Последние новости

ЭКСПОРТ ЭКСПОРТУ РОЗНЬ

На фоне турбулентности армянского валютного рынка, резкого и существенного повышения курса драма к доллару и евро, постоянно звучат призывы о необходимости защиты отечественных экспортеров. Да, действительно, для них нынешние валютные тенденции являются серьезной проблемой и демотивирующим фактором. Тем не менее, структура армянского экспорта такова, что еще большой вопрос, кого именно из экспортеров государству стоит поддерживать? На самом деле экспорт тоже разный, как говорится, экспорт экспорту рознь.

ВОТ СПРАШИВАЕТСЯ, ЗАЧЕМ, НАПРИМЕР, ГОСУДАРСТВУ, защищая, поощрять экспорт продовольственных товаров, когда весь мир находится в тревожном ожидании беспрецедентного продовольственного кризиса и даже местами голода? Конечно, этот вопрос не был бы столь актуальным, если бы правительство Армении не свернуло 4 года назад с курса повышения продовольственной безопасности и степени продовольственного самообеспечения. Но имеем то, что имеем. Точнее, не имеем. Например не имеем министерство сельского хозяйства, задачей которого и должно было быть регулирование аграрного сектора с четким приоритетом по повышение степени продовольственного самообеспечения.

Тут кстати отметим, что недавно Польский экономический институт опубликовал отчет по продовольственной безопасности в мире. Согласно польским экспертам, события в Украине и их последствия угрожают продовольственной безопасности всего мира и голодом в странах с низким уровнем дохода. «Самые большие сложности может испытывать Бенин. За ним следуют Северная Корея, Судан, Никарагуа и Демократическая Республика Конго. Далее под угрозой находятся Армения, Египет, Ливан, Грузия и Руанда. По сути, если верить данному исследованию, то Армении грозит более чем серьезный дефицит продуктов питания. Сразу же подчеркнем, что здесь стоит сделать небольшую поправку на фактор политизированности подобных докладов. И все же, даже с учетом этого не очень комфортно оказаться в списке по продбезопасности рядом с Руандой.

А теперь, с учетом сказанного, взглянем на структуру армянского экспорта. Нервным просим не смотреть. Оказывается, за январь-апрель текущего года экспорт  жиров и масел животного и растительного происхождения, по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос… в 46,6 раз! По всем товарным разделам это самый высокий показатель роста. Вообще же, экспорт продовольственных товаров вырос, мягко говоря, изрядно. Так на 18% увеличился вывоз из страны живых животных и продуктов животного происхождения, на 20% увеличился вывоз продуктов растительного происхождения, на 12% увеличился вывоз готовых продуктов питания. Вот так Армения готовится встречать продовольственный кризис в мире. И что, эти экспортные тенденции надо поддерживать?

В принципе поддержка государством определенных экспортных направлений действительно необходима и исходит из государственных интересов. Например речь о легкой промышленности, текстильном производстве, которые, кроме всего прочего, призваны обеспечивать тысячи рабочих мест. Однако, как выясняется, в январе-апреле этого года самый меньший темп роста экспорта обеспечила именно эта сфера – всего 10%. Повторюсь, это наименьший показатель в списке экспортированных товаров.

Особо любопытен список и тем, что более чем в 17 раз увеличился экспорт произведений искусства, в 2,2 раза вырос экспорт древесины.

В общем, процесс продовольственного (и не только) опустошения страны в самом разгаре. Почему-то этому никак не мешает рост курса драма. Надо полагать, ключевыми здесь являются другие факторы. А именно, абсолютное отсутствие государственного регулирования с четким обозначением приоритетов и простая жажда наживы под вывеской экспортоориентированности.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ