Последние новости

Украина разместила РСЗО и "Точки-У" в зернохранилище Северска

Украинские силовики разместили реактивные системы залпового огня (РСЗО) и ракетный комплекс "Точка-У" на территории зернохранилища города Северска в ДНР, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-полковник Михаил Мизинцев.

"При этом националисты систематически обстреливают населенные пункты ДНР, провоцируя ВС России на ответный огонь, чтобы по отработанному ранее сценарию обвинить российских военнослужащих в якобы неизбирательных ударах по объектам гражданской инфраструктуры", - сообщил он.

Российский генерал добавил, что "боевики территориальной обороны Украины продолжают размещать тяжелое вооружение в жилых домах и учебных заведениях в разных населенных пунктах".

Как сообщил Мизинцев, российские военные и спасатели проверили почти 2,2 тысячи гектаров в ходе разминирования в ДНР и ЛНР. Он уточнил, что за сутки были проверены более 194 гектаров.

"Обнаружено и обезврежено 10959 взрывоопасных предметов, из них за сутки – 248", - добавил Мизинцев.

Генерал также заявил, что РФ доставила на Украину уже более 23,3 тысячи тонн гумпомощи.

"Начиная с 2 марта 2022 г. Российской Федерацией на Украину уже доставлено 23 346,9 тонны предметов первой необходимости, продуктов питания, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, проведена 1 061 гуманитарная акция", - сказал Мизинцев.

В частности, как отметил начальник НЦУО, 7 акций проведены за истекшие сутки, в Донецкой и Луганской народных республиках, Харьковской и Херсонской областях, в ходе которых мирному населению передано 415,6 тонны гуманитарной помощи.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима".

По заявлению Минобороны РФ, по состоянию на 25 марта Вооруженные силы выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.

ru.armeniasputnik.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ