Армен ГЕВОРКЯН – В ПАСЕ: ПРЕДЛАГАЮ ЗАДУМАТЬСЯ НАД ТЕМ, КАК КАРАБАХСКИЕ МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ МОГУТ БЫТЬ УСЛЫШАНЫ НАМИ
Депутат Национального Собрания от фракции альянса «Армения», бывший вице-премьер РА Армен Геворкян в своем телеграмм-канале опубликовал текст своего заявления на заседании подкомитета по вопросам детей ПАСЕ.
В ЗАЯВЛЕНИИ ГОВОРИТСЯ:
«Уважаемые коллеги,
Хотел бы поговорить о том, что на пространстве Совета Европы есть места, где права детей, их проблемы и трудности выпадают из нашего поля зрения. Речь идет о неразрешенных конфликтах. Здесь нам приходится говорить не столько о том как правильно работать и общаться с детьми, а о том как найти способы и механизмы доступа международных организаций к детям в конфликтных зонах.
Во время последней сессии Ассамблеи Комиссар по правам человека заявила, что ей не удается посетить Нагорный Карабах и на месте познакомиться с ситуацией. Власти Азербайджана против этого. Спрашивается почему? Потому что она может увидеть то, как власти Азербайджана создают атмосферу страха и неуверенности в завтрашнем дне особенно для представителей молодого поколения. Попав в Нагорный Карабах, представители нашей организации могли бы поинтересоваться у молодежи этой республики о том, каким они видят свое будущее, представляют ли они его в составе Азербайджана, который пытается уничтожить их Родину. Получат ответ на вопрос о том можно ли жить в составе государства, которое недавно лишило газа Нагорный Карабах и поставило население в ситуацию экстремальной гуманитарной катастрофы.
Вот уже больше тридцати лет в независимом Нагорном Карабахе живут простые и обычные европейские дети. С одной лишь разницей - у них более обостренное чувство Родины и справедливости. В отличие от многих своих сверстников в Европе они знают, что такое война и мир, в эпоху глобализации они четко понимают и осознают, что такое независимость, как она добывается и сохраняется. Они редкое для современной Европы явление - они поколение независимости. Поэтому концепция мира, которая не имеет альтернативы для всего региона, должна предусматривать для детей Карабаха возможность свободно и безопасно жить в собственной стране и быть уверенным в своем будущем. Любое другое решение не будет нести в себе реальный мир и стабильность для всего Южного Кавказа.
Предлагаю задуматься над тем, как карабахские мальчики и девочки могут быть услышаны нами и вовлечены в процессы общеевропейского диалога для защиты их прав и свобод.
Спасибо».
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-22 19:45
Главное последствие эскалации конфликта России и Азербайджана — осознание, что Баку не тот, за кого выдавал себя, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Об этом депутат рассказал в беседе с «Лентой.ру».
-
2025-07-22 19:44
Заблаговременная регистрация иностранцев в мобильном приложении RuID со сдачей биометрии и заполнение в нем электронного заявления является добровольной и не послужит отказом для въезда в РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.
-
2025-07-22 19:39
Напомните, пожалуйста, этому субъекту, что она окончила юридический факультет. Фактически эта госпожа прогуляла все уроки, касающиеся институтов «презумпции невиновности» и «надлежащего доказательства». Об этом написала на своей странице в Facebook адвокат Марине Фарманян, комментируя заявление министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
-
2025-07-22 19:37
Люди, которые взяли на себя управление ЭСА, не имеют опыта. Это политические лица, и они, в первую очередь, будут ставить политические шоу. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am экономист Сурен Парсян.