Последние новости

ОН УВАЖАТЬ СЕБЯ ЗАСТАВИЛ?

Власти Армении решили декриминализировать тяжкое оскорбление. Вступающий в силу с 1 июля новый Уголовный кодекс не будет предусматривать уголовной ответственности за оскорбление. Об этом сообщил в своем Facebook министр юстиции Карен Андреасян, передает Sputnik Армения.

Он отметил, что по итогам нескольких межведомственных обсуждений с участием премьер-министра решено оставить только административную ответственность - до 3 миллионов драмов в качестве компенсации. Правительство считает свободу слова приоритетом и абсолютной ценностью.

Андреасян пишет, что в свое время оскорбление было криминализировано с целью сдерживания неприемлемого поведения отдельных личностей и групп в условиях глубокой поляризации общества. В то же время сказанное не означает, что оскорбление чести и достоинства людей останется без серьезных последствий. Как отмечалось выше, люди, злоупотребляющие свободой слова, будут оштрафованы на 3 миллиона драмов.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СУДЯ ПО КОММЕНТАРИЮ МИНИСТРА ЮСТИЦИИ "глубокая поляризация общества" прошла. Так прошла, что мать спикера армянского парламента показывает участникам акции протеста средний палец. Так прошла, что сдерживать поведение отдельных личностей уже не актуально…

На самом деле, очевидно, что поляризация в обществе растет, а отмена уголовного преследование за мат является всего лишь попыткой создания иллюзии приверженности действующей власти демократическим ценностям, в частности, свободы слова. Очевидно и то, что не по своей воле власть пошла на отмену собственной инициативы. Ей явно в этом "помогли" западные структуры демократического просвещения, не очень довольные тем, что в "бастионе" демократии царит атмосфера нетерпимости к свободному выражению мнения.

Тут, пожалуй, стоит вспомнить, что еще в сентябре прошлого года правозащитная организация Freedom House выражает обеспокоенность недавним уголовным делом в отношении пользователя Facebook, который в своем комментарии оскорбил премьер-министра Армении Никола Пашиняна. В заявлении организации отмечалось, что это произошло через два месяца после того, как парламент Армении внес изменения в законодательстве, криминализирующие "грубое оскорбление" в отношении правительственных чиновников. "Это явный шаг назад от демократических норм в Армении, включая свободу слова". Freedom House призывала власти Армении "немедленно прекратить применение этого неконституционного закона, устанавливающего уголовную ответственность за оскорбление". И вот спустя месяцы и сотни уголовных дел, правительство решило отказаться от своей инициативы.

Впрочем, в данном случае, в контексте введения и отмены закона о мате, интересно другое. Дело в том, что этот правовой механизм и его практическое применение стоит рассматривать как некое исследование общественного мнения. Здесь обратимся к статистике. Так вот, с момента вступления в силу этой нормы (парламент одобрил законодательные изменения 30 июля прошлого года) до конца прошлого года, то есть менее, чем за полгода, по данной статье в Армении было возбуждено 263 уголовных дела. Уже этой цифры достаточно, чтоб оценить общественное отношение к действующей власти. Она демонстрирует, что, несмотря на перспективу получения реального срока, люди от крепких выражений в адрес власти не отказываются. Это как же надо "любить и уважать" ее, чтобы не стеснять себя в выражении эмоций даже рискуя свободой? С другой стороны, это как же надо "достать" людей, чтоб удостоиться опасной для свободы "любви и уважения". Пожалуй, это ключевой контекст, в котором стоит рассматривать идею введения и отмены криминализации мата.

Впрочем, можно заметить и другие мотивы отмены данного цензурного механизма. Вполне возможно, что в ходе обсуждений и "мозгового штурма", власти решили, что сдержать поток общественного мата угрозой лишения свободы при существующем отношении к себе все равно не удастся. Тем более, что опыт это демонстрирует. Так не лучше ли монетизировать мат в свой адрес? Да, ругательства унизительны с точки зрения чести и достоинства. Но зато здесь светят бабки. К тому же честь и достоинство для многих представителей действующей власти – не более, чем пустой звук.

До команды, дорвавшейся 4 года назад до власти, так и не дошло самое элементарное. Власть может включать репрессивный механизм, устраивать правовой беспредел и анархию. Но чего точно не может сделать она, так это заставить общество себя уважать. Уважение заслуживается, а не достается даром в комплекте с железным мандатом и стальным молотком.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ