Последние новости

В ЛУЧАХ ПУТИНА

В мае 2022 года рынок труда в Армении продолжил рост и зафиксировал очередной рекорд, сообщил министр экономики РА Ваан Керобян. В своем Facebook-e он представил сравнительные данные о числе рабочих мест за май и апрель текущего года, а также за май 2021 года. "В мае 2022 - 673,224. Рост к апрелю 2022 года - на 8,488 или 1.28%, рост к маю 2021 года - на 38,273 или 6.03%", - сообщил министр, передает АРКА.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВРЯД ЛИ В МИРЕ НАЙДЕТСЯ, СКАЖЕМ, СПОРТСМЕН, с такой скоростью и частотой устанавливающий рекорды. Для армянского правительства это уже становится образом жизни. Но вот что интересно в данном случае. О достижениях на рынке труда постоянно рапортует должностное лицо, имеющее косвенное функциональное отношение к этому рынку.

Если рекорд установлен по количеству новых рабочих мест, то по логике об этом должен возвестить глава ведомства, регулирующего эту сферу. То есть, министр труда и социальных вопросов. Между тем восторгов последнего не видно и не слышно. Странно, почему это Нарек Мкртчян скромно умалчивает свои успехи, уступая эту миссию Керобяну? Может, в реальности успехов вовсе нет? Может, в реальности число новых рабочих мест не увеличилось? Может, Керобян просто шутит в своем неподражаемом стиле?

Впрочем, очевидно, что, как всегда, речь идет о рабочих местах, вышедших из тени. Но и тут возникает резонный вопрос: с какой стати министр экономики пиарит работу Комитета госдоходов, когда глава КГД тоже скромно молчит? Ведь если всего за месяц из тени вышло более 8 тысяч рабочих мест – это не просто успех, это героизм Рустама Бадасяна и его подчиненных. При чем тут Керобян? Почему именно министр экономики «впечатляет» общественность очередным рекордом?

Есть еще один фактор, оказывающий влияние на статистику по рабочим местам. И скорее всего именно он (фактор) в данном случае имел ключевое значение в существенном росте показателей рабочих мест. Речь о наплыве релокантов из России, радикально изменивших картину на армянском рынке труда. Но и тут возникает резонный вопрос об авторстве рекорда. Как ни крути, но получается, что Владимир Путин изменил ситуацию на армянском рынке труда, инициировав военную спецоперацию на Украине, и тем самым мотивировав граждан России перебраться в том числе и в Армению. При чем тут армянское правительство в целом и армянский министр экономики в частности?

По сути, Керобян пытается искупаться в лучах славы Путина, Бадасяна, Мкртчяна. На самом деле пресловутый рекорд, если он действительно есть, должен быть заслугой именно перечисленных персон и их команд. К министру экономики происходящее не имеет ни малейшего отношения. А могло бы иметь, если бы Керобян, кроме «рекордных» цифр, представил также программы и инициативы министерства экономики, реализация которых как раз и привела к росту численности рабочих мест. Но увы, в «рапорте» министра нет, да и не может быть ссылок на конкретные шаги именно возглавляемого им ведомства в области улучшения ситуации в сфере занятости населения. Рекордсмен не он, он не рекордсмен. Но при этом пиарит чужие рекорды. Ну не может человек устанавливать личные рекорды, когда постоянно занят продвижением чужих заслуг…

Что же касается рабочих мест, то тут все просто до безобразия. Великий Марк Твен утверждал, что есть три вида лжи: ложь, большая ложь и статистика. Если бы знал классик о существовании нынешнего армянского правительства, то вряд ли ограничился подобной классификацией лжи.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ