Последние новости

ЕСЛИ ЗАВТРА ТУРКИ ПОХИТЯТ КОГО-ТО С КАСКАДА – НЕ УДИВЛЯЙТЕСЬ

Каждый раз, когда при очередной шокирующей новости вам хочется горестно констатировать: «Дожили…», - не спешите. И называть сегодняшнюю ситуацию в николовской Армении «дном» - тоже. Потому что завтра наверняка будет еще более ошеломляющая новость о творящемся в нашем разваливающемся государстве беспределе, а послезавтра снизу обязательно опять постучат, чтобы напомнить: не тешьте себя иллюзиями, дна мы еще далеко не достигли.

ВНАЧАЛЕ О ПОХИЩЕНИИ АШОТА ХАЧАТРЯНА СООБЩИЛА газета «Грапарак». «Несколько недель назад при проведении сельскохозяйственных работ с территории общины Хачик азербайджанцами был похищен 60-летний житель села Ашот Хачатрян. Продержав его в заложниках около недели, они вернули Хачатряна обратно. Нам сообщили также, что к нему применялось насилие. Примечательно, что официальные органы молчат об инциденте, нет каких-либо сообщений по этом поводу», - пишет издание сегодня. И заключает, что, вопреки заверениям Пашиняна о надежной охране границы, ситуация в приграничных селах более чем опасная.

Крайне примечателен разговор автора публикации с главой расширенной общины Арени, частью которой является село Хачик. Овик Смбатян лишь назвал журналисту имя пропавшего, отказавшись отвечать на другие вопросы. «Мы, наверное, журналистов боимся больше, чем турок: вы задаете перекрестные вопросы и все путаете. Его зовут Хачатрян Ашот, по остальным вопросам звоните в Минобороны», - сказал он. Вывод однозначен: местным властям, в частности, главам приграничных общин, скорее всего, строго запрещено общаться с прессой и отвечать на «перекрестные» вопросы журналистов. Что, конечно, ни для кого давно уже не новость

Почему – ответ столь же ясен: власти стремятся всеми силами скрыть происходящие на границе события, а дотошные СМИ мешают им строить то «апага», в котором все безоблачно и мирно. Неслучайно сразу после сообщения газеты новоиспеченный пресс-секретарь Минобороны Арам Торосян заявил Sputnik Армения о возбуждении уголовного дела по факту пропажи жителя Хачика, что, как выясняется, случилось еще в прошлом месяце. А в пресс-службе полиции сообщили, что более месяца назад поступило сообщение о том, что мужчина вышел из дома и не вернулся. "Мы получили сообщение, что мужчина вышел из дома 3 июня. Однако 12 июня он вернулся домой. По данному факту ведется следствие", - сообщили в полиции.

То есть инцидент произошел полтора месяца назад: гражданин РА отсутствовал почти 10 дней, причем СМИ писали, что он «ушел собирать урожай в поле и перешел на азербайджанскую сторону», что есть сведения о том, что он подвергался там насилию…, но официальные органы хранили об этом стойкое молчание. Речь, напомню, идет о приграничном селе, которое регулярно подвергается обстрелам и где постоянно случаются инциденты – в последний раз это было 5 июля. Но Минобороны и полиция все равно делают вид, что ничего экстраординарного не произошло – так, рутинное дело, ведется следствие...

Если кто сомневается в том, что уголовное дело возбуждено (если возбуждено) и следствие ведется (если ведется), спешу развеять иллюзии. Просто, раз уж пресса написала, а сетевая общественность возмущена – надо как-то отреагировать и заверить, что, дескать, мы в курсе, расследуем. Заверяю со своей стороны: мы никогда не узнаем о результатах следствия. Например, нам так и не сообщат о том, был ли человек похищен или заблудился. Не сообщат, подвергался ли он насильственным действиям – не дай Бог обидеть Азербайджан, от которого у нас теперь исключительно положительные сигналы и начинается «эпоха мира». Не расскажут, каким образом его вернули и в каком состоянии.

НАМ НЕ ОБЪЯСНЯТ, ПОЧЕМУ ВЛАСТИ СТРАНЫ МОЛЧАЛИ целых полтора месяца о пропаже жителя приграничного села, если было подозрение, что он находится на вражеской стороне. Почему не сообщали Красному Кресту, чтобы сотрудники МККК, как положено, посетили армянского гражданина, оказавшегося в фактическом заложничестве.

И уж конечно, никто и не подумает предъявить бакинскому руководству обвинение в возможном похищении, в отсутствии информации о том, что человек находится по ту сторону границы, где его незаконно продержали 10 дней и, возможно, применяли недопустимые способы обращения. Ведь гражданин РА, его жизнь и здоровье – ничто в сравнении с «великими» целями Пашиняна регионального и мирового масштаба. Потому власти молчали и молчат о такого рода инцидентах, вынужденно давая официальные сообщения только после того, как о них становится известно из других источников.

Как живут жители приграничных сел и каким испытаниям они подвергаются, в том числе опасным для жизни, официальный Ереван давно уже не интересует. Раньше общественность узнавала об этом из регулярных сообщений Армана Татояна, но нынешний омбудсмен не считает нужным заняться этим важнейшим делом, что закономерно с учетом того, кому эта особа в реальности служит. Жители всего приграничья – и в Вайоцдзоре, и в Сюнике, и в Тавуше, и в Гегаркунике - стали настоящими заложниками «мирного будущего», о котором настолько тщательно пекутся команда капитулянта и ее хозяева, что в этом будущем не остается места элементарным правам граждан Армении, даже праву на жизнь.

Азербайджан может делать в их отношении практически все, что угодно, не просто оставаясь безнаказанным, но и имея гарантию пашиняновского правительства об официальном неразглашении даже – не сомневайтесь - самых ужасных инцидентов.

Напомню, что село Хачик находится на самой границе с Нахиджеваном, в 30 километрах от административного центра Вайоцдзорской области – Ехегнадзора. И всего в 130 километрах от нашей любимой столицы. Посему, как заметила одна из пользовательниц Фейсбука, не удивляйтесь, если завтра гражданина РА похитят уже с ереванского Каскада. И не сомневайтесь, что власти Армении – если это все еще будет николово правительство – сделают все, чтобы скрыть и замять очередное преступление Баку. И что беспечных посетителей знаменитых каскадовских кафе, которым глубоко плевать на то, что происходит в стране, даже от этого не убудет.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ