Последние новости

У ШТАНГИСТОВ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР В США И НОВЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

С 29 июня по 9 июля в Лас-Вегасе (штат Невада, США) пройдет международный турнир по тяжелой атлетике "Кубок дружбы", в котором примут участие спортсмены, получившие именное приглашение от Федерации тяжелой атлетики США. Среди них пять представителей Армении.

ПОД РУКОВОДСТВОМ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА мужской сборной Пашика Алавердяна на турнире выступят Андраник Карапетян (89 кг), Давид Оганесян (96 кг), Самвел Гаспарян (109 кг) и два супертяжеловеса Гор Минасян и Вараздат Лалаян, сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Армении. В Лас-Вегасе ожидается участие всемирных звезд тяжелой атлетики.

 С 29 июля по 9 июля в Лас-Вегасе пройдет международный турнир по тяжелой атлетике 'Кубок дружбы' с участием представителей АрменииНа днях Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) получила нового президента. Им стал бывший генеральный секретарь организации Мохамед Джалуд. Представитель Ирака стал первым азиатом в истории, избранным на эту должность – 11 прежних руководителей IWF (основана в 1905 году) представляли Европу (9) и США (2).

Выборы состоялись 25 июня в столице Албании Тиране и не обошлись без скандала. Победа Джалуда случилась на фоне снятия 11-ю конкурентами своих кандидатур. После 10 самоотводов Джалуд также хотел отказаться от участия, но был возвращен в список кандидатов. Его единственный оставшийся соперник – глава Азиатской федерации Мохд Юсеф Аль-Мана (Катар) – подал протест на это решение, и выборы были приостановлены. Когда избирательная комиссия после экстренного заседания оставила Джалуда в списках, Аль-Мана отказался от участия в выборах. В итоге Джалуда объявили новым президентом без подсчета голосов.

С 2001 по 2020 год IWF возглавлял венгр Тамаш Аян, который был пожизненно дисквалифицирован Спортивным арбитражным судом (CAS) из-за обвинений в сокрытии данных по нарушению антидопинговых правил. После него исполняющими обязанности президента IWF были американка Урсула Папандреа, таец Интарат Йодбангтой и британец Майкл Ирани.

Новоизбранный глава IWF обладает большим опытом и авторитетом. Джалуд выразил признательность за оказанное доверие и поблагодарил Майкла Ирани за проделанную в статусе и.о. работу. Он также отметил, что предстоит сделать очень многое для усиления и укрепления организации.

Пост генерального секретаря IWF доверен перуанцу Хосе Карлосу Гонсалесу. Вице-президентами были избраны Урсула Папандреу (США), Питер Крол (Чехия), Пиррос Димас (Греция), Дорис Мареро Травиесо (Венесуэла) и Аттила Тамаш Адамфи (Венгрия).

В работе выборного конгресса IWF принял участие и генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики Армении Пашик Алавердян. Он сообщил armnoc.am, что конгресс прошел в напряженной атмосфере, поскольку его участники были разделены на два лагеря. Работой счетной комиссии руководила специальная наблюдательная комиссия Международного олимпийского комитета.

В конце прозвучала директива МОК, согласно которой IWF должна выполнить все прежде озвученные требования, для того чтобы тяжелая атлетика смогла сохранить свое место в олимпийской семье.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РИПСИМЕ УШЛА КРАСИВО
      2024-02-20 04:04

      В Софии подходит к концу чемпионат Европы по тяжелой атлетике, имеющий рейтинговый статус для Игр-2024 в Париже. Армянские тяжелоатлеты продолжают занимать призовые места.

    • АРМЯНСКИЕ ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ СОПЕРНИЧАЮТ ДРУГ С ДРУГОМ
      2024-02-19 06:23

      В Софии постепенно выходит на финишную прямую чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который имеет рейтинговый статус для Олимпийских игр 2024 года в Париже. На данный момент наши спортсмены завоевали три золотые, по одной серебряной и бронзовой медали.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТ ГОР СААКЯН – ДВУКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
      2024-02-15 06:53

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике представители Армении завоевали вторую золотую медаль. Почин Александры Григорян, первенствовавшей в весовой категории 55 кг, поддержал Гор Саакян (67 кг). Уроженец города Веди (Араратский марз) в напряженной борьбе опередил двух турецких тяжелоатлетов и стал чемпионом Европы второй год подряд.

    • Александра ГРИГОРЯН – ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ
      2024-02-14 11:55

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике первой из представителей Армении 13 февраля на помост вышла Александра Григорян. В весовой категории 55 кг наша спортсменка выступила прекрасно, завоевав золотую медаль.