настоящий феномен! Нет, правда. С тех пор, как рухнула советская страна, а вместе с ней и четко отработанная карьерная лестница, в этот самый аппарат нередко приходили люди без навыков и опыта. И тоже в начале деятельности вызывали чаще раздражение, реже - улыбки. Но как-то так приноравливались, вникали и даже становились успешными управленцами. В конце концов, четыре года - нынешний срок обучения в вузе, после которого человек выходит дипломированным специалистом. Министерству НОКС четыре года... Нет, точно - феномен! Требующий серьезного исследовательского внимания клиницистов, потому что неспособность к обучению, это, увы, клиника.

Обидно только, что вся эта огромная и бессмысленная Канатчикова дача, благополучно существует на средства налогоплательщиков, к тому же в глубоком убеждении, что они и только они - руководители, регулировщики и реформаторы. Кажется, в психиатрии это называется мегаломания.

А ЕСЛИ УМЕРИТЬ СКЕПСИС... Уже в тысячный раз становится очевидным, что объединение руководства наукой, образованием, культурой и спортом ладно под одной крышей, но под одной концепцией было преступной глупостью. Разрушением худо-бедно работающей системы в пользу создания системы разрушения тех сфер, которые Министерство НОКС номинально призвано координировать и совершенствовать.

На том же ученом совете ГИТиК-а его ректор рассказывала: "В министерстве мне объявили, что сокращение количества вузов есть большая государственная политика - для такой страны, как наша, их слишком много. Выяснилось, что существует целый проект, на мой взгляд, достаточно абсурдный. Типа, Институт физкультуры присоединить к Педагогическому университету, а Архитектурный еще куда-то..."

Но процесс не пошел. Временно заморозили. Остается надеяться, что нет ничего длительнее "временного". Дальше поживем - увидим. Может и не увидим мы больше этих реформаторов.

А ГИТиК все же не присоединят к Академии искусств. Институт физкультуры не присоединят к Педагогическому университету, а Архитектурный еще к кому-то... Ведь вот он, стоит перед нами, результат такого присоединения - Министерство НОКС. Как мы уже в сотый раз убеждаемся - тупиковый вариант системной и человеческой эволюции.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.

    • РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПРИГЛАШАЮТ АРМЯНСКИХ СТУДЕНТОВ
      2022-10-08 09:37

      В Ереване 6-7 октября состоялась двухдневная выставка «Образование в России. Ереван-2022», организованной Российским центром науки и культуры в Ереване в рамках. В числе представленных 13 университетов, наряду с действующими в Армении РАУ(Славянским), филиалами МГУ им. Ломоносова и РЭУ им. Плеханова, участвовали также ведущие вузы из регионов, где традиционно проживает многочисленная армянская диаспора.