Последние новости

КТО ВОЗГЛАВИТ СБОРНУЮ ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ?

Главный тренер сборной Армении по греко-римской борьбе Эдуард Саакян освобожден от исполнения своих обязанностей. Слухи об этом уже муссировались некоторое время, а сейчас наставник лично подтвердил эту информацию СМИ.

"ФЕДЕРАЦИЯ БОРЬБЫ АРМЕНИИ приняла решение о моей отставке. Меня больше не будет в тренерском штабе, и я не буду иметь отношения к работе сборной. Будучи главным тренером, делал все возможное, чтобы команда выступала на высоком уровне, радуясь каждому успеху", - заявил он. Вместе с тем Саакян подчеркнул, что продолжит работать в Олимпийской ДЮСШ борьбы имени Норайра Мушегяна, где с 1977 года готовит молодых борцов.

Национальную сборную этот специалист возглавил осенью 2019 года, когда прежний наставник Левон Джулфалакян ушел с должности спустя 20 лет беспрерывной работы. Какое-то время исполнял обязанности главного тренера, но позже освободился от приставки и.о. Под руководством Саакяна армянские борцы завоевали 1 серебряную медаль на Олимпийских играх в Токио-2020, 3 медали на чемпионатах мира 2019 и 2021 гг. (по одной каждой пробы) и 11 медалей на чемпионатах Европы 2020-2022 гг. (3+1+7).  

ФБА (президент – Роберт Аракелян) пока не сообщает даже об отставке Саакяна, хотя в ближайшее время информация об этом уже появится. Что касается кандидатуры нового тренера, ходят слухи, что наиболее реальным претендентом на вакантное место считается бывший член сборной Армении Роман Амоян.

Возвращение Джулфалакяна практически исключено, а главный тренер юниорской (до 20 лет) сборной Армен Бабаларян имеет мало шансов занять эту должность. Последний уже много лет неплохо справляется со своими нынешними обязанностями, к тому же может просто "не потянуть" работу с взрослыми борцами. В силу некоторых причин не рассматривается также кандидатура многолетнего помощника в сборной Джулфалакяна, а позже Саакяна Геворга Алексаняна (отца Артура Алексаняна).

38-летний Амоян – бронзовый призер Пекина-2008, двукратный чемпион Европы (2006, 2011), многократный призер чемпионатов мира и Европы. В среде борцов и конкретно в сборной Амоян пользуется большим уважением, а в национальной команде выступает его племянник, чемпион мира и Европы Малхас Амоян. Думается, на данный момент это будет оптимальным решением. Сборная по греко-римской борьбе однозначно нуждается в хорошей встряске, причем уже давно.  

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАСКЕТБОЛЬНЫЙ СЕЗОН ЗАВЕРШЕН
      2024-03-27 06:14

      Подошел к концу очередной сезон 2023/24 в армянском баскетболе. В финальном матче чемпионата страны ЦСКА со счетом 112:91 победил "Фоксис" и завоевал золотые медали первенства. Бронзовым призером турнира стал "Эребуни", победивший в игре за третье место "Урарту" со счетом 119:88.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕНЕРСКИЙ ГЕНИЙ ХАБИ АЛОНСО: КУДА ПУТЬ ДЕРЖАТЬ?
      2024-03-02 12:14

      В 2022 году футбольный клуб "Байер" из немецкого города Леверкузен пребывал в незавидном состоянии. Финалист Лиги чемпионов УЕФА 2001/02, обладатель Кубка УЕФА 1987/88, пятикратный вице-чемпион Германии (в последний раз в сезоне 2010/11) уныло плелся на предпоследнем месте в турнирной таблице чемпионата Бундеслиги. В игре команды не было видно просвета – одна победа в восьми матчах.

    • У АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС
      2024-02-29 14:48

      Борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян, выступающий сейчас за Аргентину, не сумел квалифицироваться на Олимпийские игры 2024 года через Панамериканский квалификационный турнир, проходящий с 28 февраля по 1 марта в мексиканском Акапулько.

    • АРТУР АЛЕКСАНЯН В СЕДЬМОЙ РАЗ ПОКОРИЛ ЕВРОПУ
      2024-02-15 06:48

      На чемпионате Европы по борьбе в Бухаресте армянские борцы греко-римского стиля в последний день соревнований завоевали вторую золотую медаль. В весовой категории 97 кг олимпийский чемпион Рио-2016 Артур Алексанян победил в финале россиянина Магомеда Муртазалиева, в седьмой раз за карьеру став чемпионом континента.

    • Малхас АМОЯН – ТРЕХКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ
      2024-02-14 12:13

      На проходящем в Бухаресте чемпионате Европы по борьбе первыми на ковер вышли представители греко-римского стиля. В весовой категории 77 кг Малхас Амоян в финале победил турецкого борца и в третий раз подряд завоевал чемпионский титул.