Последние новости

ЕРЕВАН РЕШИЛ ОТМАЗАТЬ АНКАРУ?

Армения готова завтра открыть границы с Турцией и установить дипломатические отношения. Об этом заявил спецпредставитель Армении по нормализации отношений между Арменией и Турцией Рубен Рубинян в интервью радио "Азатутюн".

"Если Армения готова к этому - это значит, что вопрос реализации зависит от политической воли Турции, потому что Армения очевидно демонстрирует подобную политическую волю", - Рубинян. При этом он отметил, что в ходе встреч с турецким эмиссаром были обсуждены шаги, которые привели бы к открытию границ и установлению дипломатических отношений. Договоренность об открытии границ для граждан третьих стран находится в рамках этой логики.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ВОПРОС ОТКРЫТИЯ АРМЯНО-ТУРЕЦКОЙ ГРАНИЦЫ зависит от позиции Анкары. Пусть будет - воли Анкары. Другое дело, что Рубинян, судя по всему, вообще не в теме. Тема на самом деле очевидная: Армения вообще ничего не закрывала, чтобы от нее еще что-либо зависело, в частности открытие границы. Если Рубинян не в курсе, то напомним, что армяно-турецкая граница заблокирована Турцией в знак поддержки Азербайджана. Называется это – акт агрессии Турции в отношении Армении. И длится этот акт уже десятилетия. С учетом этого обстоятельства заявление Рубиняна, мягко говоря, не совсем корректно. Армения не готова открыть границу с Турцией. Максимум, на что может быть готова Армения, так это к тому, что Анкара откроет границу. Согласитесь, это две большие разницы.

Между тем, делая подобные заявления, осознанно или случайно Рубинян представляет факт закрытия границы в качестве решения обеих сторон. Тем самым снимается прямая ответственность Анкары за одностороннюю блокаду и разделяется она поровну с Ереваном. По крайней мере для аудитории радио «Азатутюн» 30-летняя агрессия Турции против Армении в виде блокады транспортных коммуникаций выглядит именно так.

Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Начиная с 9 ноября 2020-го Ереван почему-то разделяет ответственность за блокаду со своими лютыми соседями. Даже берет на себя эту ответственность. Так, в пункте 9 совместного заявления отмечается: «Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России». Заметьте, речь идет о разблокировке и упоминается в этом контексте только Армения. Только у Еревана есть обязательства в разблокировочном аспекте. Ни слова про Азербайджан. Ни слова про блокаду Армении со стороны Турции. И это при условии, что Армения никогда ничего не блокировала.

И вот теперь Рубинян заявляет о готовности Еревана хоть завтра открыть границу, при условии, что шлагбаум используется десятилетиями только Турцией. И только Анкара им (шлагбаумом) управляет. Возникает резонный вопрос: почему Ереван решил отмазать Анкару? 

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ