Последние новости

560 ФУТБОЛЬНЫХ ПОЛЕЙ ЗА ПОЛГОДА

МИД Армении вновь предложило Азербайджану зеркальным образом отвести войска, передает Sputnik Армения. Армянское внешнеполитическое ведомство осудило нарушение режима прекращения огня, в результате которого погиб рядовой Давид Варданян. МИД обращает внимание на то, что этому предшествовали неконструктивные и воинственные заявления президента Азербайджана, в том числе и притязания на суверенную территорию Армении.

"В этом плане хотим напомнить, что подразделения ВС Азербайджана с мая 2021 года в районе Сотк-Хознавар незаконно вторглись на территорию Армении и оккупировали более 45 кв. км территории",- говорится в заявлении.

Провокация 28 мая и предыдущие подобные инциденты, факты нарушения режима прекращения огня, по утверждению МИД, еще раз обосновывают необходимость зеркального отвода войск от пограничной линии Армения-Азербайджан, о чем армянская сторона неоднократно заявляла.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВООБЩЕ-ТО И ПРОВОКАЦИЯ 28 МАЯ, и предыдущие нарушения режима прекращения огня обосновывают совсем другие вещи. Например то, что при условии наличия такого агрессивного соседа пресловутая армянская повестка мира абсолютно не реалистична. Или то, что с Азербайджаном вообще невозможно ни о чем договориться, тем более действующей армянской власти, на любые договоренности с которой Алиев откровенно плюет.

Что касается идеи зеркального отвода военных подразделений, соглашаться с чем в Баку не хотят, так это и вовсе никак не отвечает армянским интересам, о чем неоднократно говорилось экспертами. Тут даже экспертом быть не нужно. Достаточно быть гражданином Армении и обладать простой логикой. Зеркальный отвод войск при условии нахождения азербайджанских подразделений на суверенной территории Армении подразумевает, образно говоря, шаг назад обеих сторон. Только азербайджанцы, сделав этот шаг, тем не менее, остаются на армянской территории, а армянские подразделения опять отступают. То есть, оба шага производятся на нашей суверенной территории, что, естественно, слишком далеко от интересов Армении.

Предлагаемая Ереваном зеркальная формула, по сути, выгодна Баку. Тем не менее, армянская власть ее активно продвигает, вместо того, чтобы просто выдворить оккупантов со своей земли. Или по меньшей мере заявить, что выходит из любых переговоров, пока азербайджанцы не деоккупируют суверенную территорию Армении. Впрочем, как выше было отмечено, для того, чтобы так думать, надо быть гражданином Армении и обладать логикой. Ни то, ни другое к представителям действующей армянской власти, пожалуй, не имеет никакого отношения.

Но в данном заявлении МИД РА все же интересно другое. Дело в том, что в тексте подчеркивается оккупированность со стороны Азербайджана 45 квадратных километров армянской территории. Еще полгода назад эта цифра официально составляла 41 квадратный километр. Так, в ноябре прошлого года Никол Пашинян на заседании Совбеза заявил: "В результате агрессивных действий, начавшихся 12-го мая текущего года, Азербайджан оккупировал около 41 кв.км суверенной территории Армении". Сегодня, спустя 6 месяцев после этих слов Пашиняна, МИД РА сообщает, что оккупировано уже 45 квадратных километров. То есть, пока Ереван открывал "эпоху мира", дарил Баку в качестве шага доброй воли карты минных полей, открывал (опять же исходя из особой гуманности) свое небо для воздушного сообщения между Азербайджаном и Нахиджеваном, азербайджанские военные подразделения продолжали вторгаться на нашу территорию…

Когда звучат голоса, утверждающие, что при этой власти и ее мирной повестке очень скоро азербайджанские военные подразделения окажутся на подступах к Еревану, многим кажется, что проблема утрируется. Отнюдь. Конкретно за полгода пашиняновской "эпохи мира" Армения уступила еще 4 квадратных километров своей территории. Без войны и без малейшего сопротивления. При таких темпах и при таком мире, азербайджанцы скоро будут выселять ереванцев из своих квартир. Вопрос: кто главный ответственный и виновный в этом? Кто разбазаривает армянские земли, будучи гарантом территориальной целостности нашей страны?

Вопросы, впрочем, адресованы тем, кто в июне прошлого года в очередной раз вложил "стальной мандат" и бразды правления страной в руки профессионального капитулянта. Именно профессионального, ибо постоянная "успешность" Пашиняна и его команды в капитулянтских делах, хроническое отступление перед врагом - это уже не любительский уровень. Это профессионализм.

Часто для более наглядного представления величины площади, используется сравнение с футбольным полем. Так вот, только с ноября прошлого года по май года текущего, Армения уступила Азербайджану свою территорию размером с 560 футбольных полей…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ