Последние новости

МИР ПО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИ – ЭТО РУКОВОДСТВО УБИВАТЬ АРМЯН

В Центре кавказоведения Университета «Месроп Маштоц» Степанакерта прошла пресс-конференция на тему «Азербайджанские представления о мире», организованная руководителем центра Овиком Аванесовым. Цель встречи с представителями СМИ – в очередной раз обратить внимание общественности Арцаха, Армении и Спюрка на повестку Азербайджана о «мире», которая, как показывает реальность и факты, на самом деле строится на политике войны и армянофобии.

КАК ОТМЕТИЛ ОВИК АВАНЕСОВ, В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ В АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО все больше и чаще вбрасывается информация об установлении добрососедских отношений с Азербайджаном и Турцией, мире в регионе, однако подобные разговоры не имеют под собой почвы.

«Любой специалист, изучающий историю обоих государств, и, в частности, Азербайджана, может подтвердить, что с момента появления на географической карте этого искусственно созданного государства, его руководители проводят  политику армяноненавистничества, геноцида как в отношении армян, так и созданной ими на протяжении тысячелетий культуры, захвата их исторических территорий, уничтожения и присвоения самой истории армянского народа, - отметил Овик Аванесов. - В представлении официального Баку мир - это этническая чистка региона от армянского народа, а, значит, убийство мирных граждан по национальному признаку и захват исконных армянских территорий. Нынешней пресс-конференцией мы хотим в очередной раз обратить внимание соотечественников на истину в поведении Азербайджана, официальные представители которого, говоря о мире, планомерно уничтожают армянское наследие на оккупированных территориях Арцаха и обстреливают мирные населенные пункты Армении, как это произошло на днях в селе Елпин Вайоцдзорского марза».

Глава Центра кавказоведения УММ не раз отмечал в своих выступлениях, что антиармянский вектор политики Азербайджана берет начало с момента зарождения этого государства, а убийства армян – часть истории Азербайджана и всех 70 советских лет. Одним из методов формирования этой политики в Азербайджане является антиармянская пропаганда, проводимая на всех уровнях – от детских садов и воспитания детей в духе армянофобии до импорта в регион вооруженных террористических группировок и создания целых институтов, пропагандирующих убийства армян.

«В то время как разные народы мира учат своих детей нравственности и адекватным нормам поведения в обществе, гуманизму, альтруизму, в Азербайджане уже на дошкольном уровне внедряются идеи убийства армян и делается это методом игр, через «детскую» литературу, - отмечает Овик Аванесов. - Одной из самых распространенных в Азербайджане, как, впрочем, и в Турции, является игра «Резня армян». - Детям раздают тряпичные куклы – «армян» и при помощи деревянных, пластмассовых ножей учат разрезать их на части, вспарывать им животы, отрезать головы и т.д., то есть в сознание подрастающего поколения азербайджанцев внедряется идея дозволенности и даже необходимости варварских убийств армян. В соцсетях приспешниками И.Алиева активно распространяются открытые призывы убивать и красть армянских детей, а в азербайджанской литературе, в том числе предназначенной для детей и подростков, все большее место занимают темы убийства армян при помощи топора, как это сделал «герой Азербайджана», убийца Рамиль Сафаров. Книжки снабжены картинками, где, к примеру, девочка ударяет топором по голове армянского воина. Подобные книги издаются по заказу и на средства правительства Азербайджана.

ПО СЛОВАМ ОВИКА АВАНЕСОВА, ТАКИЕ КНИЖКИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ сегодня не только в Азербайджане, но и за рубежом – в странах, где есть азербайджанские общины мигрантов. То есть, проводится экспорт политики армянофобии за пределы региона, что не может не сказаться на жизни армянского Спюрка. Результат азербайджанского понимания мира мир увидел во время войн в Арцахе в 2016 и 2020 годах, когда алиевская хунта отрубала головы армянским солдатам, отрезала уши старикам, стреляла в детей. Подобная варварская психология – результат воздействия «детских» книжек и антиармянского воспитания, волна которого еще больше усилилась после 44-дневной Арцахской войны. Сегодня азербайджанские пропагандисты используют новые механизмы, внедряя в людские умы сценарий убийства армян.

«Достаточно вспомнить «Парк трофеев» и размещенные там манекены армянских воинов, на которых детей обучали прицельному убийству любого армянина, - продолжил Овик Аванесов. – Сегодня в азербайджанских магазинах продаются новые куклы-армяне – от образов детей до стариков, а к ним приложены нож и другие подобные инструменты, дана инструкция, как с ними «играть»: «всех считай врагами и убей». На фоне всего этого разговоры о мире – преступная провокация против армянского народа. Армянское общество должно понять и принять одно: в Азербайджане, даже в случае смены власти, армянофобия не исчезнет».

Глава Центра кавказоведения УММ выразил мнение о том, что в регионе, на фоне мировых тенденций, пахнет широкомасштабной войной, и первой в нее обязательно вступят «миролюбивые» азербайджанцы, оккупировавшие значительную часть Арцаха, вошедшие сегодня на территорию Армении и претендующие на ее территорию – от Сюника и Севана до Еревана.

«Подписанием Договора от 9 ноября 2020 года война не закончилась, - уверен Овик Аванесов. – Поэтому мы, армяне, должны руководствоваться известным девизом: «Хочешь мира, готовься к войне». Особенно, если учесть, что после 44-дневной войны с участием террористических группировок значительная их часть осталась в оккупированных регионах Арцаха и не замедлит по приказу И.Алиева, за соответствующую плату, "бороться за мир", уничтожая армян.  Трудно не согласиться со словами Монте Мелконяна о том, что мир в регионе может наступить лишь с победой армян, а также деоккупацией захваченных Азербайджаном территорий Арцаха и международным признанием независимости Республики Арцах».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.