Последние новости

СОЛОМИНКА В ЧУЖОМ ГЛАЗУ И БРЕВНО В СВОЕМ

Одной из важнейших тем обсуждений с министром Лавровым был возможный документ между Арменией и Азербайджаном, вопросы, касающиеся урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, передает News.am.

«Я ПОДТВЕРДИЛ ГОТОВНОСТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ приложить усилия для достижения мира и стабильности в регионе. В этом контексте краеугольным является адресность нагорно-карабахского конфликта, которая охватит обеспечение права народа Нагорного Карабаха на безопасность и всех прав и принципиальные пункты определения окончательного статуса», - заявил Мирзоян. Он напомнил, что принципы урегулирования были разработаны сопредседателями МГ ОБСЕ и мы заинтересованы в активизации этой структуры, наделенной международным мандатом. Глава МИД подчеркнул роль РФ в прекращении агрессии Азербайджана против Арцаха, а размещение российского миротворческого контингента как фактор предотвращения провокаций и обеспечения безопасности народа Нагорного Карабаха призвано создать условия для обеспечения условий возвращения жизни в нормальное русло, безопасности и стабильности.

«Армения продолжает верить, что российская миротворческая миссия в состоянии восстановить установленный заявлением от 9 ноября статус-кво таким, каким он был 23 марта этого года, нарушенный вторжением 24 марта азербайджанских ВС в направлении карабахского села Парух», - заявил глава МИД, высоко оценив усилия РФ в направлении выполнения положений заявления от 9 ноября, в числе которых наиболее важный вопрос - возвращение пленных армян. Министр констатировал, что благодаря этим усилиям удалось возвратить часть пленных в Армению, однако по прошествии полутора-двух лет Азербайджан препятствует выполнению положений заявления и отказывается возвратить пленных и удерживаемых лиц. «Надеемся, что российская сторона приложит еще больше усилий в этом направлении», - заявил Мирзоян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КАК НИ КРУТИ, КАК НИ ПЫТАЙСЯ ПОНЯТЬ ПОЗИЦИЮ АРМЯНСКОЙ СТОРОНЫ, ничего не получается. Вот с какой стати Мирзоян, говоря о восстановлении статус-кво, подчеркивает именно и только проблему села Парух? Да, это важный вопрос. Но не менее важен и тот, что в нарушение требований трехстороннего заявления азербайджанские ВС вторглись на суверенную территорию Армении 12 мая прошлого года, оккупировав 45 квадратный километр армянской земли. Почему же Мирзоян не говорит о том, что Армения «продолжает надеяться на российскую сторону» в плане деоккупации Азербайджаном всей территории, занятой после 9 ноября, а отмечает только Парух? Что, по всем другим территориям Ереван перестал надеяться и смирился? Похоже именно на это.

А еще похоже на то, что Мирзоян просто решил в корректной форме поставить под вопрос эффективность российской миротворческой миссии, допустившей оккупацию. Конечно, подобные претензии могут и должны быть. В конце концов миротворческая миссия подразумевает определенную долю ответственности. Но как-то уж не слишком прилично замечать соломинку в чужом глазу, не видя бревна в своем. Тут заметим: несмотря на откровенно агрессивную, оккупационную политику Баку, Ереван продолжает и наращивает диалог с Баку по нормализации отношений. Ни разу ни одно официальное лицо, представляющее Армению, не заявило, что Азербайджан перешел все красные линии и в этой ситуации, в частности, без возвращения на исходные позиции азербайджанских ВС, любой диалог для Армении неприемлем. Иными словами, Ереван заигрывает с Баку, жертвуя своими интересами, а от Москвы хочет добиться практической помощи в защите этих интересов.

Точно такая же ситуация складывается в вопросе возвращения военнопленных. Мирзоян хочет видеть еще больше усилий от Москвы в этом вопросе. Да, было бы хорошо, если бы российская сторона помогла процессу возвращения наших военнопленных. Но давайте не забывать, что речь идет о гражданах РА, а не РФ. Соответственно, самой заинтересованной стороной здесь обязан быть Ереван, предпринимать основные усилия – тоже обязан Ереван. А роль Москвы сводится к оказанию помощи и поддержки в данном вопросе. Теперь вопрос: какие усилия и весомые шаги предпринял Ереван, чтобы вернуть армянских граждан из азербайджанского плена? Разве что совершили несколько сделок с обменом пленных на минные карты. Ах да, еще Пашинян обещал обменять своего сына на пленных. И все, ничего более существенного в этом направлении Ереван не делал.

Опять же, Ереван не заявлял, что пока Баку держит в заложниках армянских граждан, даже разговоры о нормализации отношений, тем более о мирном договоре для нас неприемлемы. Когда на карту поставлено будущее страны и народа, государственные и национальные интересы, жизнь, здоровье и свобода граждан этой страны, ультимативная позиция не просто имеет право на существование. Она – единственно возможная.

Более того, нельзя забывать и то, что в процессе нормализации отношений с Арменией объективно больше заинтересованы Баку и Анкара, Брюссель, Москва и Вашингтон, нежели Ереван. И здесь хоть в чем-то Ереван мог бы занять жесткую позицию. В том же вопросе военнопленных. Вместо этого, армянская сторона предпочитает позиции не иметь, либо иметь, но умалчивать о ней, а той же Москве предлагает сопротивляться за нас, увеличивая свои посреднические усилия…

Повторюсь, сказанное вовсе не означает, что к российской стороне нет вопросов. Они есть и их много. Но прежде чем спрашивать с России, надо спрашивать с себя.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ