Последние новости

ВТОРЖЕНИЕ В СЮНИКЕ: АЗЕРБАЙДЖАН КОНТРОЛИРУЕТ ОКОЛО 900 ГА ТЕРРИТОРИИ АРМЕНИИ НА ЮГЕ

Продвижение азербайджанских ВС на горных участках Сюникской области Армении происходит перманентно.

После 44-дневной войны Баку захватил более 45 кв. км территории Армении в районе Сотк-Хознавар (от Гегаркуника до Сюника). Таковы официальные данные. В недавнем заявлении МИД по поводу гибели армянского военного говорится, что подразделения ВС Азербайджана с мая 2021 года в районе Сотк-Хознавар "незаконно вторглись на территорию Армении и оккупировали более 45 кв. км территории". Еще в декабре 2021 года МИД заявлял об оккупации более 40 кв. км территории (не указывая конкретный участок).

Однако азербайджанские подразделения вторглись не только в районе Сотк-Хознавар. Их продвижение заметно и официально подтверждено в районе села Неркин Ханд и южнее - в районе высоты Вардасар.

Мы попробовали рассчитать площадь территории, которую взял под контроль Азербайджан в районе села Неркин Ханд – гора Бардутахк (Бартаз) по положению на 28 мая текущего года.

В основу расчетов были взяты спутниковые снимки и инструменты Google Earth и Sentinel Hub, проведя прямую линию между уже известными азербайджанскими позициями в указанном районе.

Согласно грубым подсчетам, под непосредственным контролем Азербайджана в этой части Сюника оказалось около 9 кв. км (приблизительно 900 га) территории Армении. Но нужно учитывать то, что азербайджанские позиции расположены на доминирующих высотах, что дает возможность просматривать значительно большую территорию.

Следует отметить, что азербайджанские ВС не прекращают активные инженерные работы на армянской территории. Всего 1-2 месяца назад они закрепились сразу в двух направлениях в районе села Неркин Ханд – о чем мы писали в нашем недавнем материале.

Минобороны Армении в ответ на нашу публикацию заявило, что продвижение произошло в послевоенный период, в частности, весной 2021 года.

Однако, чтобы заметить факт продвижения достаточно посмотреть на прежнее разъяснение ведомства (там фиксируется лишь одно направление продвижения) и сравнить фотографии со спутника (Sentinel 2), сделанные в апреле и мае 2022 года.

Отметим также, что ранее подсчет территории Армении, оказавшейся под контролем Азербайджана в других районах, провели издания Civilnet и Hetq. По данным Civilnet , в районе Сотк-Хознавар под азербайджанским контролем находится более 54 кв. км. По данным Hetq, только в районе Вардениса под контролем Баку находится около 32 кв. км.

Sputnik Армения

Галерея (2 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ