Последние новости

ЦЕЛЬ - КОМПОСТИРОВАТЬ РЕШЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

После избрания Анны Вардапетян генпрокурором, казалось, драматические сюрпризы в нашей многострадальной правовой системе исчерпаны. Оказалось, нет. В жизни всегда есть место новой порции абсурда. Именно так выглядит выдвижение Седы Сафарян на должность судьи Конституционного суда, имевшее место на заседании правительства 30 июня.

НАСКОЛЬКО ИЗВЕСТНО, ОНА ЗАЙМЕТ МЕСТО АРЕВИК ПЕТРОСЯН, полномочия которой истекают в декабре сего года. А абсурд выдвижения Седы Сафарян, в первую очередь, заключается в том, что на всем своем пройденном профессиональном пути она никогда конституционным правом не занималась.

Сестра известного соросовца Степы Сафаряна, не раз оказывающегося в центре скандалов и судебных процессов, добившегося при новых властях должности председателя Общественного совета, Седа Сафарян – обычный адвокат. Осуществляла защиту в уголовных и гражданских делах. Известна своей откровенной политической ангажированностью, в частности, активной поддержкой действующих властей, и резко активизировавшейся в последние 4 года непримиримостью к «бывшим». Участвовала в процессе по делу 1 марта, защищая, конечно же, сторону потерпевших. Судебные заседания транслировались в прямом эфире, потому уровень того, как она это делала, все имели возможность видеть в прямом эфире.

 Ничего общего со сферой конституционного правосудия Седа Сафарян не имела, зато в обслуживании интересов правящей группировки преуспела. Делала это, по утверждению ее коллег, мягко говоря, не слишком профессионально, но уверенно, а главное, агрессивно. Однажды, правда, косвенно, с деятельностью Конституционного суда она все-таки пересеклась, позволив себе публично высказываться против решения этого органа. Речь о резонансном решении КС от 26 марта 2021 года о признании статьи 300. 1 УК РА (свержение конституционного строя), по которой обвинялся Роберт Кочарян и другие обвиняемые по делу 1 марта, антиконституционной и недействительной.

На страницах «Айкакан жаманак», семейной газеты Никола Пашиняна, она даже утверждала, что вплоть до Евросуда обжалует последовавшее за решением КС решение суда первой инстанции о прекращении уголовного преследования Роберта Кочаряна и остальных по этой статье.

Седа Сафарян утверждала, что не оставит это дело и будет делать всес целью «добиться справедливости». Объявляла о больших планах, связанных с этим процессом, и дальнейшим его развитием.

О жалобе Седы Сафарян в Евросуд до сих пор ничего не известно. Впрочем, тут главное - не сделать, а вовремя анонсировать, проявить себя, чтобы власти заценили рвение и... при удобном случае отблагодарили за преданность. Ко взаимному, так сказать, удовольствию. Ведь главный принцип сегодняшних назначений на должность – умение угодить властям, подсуетиться, когда это надо. Некоторые коллеги Седы Сафарян пишут заявления на имя министра юстиции, на основании которых возбуждают дисциплинарные производства в отношении неугодных судей, а потом становятся судьями Кассационного суда. Кто-то рвет на себе волосы на политизированных судебных процессах, и тоже получает серьезную должность в судебной системе. Тут уж, кто во что горазд. Важно не сомневаться: преданность будет оценена и вознаграждена.

Вот Ваге Григорян, один из проектировщиков сегодняшнего плачевного состояния судебно-правовой системы. Ему пришлось труднее остальных: аж с четвертой попытки пробился в Конституционный суд, но потом несколько месяцев игнорировал свои обязанности, на работу не ходил, а зарплату исправно получал. И никаких проблем в этой связи у него не возникло. Ведь человек для революционных властей старался, с миссией своей справился. На этом фоне такая мелочь, как зарплата за безделие из кармана налогоплательщиков, не стоит того, чтобы заморачиваться.

Но при всем этом назвать Ваге Григоряна человеком, далеким от конституционного права, нельзя. Седа Сафарян – другой случай. Ей после попадания в кресло судьи КС придется учиться. Получается, сегодняшние власти посылают людей в высший судебный орган не на работу, а в начальную школу, не правосудие вершить, а элементарные знания получать. А учение это, вполне понятно, будет осуществляться за счет интересов граждан РА. Но кого из представителей власти сегодня это беспокоит?

На самом деле, мы все прекрасно понимаем, что опыта и знаний от Седы Сафарян никто не потребует. Власти направляют ее в Конституционный суд для другого – не создавая проволочек, просто компостировать, как кондуктор в трамвае, нужные судебные решения. Нет сомнений, что с этой работой она отлично справится.

В свое время «ГА» много и по делу критиковал Конституционный суд во главе с Гагиком Арутюняном и Грайром Товмасяном. Но уровень этого Высокого суда был совершенно иным. И того, что творится с ним сегодня, нельзя было представить даже в страшном сне.

P. S. Президент Ваагн Хачатурян 1 июля предложил на должность члена Конституционного суда своего кандидата, Овакима Овакимяна, занимающего должность начальника юридического управления аппарата президента. Седе Сафарян, думается, он никак не конкурент.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ