Последние новости

АРЦАХ И АФРИКАНСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ ВИДНОГО ДИПЛОМАТА

25 мая в международном календаре значится как День освобождения Африки. В этот день в 1963 году на 1-й конференции африканских стран в Аддис-Абебе (Эфиопия) была создана Организация африканского единства (ОАЕ), объединившая тогда тридцать юных государств континента. Это событие увенчало первый этап деколонизации Африки, пришедшийся на конец 1950-х - начало 1960-х годов и охвативший территории, находившиеся в британском, французском, испанском и бельгийском владении. Страны португальской Африки обрели независимость только в середине 1970-х годов.

 АРЦАХ И АФРИКАНСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ ВИДНОГО ДИПЛОМАТАОДНАКО ПЕРВОЙ АФРИКАНСКОЙ СТРАНОЙ, обретшей независимость от колониализма, в данном случае французского, стала Гвинейская Республика, бывшая часть французской Западной Африки, со столицей в Конакри. Эту страну часто путают с бывшей португальской Гвинеей-Бисау и испанской Экваториальной Гвинеей.

Гвинея объявила о своей независимости от французской колониальной Африки 2 октября 1958 года, став первой страной "Чёрной Африки", освободившейся от колониальных пут. До этого на всём африканском континенте были лишь три независимые, не бывшие чьими-либо колониями страны: Эфиопия, Либерия и ЮАР (до 1961 – Южно-Африканский Союз, ЮАС). Интересно, что в первом составе посольства СССР в первой освободившейся от колониализма стране "Чёрной Африки" работал советский дипломат, впоследствии видный армянский дипломат и общественный деятель выходец из Арцаха Ашот Мелик-Шахназаров (1931-2004).

Великолепно владевший французским языком Ашот Мелик-Шахназаров, проведший более десятка лет в командировках в Африке, часто переводил беседы высших руководителей СССР и ряда африканских стран во время двусторонних визитов, как в столицах этих государств, так и в Кремле. Любопытно, что день рождения Ашота Зарэевича - 2 октября, то есть та же дата, что и день независимости Гвинейской Республики. Здесь же, на гвинейской земле родился его младший сын Арсен, продолживший дело защиты прав народа Арцаха.

Почти полвека Ашот Мелик-Шахназаров провел на дипломатической работе: 33 года в МИД СССР и 12 лет в МИД Республики Армения. В МИД СССР он работал в Управлениях стран Африки (1964-66 гг.), Общих международных проблем (1969-75 гг.), Печати и информации (1975-81 гг.), Оценок и планирования (1987-89 гг.), а также на различных постах в Посольствах СССР в Гвинее (1960-64 гг.), Сенегале (1966-68 гг.), Заире (1968-69 гг.), Камбодже (1982-87 гг.), Мали (1989-92 гг.). Исполнял функции Временного поверенного в Заире, Камбодже и Мали. В советское время (1989 г.) был удостоен ранга Чрезвычайного и Полномочного Посланника.

Ашот Мелик-Шахназаров - автор ряда книг на политические, спортивные и олимпийские темы: "Там-тамы зовут в Браззавиль", "От Майа-Майа до Суру-Лере", "Спорт в Африке", "Необъявленная война против Кампучии". Его исторический роман "Вараздат – Олимпионик из Армении", написанный в 1982 году и повествующий о реальном историческом эпизоде с царём Армении Вараздатом, ставшим победителем (Олимпиоником) по кулачному бою на Олимпийских играх в Греции, пережил три издания и был опубликован на русском, армянском и английском языках в Советском Союзе и независимой Армении.

Работая в последней "советской" загранкомандировке советником-посланником посольства СССР в Мали, Ашот Мелик-Шахназаров в рамках культурных обменов организовал поездку в Мали карабахской футбольной команды "Арцах" (бывшая команда "Карабах", выступавшая во второй лиге советского футбола), матчи которой с местными футболистами прошли с большим успехом.

После распада СССР Ашот Мелик-Шахназаров переехал в Ереван и стал одним из наиболее опытных армянских дипломатов, одним из создателей МИД независимой Армении. После возвращения работал советником министра иностранных дел (1992-94 гг.), Постоянным представителем при европейском отделении ООН и других международных организациях в Женеве (1994-95 гг.), директором Департамента международных организаций (1995-98 гг.), послом по особым поручениям (1998-2000 гг.), послом РА в Мексике и на Кубе (2001- 2004 гг.). С сентября 1997 г. имел ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

 АРЦАХ И АФРИКАНСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ ВИДНОГО ДИПЛОМАТАНА ВСЕХ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ ДОЛЖНОСТЯХ И ПОСТАХ в МИД РА активно и со знанием дела отстаивал права молодой Нагорно-Карабахской Республики и ее народа. Являлся одним из основателей МИД Нагорно-Карабахской Республики летом 1993 года и способствовал его становлению в последующие годы. Щедро передавал свой богатый профессиональный опыт сотрудникам МИД РА и МИД НКР. Владел русским, армянским, французским, испанским и английским языками.

В конце 1990-х А. Мелик-Шахназаров стал известен как основатель, идейный вдохновитель и организатор Панармянского спортивного движения. В 1996 году, в Париже, он впервые публично выдвинул идею проведения Всеармянских спортивных игр, а в 1997 году стал первым президентом Всемирного комитета Панармянских игр, объединивших спортсменов армянской диаспоры разных стран и континентов на красочных соревнованиях в Ереване. Игры с успехом были проведены при его жизни в Ереване в 1999, 2001 и 2003 гг. Видный дипломат также являлся автором почти всей атрибутики, а также музыки и слов марша и прощальной песни Панармянских игр.

Традиции Панармянских игр продолжаются и ныне и достойно считаются лучшим гуманитарным достижением независимой Армении, и не только в рамках отношений Армения-Арцах-Диаспора.

После скоропостижной кончины Ашота Мелик-Шахназарова в январе 2004 года его имя получила школа в селе Джрагацнер Аскеранского района Арцаха. Эту маленькую школу в небольшой деревне посещали многие российские и зарубежные деятели, знавшие Ашота Зарэевича. В том числе баронесса Керолайн Кокс, вице-спикер Палаты лордов парламента Великобритании, известная своей гуманитарной деятельностью во благо Арцаха и лично знавшая Мелик-Шахназарова по работе на международной арене.

В конце октября 2020 года, в ходе 44-дневной агрессии тройственного союза Баку-Анкары-международных террористов, село Джрагацнер, как и соседние 5 сёл горной части Аскеранского района, перешло под контроль врага. Нацисты-алиевцы разгромили школу, варварски уничтожив школьный музей, посвящённый Ашоту Мелик-Шахназарову, выложив кадры погрома и своих диких плясок на обломках музейных экспонатов в интернет. Тем самым лишний раз доказав, что не может быть Арцаха в каком-либо подчинении фашистскому азербайджанскому режиму, а любое подчинение Баку будет означать горный край без его автохтонного армянского населения.

Сегодня, когда азеро-фашизм, пользуясь непростой ситуацией в мире, вновь поднимает голову, пытаясь разодрать на части Арцах, нам как никогда следует учиться на примерах самоотверженного патриотизма защитников Арцаха, защитников не только на поле боя, но и на международно-гуманитарном поприще. Именно таким самоотверженным патриотом был сын шушинца, потомок известного рода арцахских князей Ашот Мелик-Шахназаров.

Советский и армянский дипломат, он стал свидетелем и участником борьбы народов Африки и Арцаха за право свободно жить на земле своих предков.

Russia-Arthakh.ru

Галерея (10 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АЛИЕВ ГОТОВИТ ОТВЕТНЫЙ ХОД ПРОТИВ РОССИИ?
      2024-03-28 11:13

      В первые дни после теракта в «Крокус Сити Холле» по многим каналам российского телевидения без устали демонстрировали фото главы бакинского режима Алиева, который выражал свои соболезнования президенту и народу России. 23 и 24 марта невозможно было не обратить внимание на постоянное мелькание на телеэкране физиономии Алиева и цитат из его соболезнования.

    • О ВОЗМОЖНОМ ТУРЕЦКО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОМ СЛЕДЕ В ТЕРАКТЕ В «КРОКУСЕ» МЫ ЕЩЕ УСЛЫШИМ
      2024-03-25 13:59

      Утром в субботу 23 марта директор ФСБ А. Бортников доложил президенту В. Путину о задержании 11 человек, в том числе всех четырёх преступников, непосредственно участвовавших в теракте в «Крокус сити Холле».

    • СНИМКИ ИЗ КОСМОСА ВЫЛОЖЕНЫ В СЕТИ
      2024-02-12 09:58

      Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время своего очередного брифинга отказалась прокомментировать вопрос журналиста о разрушениях Азербайджаном памятников, посвящённых Великой Отечественной войне, в Нагорном Карабахе. «Если у вас есть материалы на этот счёт, передайте мне, пожалуйста, тогда я обязательно их прокомментирую», - сказала она. Журналист обещал переслать материалы», - говорилось в информации.

    • ПОСЛЕДСТВИЯ ВЫСКАЗЫВАНИЙ ЗАХАРОВОЙ ДАЮТ О СЕБЕ ЗНАТЬ
      2024-01-31 10:16

      Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 12 января свой первый в 2024 году брифинг начала с ответа на вопросы ведомственного издания МИД «Международная жизнь». В числе прочих была просьба прокомментировать «претензии ряда армянских политиков в адрес Москвы, о том, что российские миротворцы не защитили мирных жителей Нагорного Карабаха в сентябре прошлого года, и допустили этническую чистку».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ