Последние новости

СНОВА БЛЕФ НА КРОВИ РАДИ ХИМЕРЫ «ДЛИТЕЛЬНОГО МИРА»

Время спрыгнуть с поезда?

Лидер Конструктивной партии Андриас Гукасян, комментируя провокацию азербайджанцев в 60 км от Еревана в общине Елпин ( обстрел армянской позиции велся из крупнокалиберных орудий), указал на то, что по итогам 44-дневной войны у армянской стороны нет документа, равнозначного тому, который был подписан в 1994 г. по итогам первой войны за освобождение Арцаха.

«ПРАВОВЫМ СТАТУСОМ ОБЛАДАЮТ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧИЛИ ПРОПИСКУ В СЕКРЕТАРИАТЕ ООН, а до этого прошли ратификацию парламентами стран. Там, где были заключены такие документы (Кипр), имел место длительный мораторий, однако это не касается трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 г.», - указал он.

По словам Гукасяна, власть не использовала должным образом период после завершения 44-дневной войны, а потому сегодня Турция и Азербайджан ведут переговоры с РФ, дабы как можно больше урвать от Армении и Арцаха. При этом РФ, по оценке лидера Конструктивной партии, зачастую, приносит в жертву армянские интересы.

 В связи с этим в политических кругах все чаще апеллируют к названию программной статьи экс-премьера Вазгена Манукяна о том, что пришло время спрыгнуть с поезда. Эта статья была написана на заре развала СССР, сегодня она вновь обрела актуальность в связи с готовностью Москвы к уступкам Турции и Азербайджану за счет армянских интересов. За 4 года режим Пашиняна обнулил армяно-американское партнерство, которое было на довольно высоком уровне при президенте Роберте Кочаряне, а также армяно-европейские отношения, которые достигли пика при президенте Серже Саргсяне. По этой причине Армения оказалась в зоне риска, ибо может стать ареной сведения счетов между РФ и Западом по примеру Сирии и Украины.

«В данный момент нас ведут к российско-турецкому конфликту на территории Армении, за которым последует новый «Александропольский договор». Нас ожидает то, что сегодня творится в Сирии. Такова горькая реальность… Скоро наступит точка невозврата, после чего даже смена власти не приведет к изменению ситуации… Если хотим жить, то следует торопиться», - заявил политолог Ара Варданян. Заключенный 3 декабря 1920 г. Александропольский договор, напомню, является незаконным и недействительным, ибо ни одна из его сторон не имела полномочий с точки зрения международного права. Заключающие договор с армянской стороны уже не являлись властью, а со стороны Турции еще не стали таковой.

В Сюнике граница уже проведена

Общественность периодически информируют о заседаниях комиссии по делимитации, после 6 июня даже распространили информацию, дескать, Пашинян обсудил деятельность этой комиссии по телефону с президентом РФ. Роберт Гукасян, подводя итоги первых 100 дней в должности марзпета Сюника, объявил, дескать, «важно, чтобы граница оставалась спокойной до процессов делимитации и демаркации, на которые сегодня направлены все наши усилия».

МЕЖДУ ТЕМ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ОККУПАНТЫ НЕ ПРОЯВЛЯЮТ ни малейшей готовности покинуть стратегически важные вершины Ишханасар, Ухтасар и др., а также окрестности Черного озера. Народ опять держат за стадо длинноухих животных, ибо есть все основания полагать, что граница в Сюнике давно уже проведена, делимитация и демаркация закончились.

СМИ обратили внимание на то, что, говоря о делимитации и демаркации, Пашинян не упоминает Сюник. В ноябре экс-премьер Грант Багратян заявил, что делимитация - демаркация уже проведена от Гориса до границы с Ираном. По его словам, документ, подписанный 18 декабря 2020 г. Вагаршаком Арутюняном, свидетельствует о том, что армянская сторона признала границу на участке Горис - Капан, Капан - Шванидзор, где Азербайджан «отнял у нас половину границы».

Документ под названием «Меморандум об организации безопасного перемещения по автомобильным дорогам Горис - Давид Бек и Капан - Чакатен граждан, транспортных средств и грузов» неоднократно цитировался в наших публикациях. Общеизвестно, что 18 декабря 2020 г. армянские войска были выведены из Санасара (Кубатлы) и Ковсакана (Зангелан).

Мы публиковали также цитаты из интервью Арутюняна «Зинуж медиа» о том, что «договоренности с РФ и Азербайджаном позволяют сказать, что безопасность этих дорог обеспечена» и проч. Почему режим Пашиняна скрывает от народа то, о чем уже давно пишут СМИ? Вопрос демаркации и делимитации по Сюнику закрыт, и комиссии здесь делать нечего. По нашим сведениям, в настоящее время комиссия занимается территориями вокруг Вардениса и горами в окрестностях общины Джермук.

Эрдогану необходима «маленькая победоносная война»?

Общеизвестно, что азербайджанские оккупанты свободно перемещаются по территории Сюника и могут беспрепятственно дойти даже до Сисиана.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРОДВИЖЕНИЯ В УКРУПНЕННОЙ ОБЩИНЕ ТЕХ был заминирован участок (примерно, 1 км возле административной единицы Хознавар). Эту информацию не так давно подтвердил бывший руководитель общины Варо Григорян. По сообщениям СМИ, которые никто не опроверг, местные жители узнали об этом, когда на минах подорвались лошади…

Когда-нибудь гражданам Армении станет доступна вся правда о деятельности комиссии по делимитации-демаркации и содержании армяно-турецких переговоров. Сегодня официальные сведения приводятся только для отвода глаз и создания благостной картины. Можно только догадываться о характере уступок, которые кроются за телефонным разговором Пашиняна с Эрдоганом! За спиной у народа режим опять идет на уступки, о которых станет известно постфактум.

Баку и Анкара в полной мере воспользовались спецоперацией РФ по демилитаризации и денацификации Украины, чтобы решить свои вопросы, а руководство Армении держит население в полном неведении относительно текущих событий и той цены, которую готов заплатить Пашинян ради химеры под названием: «Установление длительного мира в регионе». Повторяется история с известным тезисом: «О чем надо, о том и веду переговоры!». Результат вполне предсказуем…

Сложная геополитическая ситуация требует от руководства страны максимум гибкости и умения балансировать между интересами России и Запада. Очевидно, что ни сам Пашинян, ни его министр иностранных дел, ни, тем более, представитель на переговорах с Турцией вице-спикер Рубен Рубинян не в состоянии использовать ситуацию в интересах Армении и Арцаха. Пашинян опять блефует, он готов сдать все, лишь бы усидеть в кресле премьера. Азербайджан увеличил военные расходы, Эрдоган готовится к выборам, коллективный Запад прилагает максимум усилий, чтобы ослабить влияние РФ в регионе, азербайджанские оккупанты вторую неделю обстреливают армянские позиции…

Москва стремится сохранить свое влияние, в том числе, за счет укрепления российско-турецкого партнерства, а влиятельные аналитики во всем мире пишут, что Эрдогану для полной гарантии победы на президентских выборах 2023 г. необходима, как теперь принято говорить, «маленькая победоносная война», которая отвлечет внимание избирателей от социально-экономического кризиса. «Маленькая победоносная война» может окончательно закрепить имидж Турции как региональной сверхдержавы, впрочем, не следует торопиться с прогнозами, спецоперация РФ на Украине пока не закончилась, а разговоры о второй военной базе РФ в Тавуше не утихают с середины января. На днях востоковед Рубен Мелконян напомнил, что до вторжения в Сирию Эрдоган не только беседовал с сирийским лидером по телефону, но и дружил с его семьей…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • КТО ЗАЩИТИТ ТАВУШ? ВОСКЕПАРЦЫ ПРОСЯТ ПРИЕХАВШИХ НЕ УЕЗЖАТЬ…
      2024-04-01 09:40

      В настоящее время командиром 3-го армейского корпуса является полковник Александр Цаканян. В июне 2021 г. он сменил на этом посту генерала Григория Хачатурова. Кандидатура была выбрана не случайно, правящая верхушка хотела избежать брожений в рядах армейской структуры в связи с уходом Хачатурова. По этой причине выбор пал на Цаканяна, который служил под началом генерала, занимал ответственный пост в 3-м армейском корпусе. Именно ему предстоит выполнить приказ об отводе вооруженных подразделений от линии соприкосновения, то есть, повторить то, что в свое время по приказу министра обороны Вагаршака Арутюняна имело место в Санасаре и Ковсакане.