Последние новости

БИЛЕТ В ОДИН КОНЕЦ

Численность постоянного населения Армении, по данным текущего учета на основе переписи населения 2011 года, по положению на 1 апреля 2022 года составила 2 961.6 тыс. человек против 2 963.9 тыс. человек по положению на аналогичный период 2021 года, передает АРКА.

Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета республики. Число городского населения Армении составило 1 891.4 тыс. жителей, причем в Ереване – 1 093.2 тыс. жителей. В сельской местности численность населения составляет 1 070.2 тыс. человек.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НЕСМОТРЯ НА НЕАДЕКВАТНО-ОПТИМИСТИЧЕСКИЕ ОЦЕНКИ армянской власти относительно социально-экономического положения в стране, такой маркер этого положения, как демографическая ситуация, продолжает демонстрировать тревожные тенденции. Из месяца в месяц граждан Армении в Армении становится меньше. И не только представленные выше показатели, согласно которым за год численность постоянного населения сократилась на 2300 человек, свидетельствуют об этом. Есть и другие, не менее красноречивые цифры.

По данным того же статкомитета, за январь-апрель текущего года количество родившихся оказалось меньше умерших. Так, родилось 10665 человек, а умерло -10700.  Разница, конечно, мизерная. А вот проблема – огромная. Заключается она в том, что естественного прироста населения нет. Более того, этот показатель и вовсе отрицательный. И это в очередной раз сигнализирует о том, что нас становится меньше. Кстати, в прошлом году картина была аналогичной. В январе-апреле 2021-го количество умерших превосходило количество родившихся. По сути имеем дело с негативной тенденцией в плане естественного прироста населения.

Опять же, согласно официальной статистике, в январе-феврале этого года выехавших через таможенные пункты граждан Армении намного больше, нежели въехавших. Так, выехали 281 тысяча человек, а въехали 260 тысяч. По сути, 21 тысяча не вернулась. Удивителен этот показатель тем, что раньше люди покидали Армению в основном в поисках лучшей жизни за рубежом. Однако сейчас, после начала российской спецоперации в Украине и ее глобальных социально-экономических последствий, прокатившихся по всему миру, за рубежом, мягко говоря, не так хорошо, как раньше. Но как же тяжело живется сегодня людям в Армении, если, несмотря на этот фактор, они предпочитают уехать в страны, где война, экономический кризис, тотальная дороговизна, продовольственные проблемы и т.д. Это как же хочется людям вырваться отсюда, чтобы о том – куда, не думать.

Год назад Никол Пашинян, с молотком в руках бегал по стране и обещал светлое будущее своему электорату. Меньше года ему потребовалось, чтобы в очередной раз доказать: при нем и его правительстве Армению и ее граждан ждет только одно будущее – адское. Адское социально-экономическое положение, адское сокращение армянского жизненного пространства за счет щедрых территориальных подарков этой власти врагу, адские угрозы безопасности населения, адское соблюдение законов и прав человека… Перечислять все, от чего люди предпочитают уезжать из Армении, не имеет смысла. Эти факторы очевидны во всех сферах и областях жизни страны, которую (жизнь) Пашинян со своей командой превращают в невыносимую для десятков тысяч граждан страны. Тот Пашинян, который пару лет назад рассказывал сказки о том, что численность населения Армении через 30 лет достигнет 5 миллионов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ