Последние новости

"ЧЕЛОВЕК-ЛЯГУШКА", ПОКОРИВШИЙ ОЛИМП

Восьмикратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Рей Юри не должен был ходить, но он выиграл три олимпийских золота в один день и установил вечный рекорд. "Человек-лягушка" на протяжении 100 лет был самым успешным атлетом в истории Олимпийских игр. До сих пор Юри по количеству олимпийского золота в личных соревнованиях уступает только американскому пловцу Майклу Фелпсу.

РЕЙМОНД КЛАРЕНС ЮРИ (полное имя спортсмена) родился 14 октября 1873 года в США, в небольшом городке Лафайете (штат Индиана). Еще в раннем детстве врачи диагностировали у мальчика полиомиелит. Врачи сообщили родителям, что их сын остаток своей жизни проведет прикованным к инвалидной коляске, а встать на ноги ему может помочь только чудо. Отец и мать отказались поверить в неутешительный диагноз и начали борьбу за здоровье сына. Для мальчика разработали курс упражнений, способствующих укреплению мышц ног. Рей каждый день выполнял их часами: сначала с помощью родителей, а потом уже самостоятельно. Невероятное упорство принесли свои плоды: ноги мальчишки окрепли, и в 10 лет он уже мог неуверенно, но самостоятельно ходить.          

Парень не собирался останавливаться на достигнутом. Через несколько лет Рей уже уверенно бегал, став капитаном университетской футбольной команды. К тому времени его любимым упражнением для тренировки мышц стали прыжки с места. Взрывная нагрузка помогала Юри не просто держать ноги в тонусе, но и все больше укреплять их.

Уже после завершения учебы в университете Рей впервые принял участие в чемпионате США по легкой атлетике. Он выступал в своей любимой дисциплине –   прыжках с места. Первую золотую медаль Юри завоевал в 1898 году, выиграв к 1910 года еще 14 национальных титулов, не проиграв при этом ни одного старта. За уникальную прыгучесть его прозвали "человеком-лягушкой" и "гуттаперчевым прыгуном".                  

В 1900 году Рэй в статусе чемпиона страны попал в сборную команду и отправился на Олимпийские игры в Париж. Тогда прыжковая программа соревнований по легкой атлетике сильно отличалась от современной и давала "человеку-лягушке" все шансы проявить себя. Он выступал сразу в прыжках в длину, в высоту и в тройном прыжке (все дисциплины – исключительно с места). Все соревнования проходили в один день, и Рэй выиграл все старты с огромным отрывом от конкурентов. С места в длину он улетел на 3,21 метра. В тройном прыжке был зафиксирован результат 10,58 метра. В высоту американец взлетел на 1,65 метра, установив при этом мировой рекорд. То есть Рей с места без труда бы запрыгнул на крышу современного легкового автомобиля.              

Трехкратный олимпийский чемпион продолжил тренироваться. Четыре года спустя Юри вновь стал лучшим прыгуном страны и на ОИ-1904 в Сент-Луис поехал в статусе безоговорочного фаворита по прыжкам с места. Статус свой он подтвердил, вновь завоевав три золотые награды в трех видах олимпийской программы. При этом в прыжках с места в длину Реймонд показал просто поразительный результат – 3,48 метра. Этот рекорд не был побит до 1938 года, когда его перестали регистрировать.               

В 1906 ГОДУ ЮРИ ВЫИГРАЛ ЕЩЕ ДВЕ золотые медали на Играх в Афинах, которые позже были признаны неофициальными, и эти победы оказались вне зачета. Зато два золота Лондона-1908 в официальной статистике олимпийского атлета были учтены. Рей также хотел участвовать на Играх 1912 года в Стокгольме, когда ему уже было 39 лет, но не был допущен, вероятно, из-за возрастного ценза.

Конечно, на ранних Играх уровень конкуренция не была столь высокой, но рекорды есть рекорды. Рей удерживал звание самого титулованного олимпийца мира на протяжении 20 лет: в 1928 году финский бегун Пааво Нурми завоевал девятое золото, три из которых были командными. Три победы Юри в одной дисциплине на трех Играх также долгое время были рекордным достижением: лишь в 1968 году американский метатель диска Эл Ортер сумел выиграть коронный вид четыре раза (на Играх с 1956 по 1968 гг.). А рекорд по количеству личных золотых медалей Олимпиады держался 100 лет и 23 дня, до тех пор, пока Майкл Фелпс в Пекине-2008 не выиграл свое девятое личное золото (всего 13 за карьеру).

Кроме Фелпса и Юри, восемь или больше раз на Олимпийских играх в одиночку не побеждал никто. И уж точно вряд ли кто-то когда-либо сделает это, встав с инвалидной коляски.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УСПЕХИ АТЛЕТОВ ПОСЛЕ СТАМБУЛА ПРОДОЛЖИЛИСЬ В БЕЛГРАДЕ
      2024-02-14 12:01

       "ГА" уже сообщал о недавнем успешном выступлении армянских атлетов на зимнем чемпионате Балканских стран в Стамбуле.

    • АТЛЕТЫ ОТПРАВИЛИСЬ В СТАМБУЛ
      2024-02-09 12:35

      Сборная Армении по атлетике под руководством главного тренера Григора Барсегяна вчера вечером отправилась в Стамбул, где примет участие в зимнем чемпионате Балканских стран.

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.