Последние новости

ПАШИНЯН НЕ ДОЛЖЕН УПРАВЛЯТЬ СТРАНОЙ

С поэтессой, членом РПА Анной АЗАТЯН (Анной Hovner) мы познакомились в 2021году во время парламентских выборов. Она баллотировалась от блока "Честь имею". Сейчас Анна - одна из активистов оппозиционного движения, требующего отставки Никола Пашиняна.

- Анна, с первого же дня вы находились в оппозиции к нынешней власти... Почему?

- Причины очевидны. Человек, любящий свою Родину и народ, не может не находиться в оппозиции. Пашинян продал мою Родину, мы потеряли 75 процентов земель Арцаха, потеряли целое поколение молодых парней. Такого нонсенса не было ни в одной стране мира. Подобное мерзкое чудовище, как этот капитулянт, в истории надо поискать. После этого любой адекватный руководитель страны должен был уйти, но он вцепился в кресло и даже не думает об отставке. Армения оказалась в руках самодура, абсолютно не принимающего критики в свой адрес. У Никола полностью отсутствует чувство патриотизма. Этот человек пришел, чтобы разрушить наши традиции, церковь, государственность. Иногда я думаю: армянин ли он?

- В 2020 году вышел в свет ваш сборник рассказов и стихов. Но в нем есть и глава под названием "Это не моя революция, или Дневник контрреволюционерки". Почему вы ее включили в сборник лирических произведений?

- Перед публикацией книги я и не задумывалась писать о чем-то другом, кроме маленьких рассказов и стихотворений. Но события последних двух лет заставили меня это сделать. Ведь я одна из тех очевидцев истории, о которой будут вспоминать мои дети и внуки. И мое самое главное желание - написать правду, чтобы эту историю не пытались искажать и представлять так, как выгодно нынешней предательской власти. Я глубоко убеждена, что происходящее сейчас - самая позорная страница истории Армении. Уже не важно, как и почему так получилось. Мы все в этом виноваты, и я очень надеюсь, что этот кошмар скоро закончится.

- Вы были в близких отношениях с безвременно ушедшей из жизни бывшей первой леди Ритой Александровной Саргсян. Во время нашей последней беседы вы сказали, что напишете книгу об этом незаурядном человеке...

- Всем известно, сколько добрых дел сделала Рита Александровна. Накопилась уйма историй, так много всего, о чем хочется рассказать! Она очень переживала за свою Родину, ей было очень больно, но она старалась этого не показывать. Что творилось у нее в душе, трудно представить. Ее не сломили жуткие предательства людей, которым она спасала жизни, ложь и клевета. Ей стало совсем плохо, когда над ее родным Арцахом нависла угроза...Будучи тяжело больной, она время от времени открывала глаза и говорила одну-единственную фразу: "Мой Арцах не отдавайте".         

К сожалению, я успела сделать всего несколько набросков будущей книги, но глобально за работу так и не принялась, потому что война и послевоенная ситуация в стране для меня катастрофичны. Заниматься творчеством тогда, когда стране угрожает опасность, когда враг внутри, кругом хаос и беспредел, невозможно. Но книгу я обязательно начну писать, когда этот предатель исчезнет из поля зрения. У могилы Риты Александровны я пообещала ей, что мы обязательно победим врага. И она должна это увидеть, пусть даже с небес. Я свое обещание выполню.

- Вы практически круглосуточно находитесь на площади Франции. Какой настрой у населения?

- Мы, кроме митингов и шествий, ходим по улицам и дворам, беседуем с людьми. Конечно, мнения бывают разные. Есть люди, которые отказываются нас слушать, но, как только видят, например, бывшего мэра Тарона Маргаряна, расплываются в улыбке, охотно с ним беседуют. Есть люди, которые просто молча проходят мимо. Но в основном нас всегда очень тепло встречают, делятся своими мыслями, проблемами, говорят, как они устали от всего того кошмара, который творится сегодня. Спасибо людям, которые нам доверяют. Их с каждым днем становится все больше и больше! Хочу особо отметить Артура Ванецяна и Ишхана Сагателяна, они абсолютно адекватные люди, патриоты, состоявшиеся личности, молодые, полные сил.

- Вчера с утра в СМИ прошла информация, что движение "Сопротивление" собирается взять тайм-аут. Это правда?

- К вечеру вице-спикер НС Ишхан Сагателян опроверг это. Никаких тайм-аутов не будет. Напротив, обсуждаются варианты расширения нашей борьбы. Cагателян сказал буквально следующее: "Думаю, предпринятые нами действия за весь этот период не дают каких-либо оснований для подобных предположений. Мы исключаем такой сценарий, все это досужие разговоры. Всех тех, кто рассчитывает или надеется на то, что мы возьмем паузу, ждет глубокое разочарование".

От себя добавлю следующее. Я не понимаю тех, кто продолжает ходить на работу, игнорируя митинги. Или сидит дома и пишет статусы. Выходите на площадь, покажите капитулянту вашу позицию. Пашинян не может и не должен управлять страной под диктовку Азербайджана и Турции. Никола и его клику необходимо прогнать поганой метлой.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ