Последние новости

В НАДЕЖДЕ НА СОЛОМИНКУ

Новые, апрельские данные Статистического комитета Армении по линии макроэкономических показателей, характеризующих социально-экономическое положение страны, подняли настроение армянским чиновникам. Рост зафиксирован практически по всем параметрам, чему они искренне радуются. Причем так довольны представители власти сплошным ростом, что даже не задумываются над тем, что не любой рост улучшает социально-экономическое положение страны. По крайней мере, социальное положение ее граждан. С какой стати им (гражданам) считать позитивным, например, рост цен? Между прочим, в апреле этого года, по сравнению с мартом потребительские цены выросли на 2,3%, а по сравнению с прошлогодним тем же месяцем – на 8,4%.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ПРИДЕТСЯ ДОБАВИТЬ БОЧКУ ДЕГТЯ К ЛОЖКЕ МЕДА правительства. Вот хорошими они считают цифры за январь-апрель текущего года по сравнению с тем же периодом 2021-го. Касается это показателей экономической активности (рост на 9,4 %), объема промышленной продукции (рост на 2,6%), объема торговли (рост на 7,8%) и т.д. Между тем, скажем, по линии экономической активности прослеживается не столь радостная динамика. Так, в январе этого года, по сравнению с прошлогодним январем рост составил 14%, а в апреле – 8,8%. То есть, очевидно снижение темпов рост с начала года. Та же картина по объему торговли: в январе годовой рост на 11,5%, в апреле – 8,6%. Замедление темпов роста можно заметить и по другим показателям. Так что оптимизм в связи с апрельскими цифрами может быть только относительным. Объективно же внушительного позитива нет.

Еще одну бочку дегтя придется добавить к ложке меда. Член совета ЦБ Армении Артак Манукян считает, что рост макроэкономических показателей за январь-апрель текущего года связан с большим притоком в Армению граждан государств ближнего зарубежья после начала российской специальной военной операции на Украине. По его мнению, обслуживание приезжих можно считать экспортом услуг. Более того, этот фактор должен сыграть, по мнению Манукяна, важную роль в дальнейшем развитии армянской экономики. По сути, сказанное означает, что будущее экономики Армении зависит от длительности российской специальной военной операции и отмены западных санкций. Если точнее, то длительность войны на Украине стимулирует развитие армянской экономики. Скажем прямо, война - не слишком хороший и надежный экономический драйвер. Даже если война чужая.

Впрочем, события на Украине и вокруг нее способны принести не только ситуативные плюсы армянской экономике, но и весьма существенные минусы. Так, известно, что десятки тысяч россиян устремили свой взор на Армению в стремлении как-то обойти стену экономических санкций, введенных против России. Между тем, в этом контексте следует обратить внимание на одну новость: Европейская комиссия официально предложила считать обход санкций преступлением на уровне Европейского союза. Если предложение примут, то преступным будет считаться обход ограничительных мер во всех странах Евросоюза. Ну да, нас это непосредственно не касается. Однако ясно, что ЕС намерен в принципе усилить бдительность в данном санкционном вопросе. Речь идет о том ЕС, который является вторым крупнейшим торгово-экономическом партнером Армении. Речь идет о том ЕС, который еще с прошлого года обещал Армении кредитную поддержку на  2,6 миллиардов евро. Тут возникает вполне резонный вопрос: как будет реагировать Евросоюз на официальную привязку  наплыва россиян в Армению к развитию армянской экономики? Повторюсь, часть этого наплыва относится к способам обхода санкций. Думается, европейцы, как минимум не очень охотно приступят, если вообще приступят, к выделению тех же 2,6 миллиардов. Конечно, предоставление этих средств преследует и другие евроинтересы. Но ясно, что фактор особой привязки прогресса армянской экономики к массовому притоку в Армению россиян не выпадет из поля зрения ЕС, не усилит их стремление инвестировать в армянскую экономику.

Да, приезд большого количества граждан России может улучшить макроэкономические показатели и реально позитивно отразиться на текущем состоянии экономически страны. Но это уж очень зыбкая основа с точки зрения перспектив экономического развития. Уж очень она ситуативна, уж очень она зависит от геополитических и геоэкономических приоритетов крупных игроков. Вообще-то, в основу развития экономики закладываются стратегические программы, конкретный экономический курс, конкретные стратегические цели. Ожидать от этого правительства подобного нормального подхода, разумеется, не приходится. Уровень его компетентности едва хватает на то, чтобы плыть по течению и рассчитывать на то, что вдруг может подвернуться какая-то соломинка. В данный момент ею фактически стали россияне.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ