Неработающие родители смогут получать пособие по уходу за ребенком
Министерство труда и по социальным вопросам Армении предлагает с 1 января 2023 года выдавать пособие по опеке всем женщинам, имеющим детей в возрасте до двух лет, вне зависимости от места жительства, а также трудоустройства. Поправки к закону "О государственных пособиях" опубликованы на электронной площадке правовых актов.
В соответствии с действующим законом, пособие по уходу за ребенком назначается жительницам сельских населенных пунктов, а также работающим женщинам, которые находятся в декретном отпуске. Министерство предлагает снять эти ограничения и назначать пособие всем женщинам.
Отметим, что в настоящее время пособие по уходу за ребенком составляет 26 500 драмов - для работающих женщин, проживающих в городах, и 53 000 драмов - для неработающих женщин из сельских регионов. Работающие горожане в настоящее время пособие не получают.
Этот порядок действует с 1 июля 2020 года. Пособие выдается каждый месяц до того, как ребенку исполнится два года.
Предложение армянского ведомства не предусматривает пересмотра размера пособий. Соответствующие изменения в законе могут быть внесены решением правительства страны.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-12 14:53
Взятые премьер-министром Николом Пашиняном обязательства в рамках подписанных в США соглашений несут новые экзистенциальные угрозы для Армении и армянского народа. Об этом говорится в заявлении оппозиционной фракции "Армения".
-
2025-08-11 20:42
Заявление Исполнительного органа Республиканской партии Армении (РПА) Республиканская партия Армении (РПА) выражает серьёзную обеспокоенность по поводу трехстороннего меморандума, подписанного в Вашингтоне, расценивая его как очередной опасный (капитуляционный) документ, подписанный управленцами Армении под давлением азербайджанской агрессии, односторонних требований и геополитических процессов. Высоко оценивая миротворческие усилия президента США Дональда Трампа, необходимо зафиксировать, что подписанием данного соглашения авантюристские управленцы Армении ставят под угрозу суверенитет страны, а также жертвуют правами народа Арцаха, легитимизируя этнические чистки и насильственное выселение, осуществлённые бакинским режимом.
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.