Последние новости

НЕ РАЗГНЕВАТЬ БЫ БАКУ

Национальное Собрание Армении отказалось направить письмо главы парламентской фракции блока «Честь имею» Айка Мамиджаняна спикеру Милли Меджлиса Азербайджана. Об этом заявил в беседе с корреспондентом NEWS.am Айк Мамиджанян.

«Я поручил, чтобы письмо передали в постоянную комиссию парламента Армении по внешним связям, которая могла бы направить его по разным каналам, но примерно через два часа они сказали, что у нас нет дипломатических отношений с Азербайджаном. Фактически они способны установить дипломатические отношения по другим вопросам, но в вопросе инициативы, связанной с нашими пленными парнями, не смогли быть полезными. Зафиксируем, что они не хотят помочь этой инициативе по посещению наших парней», - заявил Мамиджанян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПОЧЕМУ-ТО СОВСЕМ НЕ УДИВЛЯЕТ ОТКАЗ НС отправить письмо в Баку. И вовсе не только потому, что его (письма) автором является оппозиционный депутат, а любые инициативы своих оппонентов у команды власти вызывают ожесточенное сопротивление. Этот фактор, конечно же, есть. Конечно же, дух противоречия в поведении представителей власти, зачастую парализует здравый смысл. Тем не менее существуют и более серьезные мотивы такого поведения.

Буквально в тот же день, когда Айк Мамиджанян заявил о намерении отправить письмо в Баку, из самого Баку прозвучало весьма примечательное заявление. Ильхам Алиев в ходе встречи с главой комитета по международным связям Европарламента Дэвидом Макалистером заявил, что «Европарламент более агрессивен по отношению к Азербайджану, чем парламент Армении». По сути, в этой формулировке есть и претензии в адрес европейцев. Но главное – это прямой комплимент, адресованный армянской власти. В данном случае конкретно законодательной власти. Было бы странно, если бы после этих теплых слов в свой адрес, армянский парламент дал ход письму Мамиджаняна. Алиев бы это не простил.

В определенном смысле заявление президента Азербайджана проливает свет на еще одно событие. Как известно, недавно власть решила лишить оппозицию мандатов, однако очень скоро передумала. Почему передумала? Это вопрос до сих пор не получал внятного ответа. И вот сейчас, после слов Алиева, загадка представляется разгаданной. Судите сами.

Лишение оппозиции мандатов по наиболее вероятному сценарию привело бы к новым внеочередным выборам и формированию нового парламента Армении. Но ведь Алиеву нравится именно этот парламент, который, как он утверждает, лучше относится к Азербайджану, нежели Европарламент. Алиев вполне мог бы запретить своим армянским друзьям что-то вообще менять, рискуя контролем над законодательной властью. Не будем забывать, что в алиевских планах по оккупации Арцаха и Армении, очевидно, отведена серьезная роль армянскому парламенту по части юридического закрепления, легитимизации результатов ползучей азербайджанской оккупации и армянской капитуляции.

Как бы то ни было, но в очередной раз получаем подтверждение тому, что действующая армянская власть реализует азербайджанскую повестку. И этим процессом пока доволен Алиев. Письмо Мамиджаняна же могло бы разгневать Баку. По крайней мере, вызвать алиевское недовольство, чего очень боится действующая армянская власть.

Что же касается сути вопроса – судьбы армянских военнопленных, то здесь все предельно ясно и столь же предельно цинично. Есть формула Пашиняна: пленные могут подождать. "Они нас простят за пребывание в плену еще месяц или два», - говорил Пашинян 13 месяцев назад.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ