Армения запустила первый спутник на околоземную орбиту
Армения запустила первый спутник на околоземную орбиту, сообщил премьер-министр РА Никол Пашинян.
"25 мая в 22:35 по ереванскому времени с космодрома на мысе Канаверал ракетой SpaсeX был запущен на околоземную орбиту первый спутник Армении", - сообщил в четверг Пашинян на заседании правительства.
Он сообщил, что запуск стал возможен в результате сотрудничества армянского государственного ЗАО "Геокосмос" и испанской компании Santlantis.
"Одним из наших приоритетов является локализация космических технологий на территории Армении, а также организации производства космического оборудования. До конца 2023 года будет создан центр управления спутниками и станция приема, вокруг которых будет сформирована научная-исследовательная команда экспертов ", - сказал он.
По словам Пашиняна, фотографии со спутника будут использоваться для контроля за границами, предотвращения и управления кризисными ситуациями, сохранения окружающей среды, мониторинга климатических изменений, дорожного и градостроительства.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-22 19:45
Главное последствие эскалации конфликта России и Азербайджана — осознание, что Баку не тот, за кого выдавал себя, считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Об этом депутат рассказал в беседе с «Лентой.ру».
-
2025-07-22 19:44
Заблаговременная регистрация иностранцев в мобильном приложении RuID со сдачей биометрии и заполнение в нем электронного заявления является добровольной и не послужит отказом для въезда в РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.
-
2025-07-22 19:39
Напомните, пожалуйста, этому субъекту, что она окончила юридический факультет. Фактически эта госпожа прогуляла все уроки, касающиеся институтов «презумпции невиновности» и «надлежащего доказательства». Об этом написала на своей странице в Facebook адвокат Марине Фарманян, комментируя заявление министра здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
-
2025-07-22 19:37
Люди, которые взяли на себя управление ЭСА, не имеют опыта. Это политические лица, и они, в первую очередь, будут ставить политические шоу. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am экономист Сурен Парсян.