Последние новости

В ТУРЦИИ АРХЕОЛОГИ НАШЛИ БРОНЗОВЫЙ ПОЯС ВОИНА УРАРТУ

В ходе раскопок на территории древнего города Сатала в Турции археологи нашли пояс из бронзы, который принадлежал воину Урарту. На поясе сохранилось изображение верховного бога Халди и орнамент из животных и растений, сообщает портал Arkeonews.

ПОЯС СОСТОИТ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ СЕГМЕНТОВ, на которых и расположены символы. Помимо главного бога урартов, на артефакте присутствуют изображения других богов, которым поклонялись древние воины. Эта находка стала одним из самых значимых событий в археологическом мире. Благодаря ей удалось доказать, что границы царства Урарту на северо-запади достигали современного региона Гюмюшхан в Турции. Ранее считалось, что власть правителей Урарту не достигала Причерноморья.

Помимо бронзового пояса, в гробнице, где он находился, были найдены фрагменты других поясов того же периода, фрагменты керамических изделий и каменные статуэтки.

Пояса воинов Урарту считаются показателями высокого мастерства древних ремесленников. Кроме того, благодаря подобным находкам у историков есть возможность узнать больше об урартской религии, мифологии и общественной жизни, как с точки зрения качества металлических изделий, так и украшений на них.

По изображениям на поясах и медальонах и бронзовых пластинах можно сделать различные выводы об одежде, быте и социальном статусе урартов. Принято считать, что женщины использовали тонкие ремни, а мужчины – более широкие пояса.

Planet today

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ