Последние новости

Арег МИКАЕЛЯН: ЕСЛИ У НАС НЕТ ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ И ДОСТУПА К ДАННЫМ, КАКАЯ ОТ СПУТНИКА ПОЛЬЗА?

         То, что у Армении есть космический спутник – важный шаг, однако пока четко не объявлено о том, запущенный вчера на околоземную орбиту спутник полностью или частично армянский, воодушевляться не стоит, заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am директор Бюраканской астрофизической обсерватории имени В.А. Амбарцумяна Арег Микаелян.

         «Нормальные, то есть выполняющие серьезные функции геостационарные спутники стоят 200-250 млн долларов. Наше правительство никогда не выделяло какие-то средства, чтобы Армения имела свой спутник.

         Давайте пока не считать эту информацию окончательной, потому что я не верю, что мы сами могли построить спутник. А в заявлении Никола Пашиняна отмечается, что в этом участвовала испанская компания Satlantis и, с другой стороны, спутник был запущен Илоном Маском (имеет в виду космическим кораблем компании «SpaceX» – ред.).

          То есть, возможно, спутник частично армянский, у наших есть какие-то разработки. Поэтому не будем считать эту информацию окончательной, пока все четко поймем», – сказал Арег Микаелян.

          По словам директора Бюраканской астрофизической обсерватории, то, что у Армении есть спутник, нельзя точно утверждать, поскольку иметь спутник означает полностью владеть его управлением и иметь доступа к данным.

          «Чтобы называться армянским, он должен служить интересам Армении. Сейчас, возможно, небольшой процент этого спутника армянский. Но не объявляется, сколько там составляет наша часть.

          А у нас точно нет доступа к данным, потому что было также заявлено, что якобы в будущем году будет создан центр управления и приемная станция. Ну, если у нас нет этого, спутник крутится сам по себе, какая польза? Это означает, что доступ к данным у других, а это хуже для нас: грубо говоря, лучше не иметь, чем иметь и данными владели другие.

         Ведь здесь есть вопрос секретности, военных данных. Назначение спутников может быть многообразным – военное, научное, экономическое, метеорологическое, картографическое и т.д.

          Конечно, иметь спутник для нас очень выгодно, потому что в противном случае мы вынуждены покупать эти данные у других», – сказал Микаелян, отметив, что правительство не предоставляет четкую информацию о функциях запущенного на околоземную орбиту спутника, можно лишь предполагать, что передаваемые через спутник данные будут использоваться также в военных целях.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ