Последние новости

ФОРТОЧКА ДЛЯ ДРУГИХ

На четвертой встрече в Вене специальных представителей по вопросу нормализации отношений между Арменией и Турцией Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча достигнуты конкретные договоренности. Как сообщает пресс-служба МИД РА, стороны согласились обеспечить возможность пересечения армяно-турецкой сухопутной границы в кратчайшие сроки для граждан третьих стран, посещающих соответственно Армению и Турцию, и решили начать необходимые процессы в этом направлении.

Также была достигнута договоренность о скорейшем начале осуществления прямых авиаперевозок грузов между двумя странами и принято решение начать необходимые процессы в этом направлении.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ВОЗМОЖНО, ГРАЖДАН ТРЕТЬИХ СТРАН ЭТИ НОВОСТИ И ОБРАДУЮТ. Гражданам же РА тут радоваться особо нечему. И вовсе не потому, что заметны признаки превращения нашей страны в проходной двор - на этот счет могут быть разные мнения. Оптимисты и сторонники нынешнего армяно-турецкого диалога сочтут, что появившиеся новые логистические возможности для граждан третьих стран повысят транзитный потенциал Армении, что соответственно станет источником дополнительных доходов. Оспаривать такой взгляд не будем, потому как оценка практического эффекта от этой договоренности является делом специалистов.

Другое дело, что даже экспертами этот проект, судя по всему, не изучен. Не изучен он, скорее всего, и теми, кто обязан это сделать. Например, армянским правительством в целом и его отдельными подразделениями. По крайней мере никто из правительственных чиновников публично не рассказал общественности, на что конкретно, на какие дивиденды может рассчитывать Армения, когда откроется возможность для граждан третьих стран сухопутно пересекать границу с Турцией, так сказать, туда и обратно. Никто даже не счел важным сообщить о конкретных выгодах Еревана от этой договоренности Рубиняна и Кылыча.

Впрочем, в данном случае хотелось бы обратить внимание на другой аспект вопроса. Вне зависимости от того, до чего договорились спецпредставители, одна из самых ключевых проблем не решена. Заключается она в том, что Турция десятилетиями осуществляет в отношении Армении транспортную блокаду. По нормам международного права это является актом агрессии. И вот сейчас, по факту, продолжая тридцатилетнюю агрессию Турция соглашается открыть небольшое окно, а если точнее - форточку в блокаде. Да и то только для граждан третьих стран.

Подчеркнем, о снятии блокады и речи нет. Подчеркнем и то, что сегодня мы, якобы, живем в эпоху «разблокировки транспортных коммуникаций в регионе».

Вторая достигнутая в Вене договоренность, касающаяся воздушной перевозки грузов между Турцией и Арменией, на первый взгляд может показаться более интересной с нашей точки зрения, сулящей определенные торгово-экономические выгоды. На самом же деле просто создаются условия, дополнительные транспортные возможности для турецкой экспансии. Судите сами.

Воздушные грузоперевозки – весьма дорогое удовольствие. Вряд ли армянские производители вообще будут пользоваться этим путем доставки товаров на турецкий рынок (если даже турки откроют для них определенные ниши). Турецкая же дешевая продукция запросто может доставляться в Армению даже на самолетах, конкурентоспособность ее вряд ли сильно пострадает. В итоге, получим прежнюю схему армяно-турецкого товарооборота, но в более существенных масштабах.

 Схема эта сводилась к игре в одни ворота: Армения импортирует турецкую продукцию, но практически ничего сама в Турцию не экспортирует. Тут сошлемся на статистику. Например, в довоенном 2019-м году РА экспортировала в Турцию продукции на 2,2 миллионов долларов, а вот объем импорта турецких товаров составил 268 миллионов тех же долларов. Как говорится, без комментариев.

Таким образом, с учетом упомянутых договоренностей получается очень любопытная картина. Турция, не отменяя блокаду, не отказываясь от политики агрессии, получает дополнительную возможность завалить Армению своими товарами. Турция, не отменяя блокаду, не отказываясь от политики агрессии, соглашается на открытие форточки на границе для граждан третьих стран. И это сегодня преподносится как очередной шаг к нормализации двусторонних отношений.

 Вопрос: чему радоваться гражданам Армении? Продолжению турецкой агрессии? Турецкой торгово-экономической экспансии? Хотя есть чему: будем радоваться за граждан третьих стран.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ