Последние новости

ИМ МОЖНО НАСОВЕТОВАТЬ?

Глава правительства Армении Никол Пашинян провел первое заседание Совета по экономической политике при премьер-министре РА, которое прошло в формате видеосвязи, передает АРКА.

ПАШИНЯН ПОБЛАГОДАРИЛ ЧЛЕНОВ СОВЕТА за содействие правительству Армении посредством предоставления объективных экономических консультаций по формированию экономической политики в условиях, когда мировая экономика переживает волны трансформации как следствие пандемии, ускорения цифровой трансформации, изменения климата и геополитической напряженности.

"Некоторые проблемы, такие как ускорение инфляции и разрыв цепочек поставок, особенно сложны для малых экономик. Армения не исключение", - сказал он.

Премьер отметил, что в первом квартале 2022 года в Армении зарегистрированы высокие темпы экономического роста, и подчеркнул, что более долгосрочное устойчивое экономическое развитие во многом будет зависеть от эффективности наших реформ, а также гибкости и эффективности проектов. Он также выразил уверенность в том, что Экономический совет станет институтом, который будет помогать, поддерживать и направлять экономические реформы в Армении.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ ЦЕЛЫЙ РЯД глобальных экономических проблем, которые сильно воздействуют на экономическую ситуацию в Армении. Тут с Пашиняном вряд ли можно не согласиться. Другое дело, что, общаясь с серьезными экспертами-экономистами, Пашинян скромно промолчал о проблемах локальных, сугубо армянских, при наличии которых любой Совет по экономической политике просто бессилен в консультационном плане.

Вот интересно, знают ли вошедшие в Совет профессор Еврейского университета Иерусалима Евгеной Кандел, член Центра европейских экономических исследований Заре Асатрян, профессор Корнельского университета США Левон Барсегян, профессор Российской школы экономики Рубен Ениколопов, профессор Барселонской школы экономики Владимир Асриян, декан факультета экономики МГУ Александр Аузан, что такой макроэкономический показатель, как экономическая активность, в армянском правительстве измеряется количеством пробок на ереванских улицах? Знают ли они, что ответственное за экономическую политику правительства Армении лицо прогнозирует двузначный экономический рост только для того, чтоб внушить обществу оптимизм? Знают ли авторитетные советники, что правительство Армении до сих пор не смогло хотя бы очень приблизительно подсчитать экономический эффект от деблокады транспортных коммуникаций в регионе? Скажем прямо, главная из внутренних проблем в экономике Армении – уровень компетентности лиц, принимающих решения. И при наличии этой проблемы ни один совет ни одного эксперта эффективным быть не может по определению.

Вот Пашинян вполне справедливо отмечает, что мировая экономика переживает волны трансформаций. И тут очень интересно, как экономическая политика армянского правительства отреагировала на глобальные потрясения? Никак. Здесь, пожалуй, стоит вспомнить об одной из ключевых вех в истории этого правительства. В начале прошлого года правительство Армении приняло программу по восстановлению экономики после пандемийных и военных шоков. Речь о той программе, реализация которой предусматривалось на 2022-2024-й годы. Речь о той программе, в которой были провозглашены приоритетные направления развития – сферы сельского хозяйства и строительства, а приоритетом для самих этих сфер было зафиксировано производство конопли (аграрный сектор) и элитное жилье (строительство). Иными словами, был зафиксирован ориентир экономического курса этого правительства.

По сути, уже полгода Армения живет по этой экономической инструкции. Но во-первых, в правительстве так и не восстановлены ключевые для приоритетных (согласно программе) сфер министерства. Нет министерства сельского хозяйства, нет министерства градостроительства. Эти министерства как упразднили 4 года назад, так о них и забыли. Хотя, согласно новой программе, именно они должны были оказаться в авангарде государственного регулирования экономики и формирования экономической политики.

По части упомянутой программы есть еще один нюанс, достойный упоминания в данном контексте. Дело в том, что по логике вещей уже в марте этого года (после начала российской спецоперации в Украине, санкционной войны и, как следствие, полного переформатирования мировой экономики) документ должен был быть переписан с учетом новых экономических реалий. Например, далеко не факт, что в новых условиях промышленное производство конопли имеет хорошие перспективы. Или в условиях колоссального роста цен и снижения доходов населения имеет смысл развивать именно элитное строительство. Разумеется, никаких корректив программа не претерпела. Ее просто когда-то приняли, а потом дружно о ней забыли…

Возможно, Совет по экономической политике сможет генерировать интересные идеи, однако кто займется их (идей) реализацией? Неужели люди, которые даже о своих идеях не вспоминают. Что вообще таким можно насоветовать?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ