Последние новости

ЧЕГО НЕ УЧЕЛ АГВАН ГАРНИКОВИЧ?

Почему режим не пошел на сделку с бывшим генпрокурором?

После ареста бывшего генпрокурора (2004-2013) и бывшего председателя Следственного комитета (2014-2018) Агвана Овсепяна все сразу решили, что это ненадолго. СМИ писали, что Овсепян, скорее всего, откупится и будет дожидаться суда на свободе в окружении свиты адвокатов.

ЧЕМ ДОЛЬШЕ ДЛИТСЯ АРЕСТ, ТЕМ БОЛЬШЕ ПОСТУПАЕТ СВЕДЕНИЙ, призванных пролить свет на причины столь жестокого обращения режима с пожилым человеком. Похоже, что Агвана Гарниковича пытаются провести через те же круги ада, которые привели к преждевременной кончине генерала Манвела Григоряна.

СМИ не раз публиковали сведения о том, что Пашинян свел счеты с командиром легендарной 5 бригады за то, что тот не вывел войска на улицу 1 марта 2008 г. Экс-замминистра обороны и председатель военизированного союза "Еркрапа" не допустил гражданской войны. Он нарушил планы, к которым в 2008 г. так стремились Никол и Тер-Петросян! За это при новой власти Григорян был оболган в глазах народа и заключен под арест. Генерала отпустили на свободу, когда он уже находился при смерти…

Нам известно из достоверных источников, что Агван Гарникович приложил максимум усилий, чтобы расположить к себе новую власть, он периодически посылал соответствующие сигналы людям из окружения Пашиняна, однако все усилия оказались тщетными. Овсепян, по ряду сведений, имел тесные связи с ныне уже бывшим вице-премьером Тиграном Авиняном, их видели на прогулке под ручку по улицам Апарана. Не будем приводить список предъявленных Овсепяну обвинений (он неоднократно публиковался), остановимся на факте выступления Овсепяна на митинге в поддержку блока "Айастан" в ходе предвыборной агитации.

Овсепян выступил на митинге в поддержку второго президента Роберта Кочаряна, зная, что против него возбуждено уголовное дело, но он не мог предположить, что за это выступление его ждет тюремное заключение. Он почему-то надеялся, что мера пресечения в виде ареста обойдет его стороной.

До начала предвыборной агитации Овсепян думал, что расследование его дела будет тянуться долго, а по ходу ему удастся сделать так, чтобы дело спустили на тормозах. Он выступил на митинге, не подозревая, что за этим выступлением последует арест, и был весьма удивлен, когда вдруг понял, что режим не заигрывает с ним, а ведет борьбу на уничтожение. СМИ на содержании режима сразу принялись публиковать компрометирующие Овсепяна сведения из уст его близких родственников, словом, грязь полилась бурным потоком. За месяцы ареста экс-генпрокурор понял, что до суда ему вряд ли удастся выйти на свободу, а после приговора и подавно…

Почему режим не пошел на сделку с бывшим генпрокурором и председателем Следственного комитета? Почему не сработал уже всем известный принцип новой власти "миллионы в обмен на свободу"?

Бывшего генпрокурора пустили по стопам командира 5 бригады…

Ответ, как оказалось, лежит на поверхности. По сведениям компетентных источников, причина отношения режима к Овсепяну кроется в недалеком прошлом.

В 2008 г. ГЕНПРОКУРОР ПРИШЕЛ В ПАРЛАМЕНТ И С ТРИБУНЫ внеочередного заседания зачитал ходатайство о привлечении депутата Хачатура Сукиасяна и еще 3 депутатов в качестве обвиняемых. В ходатайстве также шла речь о применении к ним меры пресечения в виде ареста. Если бы Агван Гарникович знал, как спустя годы аукнется ему это ходатайство! После досрочных выборов 20 июня 2021 г. он и подумать не мог, что стальной молоток в руках Пашиняна опустится именно на его седую голову!

Любимый олигарх Пашиняна оказался злопамятным, именно по этой причине с бывшим генпрокурором никто не стал вести переговоры. В 2008 г. Сукиасяну, Сасуну Микаеляну и Акопу Акопяну были предъявлены обвинения в организации уличных беспорядков, подстрекательстве к противоправным действиям, вооружении участников уличных беспорядков. Им инкриминировали также личное участие в этих беспорядках. Сукиасян, Сасун Микаелян и Акоп Акопян были арестованы за действия, которые предприняли с 20 февраля по 2 марта 2008 г.

Эти действия подпадали под определение попытки антиконституционного захвата власти, которая сопровождалась насилием, порчей государственного имущества и гибелью 10 граждан. Известно, что уже тогда возникли споры относительно применения статьи 300.1 УК, но этому факту уже посвящены сотни публикаций. Сегодня речь о том, что с экс-генпрокурором сводят счеты за прошлое, причем, наши источники и публикации в СМИ недвусмысленно указывают на то, что за безрезультатными попытками изменения меры пресечения стоит главный олигарх Армении.

Похоже, Агван Гарникович не учел, что с ним могут свести счеты за прошлое, адвокаты сделали все, чтобы освободить его из-под ареста, но их усилия оказались тщетными: против главного олигарха нет игры!

В пользу версии о сведении личных счетов говорит тот факт, что адвокатам так и не удалось добиться самоотвода печально известного судьи Мнацакана Мартиросяна на основании того, что дело Овсепяна было приписано судье от руки, а не по итогам компьютерного выбора. Адвокат Ерем Саркисян выступил с речью о том, что у стороны защиты есть обоснованные сомнения в объективности суда...

Напомню, что Мартиросян был именно тем судьей, который постоянно продлевал меру пресечения в виде ареста для Манвела Григоряна, невзирая на диагнозы, которые несовместимы с условиями тюремного заключения. Судя по всему, бывшего генпрокурора, в самом деле, пустили по стопам командира легендарной 5 бригады, и даже приставили к нему того же судью, чтобы зафиксировал приговор.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МОЯ БОРЬБА, МОЯ РОДИНА"
      2024-03-26 09:46

      Отвечая на днях на вопросы журналистов, депутат от фракции "Айастан" младший сын второго президента Левон Кочарян опроверг ранее появившиеся в СМИ слухи о намерении основать собственную партию. Почти одновременно появились слухи о том, что партию решила создать одна из соратниц Роберта Кочаряна член организации "Зов сыновей" Ани Карапетян. Ее партия называется "Моя борьба, моя родина". До сих пор в стране было 119 зарегистрированных партий, теперь будет 120.

    • БУДЕМ ПОТРЕБЛЯТЬ УКРАИНСКУЮ ПШЕНИЦУ?
      2024-03-26 09:33

      По данным марзовой администрации Тавуша, в 2023 г. осенняя посевная в марзе была проведена на территории 2741 гектаров. Специалисты считают, что скромные масштабы посевной обусловлены отсутствием в прошлом году государственных субсидий на выращивание пшеницы. Правительство не сочло уместным финансировать в прошлом году эту программу.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • ПРОГРАММЫ ПАРТИИ ОСТАЛИСЬ НЕЗАВЕРШЕННЫМИ…
      2024-03-21 09:34

      2023 политический год завершился скандальным захватом власти в укрупненной общине Алаверди: в присутствии большого количества полицейских имело место смещение законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна и замена его членом ГД бывшим республиканцем Давидом Гумашяном. Тамазян, напомню, представляет партию "Страна для жизни".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.