Последние новости

АЛИЕВ НАДИКТОВАЛ ПОВЕСТКУ

Фракция "Гражданский договор" не примет участия во внеочередном заседании парламента Армении, созванном оппозицией 3 июня. Об этом секретарь правящей фракции Артур Ованнисян сообщил в соцсетях, передает Sputnik Армения.

Ранее стало известно, что парламент Армении созовет внеочередное заседание 3 июня в 16։00 по требованию оппозиционных фракций "Айастан" и "Честь имею". На повестке – обсуждение и принятие заявления об армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношениях. "Фракция не поддастся на политический шантаж и не примет участия во внеочередном заседании", – заявил Ованнисян.

По его словам, "Гражданский договор" продолжит защищать права Арцаха и его населения на всех уровнях и платформах. Ованнисян обвинил парламентскую оппозицию в бездействии, отметив, что, кроме уличной борьбы и лозунгов о спасении Арцаха, от них не поступало конструктивных предложений по решению карабахского вопроса.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: БЫЛО БЫ УДИВИТЕЛЬНО, ЕСЛИ БЫ ФРАКЦИЯ "ГД" согласилась участвовать в инициированном оппозицией заседании. Прежде всего фракция власти традиционно ведет себя как капризный и вредный ребенок в песочнице. Сам факт того, что инициируется что-нибудь кем-то другим, у правящих депутатов автоматически вызывает отрицание. Так было и с прежней оппозицией, так они ведут себя при нынешней. Даже если оппозиция инициирует провозглашение Никола Пашиняна лучшим из лучших варчапетов всех времен и народов, его (Пашиняна) депутаты точно воспротивятся. Ведь не они предложили, инициатива принадлежит не им. Стало быть, нужно провалить. Государственные интересы тут не в счет. Национальные - тем более.

Впрочем, в данном случае это всего лишь небольшой штрих к портрету "ГД". На самом разглядеть истинные причины отказа парламентского большинства от участия в заседании НС просто. Достаточно разглядеть этот отказ в контексте двух заявлений, прозвучавших в последние дни из уст двух персон. Одна из них (персон) – "конструктивный" Ильхам Алиев, другая – новый депутат НС РА от того же "ГД" Гаяне Егиазарян.

Вот что говорит Алиев: "Если мы определяем границы с Арменией, о каком статусе "Нагорного Карабаха" может идти речь?! Я уже высказал свое мнение по поводу Минской группы, не считаю нужным еще раз повторять это. Сейчас постконфликтный период. Мы живем в этот период, диктуем повестку и в постконфликтный период, и за полтора года, прошедшие после войны, добились того, чего хотели. Мы добились или же добиваемся всего, о чем я говорил. Во-первых, весь мир, ведущие страны и ведущие международные организации приняли новые реалии. Это было очень важно, так как могло быть и иначе. Это наш очень большой политический успех. Во-вторых, ведущие международные организации уже принимают за основу нашу повестку. Я говорил, что мы должны определить границы с Арменией. Армения отказывалась от этого полтора года. А что получилось в итоге? 24 мая на азербайджано-армянской границе состоялась первая встреча комиссий. Это имеет очень большое значение. Мы определим границы, что очень важно. Так как эти границы тоже были оккупированы армянами. С другой стороны, это автоматически официально положит конец территориальным претензиям к Азербайджану реваншистских, фашистских сил в Армении. Потому что, если мы определяем границы, то о каком статусе "Нагорного Карабаха" может идти речь?! Есть Карабахская зона, Карабахский край. Это территория Азербайджана, и все это принимают. Поэтому первое заседание комиссий по делимитации границы между Азербайджаном и Арменией имеет большое значение".

Очевидно, что каждое из формулировок данного текста нуждается в ответе с армянской стороны. Тут и алиевские взгляды на статус Арцаха, тут и его утверждения о том, что Баку диктует повестку. Словом, полный комплект унизительных антиармянских тезисов.

На этом фоне звучит заявление представителя правящей силы в Армении, депутата от "ГД", которая, кстати, считает, что отсутствие высшего образования – не помеха ее, Гаяне Егиазарян, парламентской деятельности. Вот что говорит она в одном из интервью, отвечая на вопрос, считает ли она Арцах частью Азербайджана: "Не то что принимаю, а фактически, да, Арцах — часть Азербайджана. Есть факты, которые ставит перед нами международное сообщество". Теперь опять вернемся к словам Алиева: "Есть Карабахская зона, Карабахский край. Это территория Азербайджана и все это принимают". Согласитесь, практически идентичные взгляды…

На самом деле оппозиционные фракции "Честь имею" и "Айастан", инициируя заседание НС, давали шанс правящей партии, в том числе и ответить Алиеву. Сказать, к примеру, что вовсе не он диктует повестку, что о статусе Нагорного Карабаха, возможно, и должна идти речь, что не реваншисты и фашисты в Армении требуют от Азербайджана деоккупировать суверенные территории Армении, куда вторглись азербайджанские ВС после войны. Словом, много чего можно сказать Алиеву в ответ на его очередные агрессивные претензии. А не сказать - значит согласиться. Собственно, "ГД" выбрал второй вариант, предпочел согласиться с Алиевым, не возражая ему якобы с целью "не поддаваться на шантаж".

Еще в апреле, на старте Движения Сопротивления, один из представителей "ГД", депутат Владимир Варданян, комментируя в парламенте действия оппозиции, в частности заявил: “Этим людям не нужны ни власть, ни страна, ни Арцах. Они выполняют функцию пятой колонны". Вот очень интересно, функции какой колонны выполняют те, кто не смеет даже возразить руководителю вражеской страны, утверждающего, что именно он диктует повестку? Функции какой колонны выполняют те, кто разделяет антиармянские тезисы Алиева, в частности, касающиеся судьбы Арцаха?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ